Перейти к содержимому


Обитель зла 6: Всемирная зараза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 OFFLINE   плазма

плазма
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 ноября 2015 - 23:14

Глава 24. Меж двух огней

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 21:42
Местоположение: рынок

Для Хелены Харпер прошедшие два дня стали самыми тяжелыми в жизни, и дело было не только в смерти сестры. Список предметов и существ, которых воительница искренне ненавидела, существенно расширился, и в него вошли журналисты, чиновники, зомби, собаки, кладбища, акулы, самолеты, бензопилы... Теперь к длинному перечню добавились автобусы и их криворукие водители.
Неприязнь к данному виду транспорта у Харпер возникла еще в Толл-Оуксе. Поэтому когда белобрысый спутник обнаружил за высоким забором старый автобус и предложил ехать дальше именно на нем, женщину начали терзать смутные сомнения. К сожалению, Кеннеди ее опасения не убедили - он бодрым голосом приказал Хелене занимать любое понравившееся место, а сам пошел проверять двигатель автобуса.
Но худшее было впереди - вопреки надеждам Харпер "ржавый мастодонт" еще мог двигаться. Общение с отчаянным бритоголовым парнем не пошло Леону на пользу - устроившись в жестком водительском кресле, он не стал возиться с разворотом и газанул так, будто впервые сел за руль. Забор не пережил такого маневра и развалился, а железный монстр с надсадным ревом двигателя помчался дальше, набирая скорость.
Испуганная Хелена не могла решить, что ей делать - хвататься обеими руками за ближайшие поручни или закрывать уши, спасаясь от адского дребезжания в салоне. Разогнавшаяся машина так задорно крушила все на своем пути, что могла поспорить с недавно разбившимся самолетом. Автобус так часто подскакивал, будто выехал на специально приготовленную для него полосу препятствий и не пропустил ни одно из них. Леон с выпученными глазами крутил руль то влево, то вправо, поэтому машина так и взлетала в воздух. Хелене вообще почудилось, что автобус несколько секунд балансировал на одном переднем колесе, прежде чем сумел с грохотом выправиться.
Бешеный заезд по складу и прилегающим улочкам постепенно завершился аварийной остановкой. Ржавый монстр все чаще начал таранить решетчатые заборы, замедлился и в конце концов застрял в ограждении. Обессилевшая воительница слетела со своего места и ударилась лбом о поручень. Однако она не могла даже связно выругаться. В голове остались две мысли: "Чтоб тебя, Кеннеди..." и "Боже, только б не стошнило!"
-Уф! - Леон утер пот со лба и осторожно встал. - Могло быть и хуже! Повезло, что на дороге столько хлама - у этой штуки, похоже, тормоза не работали.
-Кен... неди... - сиплым голосом произнесла Харпер. - Тебя... убить мало...
-За один день я поуправлял и самолетом, и автобусом, - со странным восторгом заявил агент. - Прикольно! Уж точно интереснее, чем рулить бульдозером.
Кеннеди не стал вдаваться в подробности и рассказывать, что строительной техникой его учила управлять сама Эшли Грэхем. Тогда бывшему копу уроки вождения не понравились: махина с ковшом не только медленно двигалась, но и на команды реагировала с задержкой. Однако колоссальный вес агрегата, способного раздавить все на своем пути, компенсировал нехватку мастерства бульдозериста.
Пока расклеившаяся напарница пыталась поднять себя и унять дрожь в ногах, бодрый Леон выскочил на улицу. Судя по всему, автобус привез их (иначе и не скажешь, поскольку белобрысый быстро утратил контроль над машиной и лишь приблизительно задавал рулем направление) на территорию некого рынка. Осматриваясь, бывший коп неодобрительно покачал головой. Именно так американец, привыкший к огромным супермаркетам, и представлял себе азиатские рынки. Грязь под ногами, грязь на прилавках, повсюду кучи мусора (хорошенько приглядевшись, агент опознал в нескольких кучах оставленный без присмотра товар). Жители Ляншаня боролись за каждый квадратный метр, и там, где не получалось поставить перегородки, просто натягивали какие-то тряпки. Чуть поодаль можно было заметить кухню, расположенную чуть ли не под открытым небом. Вдыхая мерзкий запах испорченных продуктов, Леон решил даже не задумываться о том, какие блюда здесь готовили предприимчивые китайцы.
-Ой! - озадаченно произнес бывший коп, посмотрев назад. - Хелена, тут такое дело... Я кого-то сбил!
-Как? Всего одна жертва? - К отдышавшейся женщине уже возвращалось ехидство. - Я ожидала большего. Тебе с таким вождением стоило бы пожить в Городе Аварий, Леон!  
-Там уже никто не сможет пожить. Как и в Раккун-сити, - напомнил Кеннеди.
-Не беда. Пока жив ты, живы и славные традиции Толл-Оукса!
Общаясь с напарницей, белобрысый не переставал разглядывать жертву ДТП. Человеком она определенно не была. На асфальте лежало серое туловище с просвечивающими через кожу костями, а в нескольких метрах валялись ноги аналогичного цвета. Голову было плохо видно, но в глаза бросались пульсирующие красные внутренности, выпирающие из двух половинок перебитого автобусом тела.
Встав рядом со спутником, Хелена прекратила издеваться над ним и тоже стала следить за серым созданием. Потом она осторожно спросила:
-Леон, у меня что-то с глазами... или эти части реально тянутся друг к другу?
К несчастью, женщине не показалось. Туловище загадочного порождения БОО перевернулось на живот и издало звук, напоминающий хриплый стон на грани ультразвука. У уродца не было глаз, ушей, носа... Вообще ничего, кроме рта с мелкими зубками. Пока мутант ворочался, засучила ногами его вторая половина. Она подползла ближе, и внутренности, похожие на красных слизняков, нетерпеливо вытянулись, соединяясь и скрепляя разрозненные части.
-Кажется, я его давил недостаточно качественно, - нахмурился Леон, проверяя оружие.
Между тем, расклапанье (так называли этот экспериментальный образец БОО ученые "Нео-Амбреллы") закончило регенерировать. Не осталось даже шрама - все скрылось за свежим слоем серой шкуры. Пока монстр валялся, это было не так заметно, но сейчас он встал и оказался неприятно высоким. И агрессивным - не переставая постанывать, он потащился к агентам, неуверенно переставляя заплетающиеся ноги.
Вытянутая левая рука тут же пострадала от выстрела бывшего копа и повисла на лоскутке кожи. Мутанта это не смутило - он без сожаления оторвал кисть и бросил ее на асфальт. Имеющий определенный опыт в таких вещах Леон пристально следил за обрубком, ожидая, что из него вырастет лапа в три раза больше. Но вот к чему агент точно не был готов, так это к тому, что кисть руки, шустро перебирая пальцами, самостоятельно полезет в драку и начнет хватать его за штанины.  
-Эй! Так нельзя! - Кричащий Леон принялся отбивать чечетку, стараясь раздавить руку мутанта, а затем сумел отфутболить ее. - Нападайте по одному! В смысле, целиком!
Тем временем Хелена выбрала в качестве мишени живот расклапанья. Долговязый мутант с такой готовностью распался пополам, будто его скрепляли тонкие веревочки, перебитые пулями. Но теперь чудовище не стало сразу регенерировать - ноги и туловище направились к агентам по отдельности. Создавалось впечатление, что тварь умышленно позволяет делить себя на части, чтобы добиться численного превосходства.
Ноги, что абсолютно логично, опередили туловище расклапанья. Безголовый кусок мутанта устремился прямиком к Хелене. При этом он начал задирать ногу, будто планировал нанести неприятелю исключительно подлый удар в пах.
-Смотри, на кого лезешь... Ах, черт, тебе же нечем! - спохватилась воительница. - Мужик вон там стоит! - добавила она, отходя назад, хватая поднимающуюся ногу и лишая нижнюю часть чудовища равновесия.
-С такими вещами не шутят! - оскорбился белобрысый агент. - Я слишком красив, чтобы умирать, не оставив потомства! Кто знает - возможно, повезет именно тебе?
Полушутливое замечание было встречено пренебрежительным фырканьем:
-Предлагаешь нянчить твою крошечную копию? Спасибо! Уж лучше на автобусе разбиться!
Задетый Кеннеди не успел возмутиться - к нему резво ползла другая половинка расклапанья, к которой вновь "приклеилась" левая рука. Белобрысый не успел понять, как и чем она оттолкнулась от земли. Он увидел сам результат - летящий на него с разинутой пастью обрубок мутанта. Несмотря на то, что серокожему явно было тяжело кусаться с такими зубами, Леон поспешил отпрыгнуть, и пролетевшее мимо туловище врезалось в прилавок с овощами, разбросав товар по всей округе.
Настырную верхнюю половину это не остановило. Загребая руками разноцветную массу из раздавленных овощей, она развернулась и раскрыла пасть еще шире. Из нее вылезло и почти сразу спряталось обратно нечто среднее между кишкой с зубами и созревшим паразитом жертв Лас-Плагаса. Но стоило только расклапанью втянуть в себе "кишку-паразита", как Леон схватил с другой витрины длинную нечищеную рыбину и засунул ее в пасть монстра вместо пробки.
-Не вздумай плеваться! - Пока чудовище суматошно размахивало руками, бывший коп заталкивал рыбу поглубже в глотку. - Это лучше мяса! Тут тебе и йод, и фосфор, и... Эй, Хелена! Что еще полезного есть в рыбе?
-Мутантов лучше кормить свинцом! - крикнула Харпер, меняя магазин.
-И как к этой диете относится твой подопечный?
-Все переваривает, скотина! - ругнулась женщина, увидев, что ноги расклапанья в очередной раз принимают вертикальное положение.
-Тогда пускай сами разбираются с рационом. Валим! - предложил мудрый Леон.
Оба агента бросились бежать, на ходу пытаясь разобраться в хитросплетениях базарного лабиринта. Расклапанью безумная застройка рынка мешала еще сильнее. В результате недолгого боя фрагменты мутанта разбросало на приличное расстояние, и чудовище никак не могло воссоединиться. После нескольких неудачных попыток части тела одновременно решили, что "каждый сам за себя", и пустились в погоню по отдельности.
За это время Леон и Хелена добежали до большого коричневого строения. Его дверь была надежно заперта и требовала от незваных гостей целых три ключа.
-Ну как так? - стукнула кулаком по двери Харпер. - Почему именно сейчас? Что будем делать, Леон?
Задавая вопрос, женщина не сомневалась, что партнер предложит разделиться и обыскать каждый клочок рынка. Она еще не забыла "ключеманию" белобрысого, из-за которой тот гонял по кладбищу собаку, отказываясь перелезть через заборчик. Но, похоже, Кеннеди тоже вспомнил ту веселую историю и сделал нужные выводы:
-Тебе охота разделяться и обыскивать каждый клочок рынка? Думаю, что нет. Плюнь на замки - мы и так пройдем!
-Но...
-Смотри сюда!
Наблюдательный Леон повел воительницу вдоль стены и указал на участок у самого угла. Там по неизвестной причине образовалась брешь, и местные жители забили ее с другой стороны простым куском фанеры. Естественно, бывший коп убрал такую "латку" одним ударом ноги.
-А ты не такой уж безнадежный, партнер! - одобрила его идею Харпер, проползая в дом.
-И у меня бывают озарения. Не ожидала?
Женщина не ответила. Она рассматривала большое помещение, пока напарник пытался приладить фанеру обратно и сбить со следа расклапанье. Очевидно, они попали в мясной цех. О самом мясе напоминал только неприятный запах, витающий в воздухе, но на столах, полках или просто на полу валялись тесаки, крючья, бурые от крови фартуки. В самом центре комнаты бодро нарезала воздух большущая мясорубка с натуральным пропеллером вместо шнека. Вокруг механизма были разбросаны куски провалившейся внутрь крыши - несколько часов назад цех пострадал по вине пилота БСАА, выгонявшего джаво с территории рынка.
Хелена задрала голову, чтобы посмотреть на поврежденную крышу, и вскрикнула. Расклапанье было уже там. Оно склонилось над отверстием и постанывало, глядя на людей сверху вниз. Разрозненные куски сплелись воедино, и монстр всем своим видом показывал, что готов убивать.
-Леон!
-Вижу! - Кеннеди уже подскочил к напарнице и начал палить вверх.
Сначала досталось многострадальной кисти - после прямого попадания пули она опять отделилась от руки чудища. Потом существо завозилось на крыше, закрывая от выстрелов голову, и не удержалось на краю, упав у самых ног своих противников.
Жесткое приземление не навредило серокожему мутанту. Он выпрямился очень быстро и не сгибая спину - совсем как гусеница. Хелена, к которой устремился монстр, опять вскрикнула, машинально ухватила врага за руку и швырнула через себя борцовским приемом. Через пару мгновений она чуть не оглохла от противного режуще-хлюпающего звука. Существо, умеющее регенерировать пулевые ранения, спасовало перед загребущими лопастями "пропеллера" и в считанные секунды было переработано на отвратительный фарш.
-Я поставлю такую машинку в прихожей, - тихонько пообещал сам себе Кеннеди. - На случай нашествия регенераторов.
-Какая глупость! - не удержалась от комментария Харпер, посмотрев на заляпанную темной кровью мясорубку. - Для кого эта адская штуковина работает? Здесь же никого нет!
-Ты в этом уверена? - странным тоном поинтересовался Леон.
-Ну... да. Разве я не права?
-Разные слухи ходят, - уклончиво ответил белобрысый агент. - Говорят, что в этих местах обосновался жуткий клан поваров-убийц. Они продолжают заготавливать мясо, несмотря ни на что, и не брезгуют даже вонючей плотью порождений БОО. И горе простому человеку, если он случайно попадет на их адскую кухню!
Последнее предложение Кеннеди дополнил зловещими завываниями в голосе. Растерявшаяся в первые мгновения Хелена быстро вспомнила, с каким чудом вынуждена путешествовать, и ткнула напарника кулаком в живот:
-Прибереги дрянные шуточки для других, Леон! Иначе рискуешь не дожить до встречи с Симмонсом.
-Я бы приберег, но ему мои шутки тоже не нравятся.
"Смех смехом, но китайскую колбасу я больше покупать не буду. И изделия из фарша тоже", - подумал Леон, прислушиваюсь к жужжанию механизма.
Вдруг у самой двери что-то заскреблось. Сперва агенты подумали, что местные со своей антисанитарией развели крыс. Но заползшее через щель в стене существо имело мало общего с грызунами. Оно больше напоминало отстреленную руку расклапанья, которая лишилась остального тела, но вопреки всему продолжала жить.
Кеннеди кровожадно расхохотался, цапнул со стола пару ножей и начал точить их друг о друга.
-По такому ошметку я даже стрелять не хочу! Смотри, как дерется настоящий мастер ножевого боя, Хелена!
-Мужчины! - страдальчески вздохнула воительница. Схватив еще один нож, она метнула его без замаха. Лапа расклапанья так и застыла посреди помещения, пробитая лезвием насквозь. Она несколько раз согнула пальцы, словно пыталась достать торчащий из ладони нож, но затем перестала шевелиться.
-Я... Я... Я тоже так могу! - в конце концов выпалил бывший коп.
-Не сомневаюсь!
-Нет, правда! Я попадаю зомби ножом в глаз с десяти метров.
-И на бегу?
-Э-э-э... Это непринципиально!
-Так и знала! Учись, салага! - ухмыльнулась Харпер.

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 22:09
Местоположение: канал

Ляншаню было далеко до Венеции - в отличие от итальянской диковинки, его пересекал только один канал. Зато эта водная артерия была так забита шлюпками, катерами и прогулочными яхтами, что оставалось только удивляться, как все это добро не топит друг друга, едва начав движение. Здесь отдыхали, переправляли грузы, устраивали экскурсии на пароме. Время от времени к реке выходили местные жители - из тех, кто победнее - и пробовали удить рыбу. Некоторым даже везло - канал давненько не чистили, и корабли вместе с мусором и водорослями порой заносили в него икру.  
Обитатели Ляншаня покидали город в страшной спешке, предпочитая делать это или по земле, или по воздуху. Речная прогулка мало кого прельщала, и многие попросту побросали свои лодки в канале как попало, что не добавило ему упорядоченности. Расположившаяся на причале Карла Радамес любовалась этим бардаком на воде и думала, что такая картина замечательно иллюстрирует тяжелое положение всего города. Брошенного и неупорядоченного. Впрочем, Ляншаню не придется угасать в одиночестве. Хаос постепенно охватит все города планеты и начнет свое победоносное шествие уже на следующий день.
"Порядок здесь, совершенство там, - Карла мысленно передразнивала своего бывшего хозяина. - До чего же ты узко мыслишь, Симмонс! Как можно возвыситься в идеальном мире без грамма хаоса?"
Со стороны казалось, что хозяйка "Нео-Амбреллы" бездельничает, отдыхая на безлюдном причале, но она не переставала держать руку на пульсе событий. Помимо чемоданчика с драгоценными ампулами Радамес прихватила с собой ноутбук последней модели. Совместив собственные наработки со шпионской сетью, которую набросил на город Карвер, она выводила на экран подробную карту боевых действий. В разных концах Ляншаня мерцали красные точки - так отображались командиры подразделений джаво, которым заранее вшили подкожные маячки. В командном центре "Нео-Амбреллы" можно было получить более детальную информацию о продвижении и успехах всех отрядов, но женщине пока хватало и этой оперативной сводки. Она жалела лишь о том, что забыла снабдить датчиками слежения беспокойных Мюллера-Вескера и Биркин. Никто не ожидал, что пленники вообще решатся на побег в разгар боевых действий, и теперь биотеррористы расплачивались за беспечность.
Самые интересные, с точки зрения Радамес, чудовища тоже были оснащены датчиками и отображались в виде разноцветных треугольников с порядковыми номерами. "Красный-1" радовал уже тем, что до сих пор не отбросил копыта и честно плелся с вирусом к позиции Симмонса (хотя и крайне замысловатым путем). "Желтый-1" - железнорукий интеллигент - недалеко ушел от курьера-мутанта. И в прямом, и в переносном смысле - оба болтались у канала, но в нескольких десятках километров друг от друга. А между тем с экрана, с разницей в несколько минут, пропали еще две метки - "Белого-1" и "Желтого-2". Змея-невидимка скончалась в том же здании, куда ее выпустили, и явно не без помощи неубиваемого капитана Редфилда. Что же касается "Желтого-2", то они с "Желтым-1" зачем-то разделились, в результате чего полоумный бензопильщик забрел на некий крупный склад и там сыграл в ящик. Не исключено, что Убийство прикончила масштабная авиакатастрофа - спутник засек в этом месте падение самолета - однако злодейке слабо верилось в такие роковые случайности.
"Надеюсь, ты сумел достойно умереть, Милош? Все остальное в своей жизни ты запорол".
Радамес не просто так торчала у реки. Интуиция подсказывала хозяйке "Нео-Амбреллы", что водная артерия совсем скоро станет эпицентром боевых действий. Она расположена так, что ее не миновать ни паре беглецов, ни возможному подкреплению БСАА. Биотеррористка на всякий случай запросила воздушную поддержку, и боевой вертолет сейчас "патрулировал" реку, освещая мощным прожектором темную воду.
Расчет оказался верным - биотеррорист-вертолетчик вскоре вышел с ней на связь:
-Это "Дракон-1", мэм. Обе цели обнаружены. Движутся по течению на плоту. Веду преследование!
-Отличная работа, "Дракон-1". Задействуйте все ближайшие к каналу подразделения! Ликвидация целей - первоочередная задача. Действуйте!
-Вас понял, мэм, - сообщил "Дракон-1" и отключился.
-Значит, "первоочередная задача"? - с интересом переспросил мужской голос. - Не хочешь поделиться с нами своими новостями?
-Точняк, кэп! - подхватил второй голос. - Зло обожает рассказывать о дьявольских планах. Даже когда его не спрашивают!
Карла обернулась и нахмурилась. Все оказалось даже хуже, чем она думала: Крис Редфилд выжил сам и каким-то чудом сохранил весь отряд. Для злодейки это было самым весомым доказательством полной бесполезности Иллюзии.
-Капитану уже надоело играть со змейкой? Не ждала вас... так скоро.
-Капитан задал тебе вопрос! - жестко произнес Пирс.
-Пока вы меня не скрутили, мальчики, я имею право хранить молчание, - Радамес спокойно закрыла ноутбук, а потом коснулась своего длинного шарфа, будто он давил на шею. - Неподалеку от вас серьезные дяди будут заниматься взрослыми делами. Не советую им мешать!
-Отзови их, - потребовал Нивенс, - а не то...
-И не подумаю, - Карла даже не дослушала угрозу. - Лучше скажи, малыш - тебя ничего не смущает? Я тут одна, напротив меня стоят и что-то требуют вооруженные мужчины, но положение контролируют не они! Им ведь даже не хватает мозгов посмотреть налево.
Все бойцы БСАА, включая Криса, непроизвольно повернули головы, но ничего чудовищного не заметили. Опасность представляла разве что красная цистерна с горючим газом, но для этого ее требовалось как минимум подпалить.
-До чего примитивные, - пробормотала Радамес и резким движением распустила свой шарф. Он был завязан так, что между шеей и материалом осталось свободное пространство. Достаточное, чтобы поместился небольшой предмет, напоминающий гладкую серую сферу.
-Капитан... - Макаули побелел от ужаса, видя, что биотеррористка готовится к броску. - Тот самый шарик!
Редфилд среагировал мгновенно. Какой-нибудь гражданский на его месте начал бы расспрашивать, что за шарик, где боец его видел, или просто спросил бы: "Чего-чего?" Но Крис не тратил время попусту.
-В укрытие! - оглушительно заорал он.
Кроме Макаули никто не видел шарик-игломет в действии, однако оперативники действовали четко и по инструкции. Как если бы прятались от стандартной осколочной гранаты. Бросившись врассыпную, они спрятались за ящиками и стали ждать взрыва... который явно запаздывал.
-Это был муляж? - озвучил общее мнение Китон, выглянув из укрытия и заметив мирно лежащий на земле шарик.
-Нас облапошили, как фермера на ярмарке! - воскликнул Марко, указывая пальцем вперед. Радамес с обидным хохотом убегала от них по причалу.
-"При задержании опасных биотеррористов, старайтесь не травмировать их сверх необходимого. Обездвижьте их, прострелив ноги", - пробормотал Нивенс, готовя винтовку к бою.  
-Это тридцать третье правило? - автоматически спросил Рид.
-Тридцать второе. Теперь не мешай мне!
Прищурив один глаз, Пирс заглянул в оптический прицел. Злодейка была проворной, но обогнать снайпера и его пули простому человеку не дано. Перекрестье прицела отыскало длинную ногу женщины, а палец Нивенса приготовился надавить на крючок. Парень еще до выстрела видел, как все будет. На бедре биотеррористки вот-вот заалеет кровавый цветок, и ей очень повезет, если она не рухнет в воду. В любом случае злодейка еще пару месяцев ни от кого не сможет бегать.
-Винтовку мне в глотку! - завопил парень, когда его пушка все-таки выстрелила. Все планы пошли прахом, хотя Нивенс не был в этом виноват. Просто бегущую женщину и весь обзор внезапно закрыло безразмерное желтое пятно. Отправившаяся в полет пуля столкнулась с препятствием - массивным бедром - и увязла в нем.
-Боже! Еще один урод! - отпрянул Китон, испуганно следя за спрыгнувшим с крыши и заслонившим хозяйку Устанаком.
-Убрать его с дороги! - приказал рассерженный Крис.
Оперативники одновременно принялись обстреливать мутанта, благо не попасть в такую тушу было сложно. Не то чтобы верзила сомневался в своей толстой шкуре и регенерации, но ему захотелось подстраховаться. Из протеза выдвинулся какой-то тусклый брусок металла, который развернулся, словно веер, и сформировал серый щит, закрывший большую часть туловища монстра.
Убедившись, что защиту желтомордого так просто не пробьешь, Крис швырнул ему под ноги гранату. Устанак был к этому готов и проворно отбил "подарок" в сторону канала, где он и взорвался. Пока капитан грязно ругался, монстр внезапно сменил тактику, а вместе с ней и насадку для протеза. Пирс рассмотрел тянущиеся вдоль лапы шланги, огонек у нее на конце и заорал:
-Китон, Рид! Отступайте! Сейчас же!
Бойцы, которые засели ближе всех к чудовищу, встрепенулись и честно попробовали выполнить приказ, однако Устанак их опередил. Бионическая рука шарахнула трехметровым огненным языком, охватившим крупный ящик и жадно лизнувшим человека за ним.
-А-а-а! - вопил во всю глотку загоревшийся выше пояса Китон. - Помогите!
-Сними куртку! Снимай быстрее! - крикнул в ответ Рид.
Сослуживец его не слушал. Более того, лишившись рассудка от жара и боли, он сжал мертвой хваткой свой автомат и стал исступленно палить во все стороны. Рид, собиравшийся повалить товарища наземь, но едва разминувшийся с пулей, на ходу поменял решение и побежал в обратную сторону - подальше от монстра и горящего человека. В суматохе все совершенно забыли про цистерну с газом, которая приняла на себя целую автоматную очередь. Произошло это в тот роковой момент, когда Рид пробегал мимо.
-Твою мать!
Возглас Криса никто не услышал - цистерна жахнула намного громче. Подчиненные капитана с криками припадали к земле, прячась от острых металлических осколков. Оглушенного Рида подкинуло в воздух, как куклу, и зашвырнуло в канал. Через несколько секунд в воду плюхнулся и Китон. Пылающий оперативник почти не пострадал от ударной волны. Судя по всему, она даже пошла ему на пользу - мужчина догадался потушить себя в канале.
Командир "Альфы" поднял голову, надеясь разглядеть бойцов или хотя бы интеллигента с бионической рукой, но тут же ощутил резь в глазах и закашлялся от едкого дыма. Кто-то тряхнул его за плечо. Крис не сразу узнал Марко.
-Кэп, как самочувствие? Не подрумянились, как праздничная индейка моей мамули?
-Это... - Редфилд опять закашлялся. - Эта образина... Она посмела...
-Слыхал от ребят об этом увальне. Он в куче операций "Нео-Амбреллы" засветился! Наши ласково называют его "желтомордой гориллой". И еще "земляным червяком"! Там такой случай забавный был: скидывают этого гада с вертолета, а под ним земля после дождя раскисла. Ну он и...
-Что ты мне голову морочишь? - разозлился Крис. - Где он сейчас? И куда подевались Финн с Пирсом?
-Гориллу не видел, - запоздало отрапортовал здоровяк. - Наш снайпер полез куда-то туда, - указал он пальцем на крышу соседнего склада, до которого еще не дотянулось пламя. - А ваш фанат в воду прыгнул - ребят вытаскивать.
-Один?! А ты какого лешего здесь торчишь? За ним, тупица!
Редфилд едва не затолкал смущенного оперативника в реку пинками. Когда они подбежали к краю причала, то сразу заметили Макаули. Молодой боец из последних сил держался на поверхности воды, не давая погрузиться сослуживцам. Обгоревший Китон еще пытался помогать ему, вяло дрыгая ногами, но Рид был совсем плох и колодой висел на плече Финна.
-Давай их мне, пацан! - закричал Марко, прыгая к утопающим. При этом он поднял такую волну, что те чуть не захлебнулись. Редфилд собирался вновь наорать на здоровяка, но тут услышал шаги за спиной. Это вернулся его напарник.
-Куда ты уходил? - мрачно бросил капитан.
-Искал выгодную позицию. Когда монстр убежал, не став нас добивать, я понял, что это был отвлекающий маневр, - растолковывал ему свой поступок Нивенс. - Я поднялся на достаточную высоту с хорошим обзором и увидел много интересного.
-Что конкретно? - спросил Крис, после того как помог вытащить на причал Рида.
-Вонг и желтомордый остановились километрах в десяти от нас. Очень неудачно встали - я бы никак не смог попасть в эту стерву, - пожаловался снайпер. - Этот мутант явно разумный - Вонг с ним говорила и активно жестикулировала. Звучит дико, но, по-моему, он порывался идти за ней, а она возражала и показывала куда-то на восток.
-Посылала вверх по течению? - уточнил Крис.
-Да - в итоге, они двинулись в разные стороны. Я, конечно же, начал высматривать, что там интересного, и увидел боевой вертолет, который сопровождают джаво. Они преследовали парня и девушку. Я использовал максимальное приближение на прицеле и успел рассмотреть лица беглецов. Голову даю на отсечение - это Шерри Биркин и ее странный приятель!
-Здесь? Зачем? - Крису понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить, как связана с этой историей любимица Клэр, и где ее видели в последний раз. Попутно он вновь удивился невероятной памяти напарника.
-Если б я знал...
-Ладно. Пусть штаб отправит этим двоим на подмогу какой-нибудь свободный отряд. А мы продолжим преследование злодейки!
-Капитан, вы меня плохо слушали, - покачал головой Пирс. - Помощь им нужна немедленно! Там джаво, вертушка, а теперь еще и желтомордый. От ребят даже костей не останется, винтовку мне в глотку!  
-Что ты от меня хочешь? - повысил голос Редфилд, покосившись на Китона, Рида и оказывающих им первую помощь Финна и Марко. - Отряд понес потери, и мы не можем разделиться. Вонг точно удерет!
-У нас есть беспилотники - они будут следить за каждым шагом преступницы, - не соглашался Нивенс. - Поймите же - Вонг может подождать! А Шерри и ее друг - нет!
Командир "Альфы" засопел - его поставили перед действительно тяжелым выбором. И кто поставил? Ближайший помощник!
Гнетущее молчание нарушил Финн:
-Капитан, Китон и Рид выживут, но им крепко досталось. Сами мы ничего не сделаем - их надо передать медикам.
-Понял тебя, - Редфилд, наконец, решился. - Слушайте мою команду! Финн, вы с Марко должны выйти из боя. Оттащите раненых в безопасное место и вызывайте спасательный отряд. Мы с Пирсом уничтожим группировку джаво, бесчинствующую на реке, и поможем гражданским. Слежение за Вонг продолжит БПЛА.
-Так точно! - браво откликнулся Макаули. - Великий Крис Редфилд настолько крут, что может сбить вертолет в прыжке и прикладом автомата! Жаль, что сам этого не увижу.
"Мысль, между прочим, верная", - неожиданно подумал капитан.
-Марко, - повернулся он к здоровяку, - одолжи свой гранатомет. Думаю, нам он сейчас нужнее.
Марко расстался с оружием без лишних возражений и воскликнул:
-Порвите их, кэп! Зажарьте до хруста, как это делал мой дядюшка во Вьетнаме!
-Можешь во мне не сомневаться, - кивнул Редфилд.  

Несколькими минутами ранее...

Еще минут десять назад канал казался Джейку и Шерри вполне спокойным местом. Телохранительница уверяла, что теперь-то они точно не заблудятся - вода выведет прямиком к Кванлуню, где беглецов уже заждался не то благодетель, не то коварный враг по фамилии Симмонс. Однако молодой наемник тут же заявил, что ему надоело топать пешком, и умнее будет спуститься на чем-нибудь вниз по реке. Подходящее плавсредство парень нашел почти сразу, но его спутница была настроена более скептично:
-Вот это? Джейк, ты серьезно?
-Ага! Глянь, сколько тут места! И мы влезем, и десяток многоглазиков, если потребуется! - Мюллер говорил с таким серьезным видом, будто действительно подумывал катать по реке джаво.  
-Это же обыкновенный плот!
-Не такой уж и обыкновенный, - вступился за огромный квадрат из скрепленных бревен Джейк. - Он с апгрейдом! Тут и мотор, и штурвал есть. Грести самой необязательно!
-Я и не собиралась, - Биркин поморщилась, но все-таки ступила на плот.
Парень опустился на корточки рядом с мотором. Несмотря на показную уверенность, он лишь в общих чертах представлял, как работает подобный сплав техники и допотопного мусора. Двигатель на вид был старым и почти таким же, как на знакомых наемнику моторках. После недолгой возни Мюллер сумел его запустить и, прислушиваясь к неровному тарахтению, занял место у штурвала.
-Ну вот, принцесса, - улыбнулся он. - Мы отлично прокатимся.
-Если никто не помешает, - Шерри напряженно всматривалась в темноту. Если один берег канала был неплохо освещен фонарями и неоновыми вывесками, то на другом царил такой сумрак, что можно было спрятать маленькую армию. - Нас запросто могут засечь.
-И окружить всю реку?
-Ты до сих пор сомневаешься в возможностях "Нео-Амбреллы"?
-Не забиваю голову тем, что нельзя изменить. Расслабься, супердевочка! Вообрази, что это гондола, и ты путешествуешь по страшно вонючему, но красивому каналу, - предложил Мюллер. - Я мог бы спеть для убедительности, но, боюсь, ты прыгнешь в воду, лишь бы этого не слышать!
-Лучше уж я буду терпеть, - поморщилась блондинка, коснувшись рукой воротника. - Эта рубашка наверняка промокнет насквозь и станет полупрозрачной. Только этого мне не хватало!
Молодой наемник рассмеялся:
-А я думал, нашу героиню пугают ужасные джаво с акульими хвостами и плавниками! Какими же проблемными бывают женщины!
-Джейк, правее бери! - Более серьезную проблему телохранительница заметила первой. - Выворачивай!
За счет слабого мотора плавсредство было крайне тихоходным и требовало от "навигатора" минимальных усилий. Поначалу Мюллер старательно обруливал брошенные лодки, торчащие прямо из воды сваи и прочие препятствия, но затем расслабился и увлекся болтовней с напарницей. В какой-то момент плот повело влево, а Шерри со своим предупреждением припоздала на несколько секунд. Из-за этого транспорт напарников краем задел причал, и его ощутимо тряхнуло. К счастью, и Мюллер, и Биркин устояли на ногах.
-Джейк, тебе здорово повезло! - заявила блондинка, оправившись от толчка. - Если б я сорвалась в воду, то такое бы с тобой сделала...
-Зато мы бы раз и навсегда прояснили вопрос с твоей рубашкой, - не испугался молодой наемник. Глянув на мотор, он покачал головой. - Эта рухлядь заглохла. Наберись терпения, детка - скоро поедем дальше...
Парень начал было колдовать над мотором, но тут же остановился, услышав характерный шум лопастей. Потом вдалеке показался луч прожектора, и лишь потом компаньоны рассмотрели силуэт вертолета. Он неумолимо приближался к застывшему плоту.
-Знаешь, Шерри, - Джейк поспешно выпрямился, - что-то мне захотелось пройтись по твердой земле. Ты со мной?
-Я бы лучше пробежалась, - подхватила телохранительница.
-Тоже верно.
Компаньоны синхронно спрыгнули с плота на причал и бросились бежать. Впрочем, им приходилось не столько бегать, сколько скакать - ровной дорожки тут просто не было. Они прыгали с мостков на катера, с катеров - на утлые лодчонки, оттуда - на другие катера, а потом - вообще на какие-то подгнившие сваи, которые трещали под ногами. Пилот с позывным "Дракон-1" не забывал подгонять Шерри и Джейка пулеметными очередями и даже выпустил две ракеты. Правда, оба залпа были неудачными - сперва он потопил уже ненужный плот, а во второй раз разрушил помост сбоку, сильно огорчив этим группу джаво, спешивших на перехват беглецов. Теперь они были вынуждены либо плыть, либо искать другой путь.
-Укроемся там! - Биркин после очередного прыжка указала на трехэтажное и очень длинное здание, стоящее прямо в канале. Плавучий ресторан сверкал десятками огней и зазывал к себе посетителей, не подозревая, что сейчас для этого не самое подходящее время.
-Домики из бамбука и бумаги! - пренебрежительно фыркнул молодой наемник. - Неважная защита! Строить надо основательно, из кирпича, а не из строительного мусора!
Девушка хотела ехидно поинтересоваться, сколько продержится надежный кирпичный дом, если по нему будут бить ракетами, но решила поберечь дыхание. Остаток пути они проделали молча и вскоре оказались в одном из шикарно обставленных залов ресторана. Перед ними предстали сервированные столы, декоративные ширмы, фарфоровые вазы. Все было очень красивым, изысканным... и бессильным против грубой мощи вертолета. Пробная очередь пилота продырявила хлипкую наружную стену и начала уродовать интерьер.
-Что я говорил? - развел руками парень. - Нужно проскочить эту плавучую обжираловку насквозь, не то потонем вместе с ней!
На первом этаже здания было два таких зала, внешне неотличимых друг от друга. Джейк несколько секунд осматривался, прежде чем сумел отличить стену от раздвижной двери, ведущей на балкончик. Пробежав весь зал, он открыл ее быстрым рывком, глянул вперед... и поспешил захлопнуть обратно.
-Джейк, что там? - Биркин чуть не врезалась в него от неожиданности.
Мюллер неловко хихикнул:
-Я просто подумал, супердевочка... Здесь мы будем в большей безопасности. По крайней мере пока.
Неожиданно балконная дверь с жалобным хрустом выгнулась наружу. Из ее центра торчали стальные крючья выкидной клешни. Через две секунды некрепкая перегородка деформировалась еще сильнее и оторвалась от косяка. Она на лету сминалась и стреляла во все стороны щепками, пока ее тянул к себе стоящий на причале верзила с бионической лапой.
-Или нет, - изменил свое решение молодой наемник.
-Какой у нас план? - быстро осведомилась Биркин.
-Забираемся повыше! Рядом с первым залом я видел лестницу.
Устанак грозно заревел, увидев, как улепетывают его неугомонные жертвы. Драться на воде бугай любил еще меньше, чем в воздухе, поэтому сначала хорошенько разбежался, а потом сиганул на балкончик. Мутанту показалось, что от его приземления покосилось все здание. Правая нога по колено провалилась в пол, и ее пришлось вытаскивать целых пять секунд. Громиле удалось выиграть пару мгновений, когда он не стал возиться с дверью между залами, а попросту проломил ее своей тушей, но если бы не помощь вертолетчика, открывшего шквальный огонь и вынудившего Биркин и Мюллера залечь, Устанаку было бы тяжело их настичь.
Молодой наемник тут же прикинул, что телохранительница остановилась неподалеку от лестницы и доберется до нее первой. Как только грохот пулемета стих, он резким жестом указал ей наверх, а сам схватил стул и замахнулся им на бугая. Однако ближний бой был мутанту только на руку. На механическую руку, которая превратилась в огнемет.
Вовремя распознавший угрозу Джейк метнул стул, особо не целясь, плюхнулся на колени и шустро пополз вперед. Над его головой взревел огненный поток, охотно поглощающий любой из многочисленных деревянных предметов в зале. Остановившаяся на вершине лестницы Шерри испуганно вскрикнула и хотела помочь напарнику, но не смогла - пулеметная очередь била уже совсем близко. А еще через некоторое время лестница рухнула под вертолетным обстрелом. По сути, "Дракон-1" принял решение за светловолосую телохранительницу.
-Ты суровый парень, хоть и зануда, - Джейк прокашлялся, глядя, как пламя со стен перебирается на потолок помещения. - Хозяйка в курсе, что ты планируешь нас вернуть в хорошо прожаренном виде? Она с этим согласна?
Устанак дважды кивнул, не собираясь лишний раз доставать тетрадь вблизи источника открытого огня.
-Ух ты... Вот так поворот! - Мюллер прикрыл нос рукавом от дыма, поэтому его речь звучала невнятно. - Было бы у меня больше времени, я бы показал тебе настоящие разборки в Бронксе. Но сейчас...
Уцелевший стол рядом с парнем был заставлен бутылками с алкоголем. То ли это было саке, то ли вообще не саке - Мюллеру было не до тонкостей. На глазах у изумленного бугая, считавшего, что его уже ничем не удивить, молодой наемник схватил за горло две бутылки, покрутил их, словно собирался метнуть, но вместо этого долбанул ими по столешнице. Белоснежную скатерть залило прозрачной жидкостью и засыпало осколками, а Джейк тем временем расколотил оставшиеся бутылки.
Ожидавший чего-то более впечатляющего Устанак покрутил пальцем у виска (жест не самый интеллигентный, но идеально подходящий к ситуации), шагнул к парню, но вдруг...
-А теперь сам фокус!
Мюллер схватил за края скатерть и сдернул ее со стола. Почти все кусочки стекла попадали на пол, но они только мешали парню. Как только растерянный верзила приготовился выстрелить огнем и выставил вперед лапу, ее внезапно окутала и облепила брошенная противником влажная скатерть. И вымочена она была отнюдь не в том, что прекращает горение...
Неистовый вопль монстра было слышно, должно быть, даже в вертолетной кабине, несмотря на наушники и все сопутствующие шумы. Устанак не успел толком понять, отчего вспыхнул протез, и исступленно тряс им в воздухе. Как перед этим цеплялась за древесину сама огнесмесь, так теперь и залитая алкоголем скатерть не желала "отпускать" добычу. Она прогорала, но куски ткани застревали в бионической лапе и тлели, приводя огнемет в полную негодность.  
Тем временем, вертолетчику показалось, что пылающий ресторан пострадал недостаточно. Новая ракета ударила почти что в воду, рядом с опорами левой части здания. Одна свая рухнула сразу, другая треснула, и все строение стало опасно заваливаться набок. Теперь нельзя было предсказать, какая стихия раньше прикончит проникших в ресторан людей.

Крис Редфилд бросился к плавучему зданию кратчайшим путем. Заранее обговаривать план со снайпером он не стал, считая, что самые мудрые мысли приходят в пылу сражения. Да и чего мудрить? Им нужно было укокошить всех мутантов раньше, чем они достанут двоих выживших. Причем сделать это побыстрее и тут же вернуться к основной задаче.
Нивенс по своему обыкновению полез на какую-то верхотуру, чтобы вовремя вычислять самых опасных врагов. Зато Крису и на земле хватало проблем - вокруг ресторана суетились джаво. Они не могли напрямую штурмовать строение, повернутое фасадом к каналу, поэтому предпочитали беспорядочно палить по тонким стенам. Но некоторые монстры все же пытались проникнуть внутрь и для этого мутировали, отращивая крылья, как у летучих мышей. Превращение, правда, приводило к тому, что из-за неправильного расположения крыльев джаво зависали вниз головой, с трудом удерживали себя на одном месте и с криками стреляли, куда придется. Бить по таким чудикам было легко и приятно - они зачастую не успевали среагировать на атаку Криса.
Прочие порождения БОО успели понять, что их атакуют с фланга, и ринулись в укрытия, забыв о Мюллере и Биркин. Кое-кого смертельно травмировала попавшая в затылок пуля - Нивенс не забывал присматривать за своим капитаном. Но как минимум половина отряда джаво засела за контейнерами и всерьез взялась за командира "Альфы". Редфилд ругался и угрожал таким хитрецам. Ну а когда он убедился в вопиющей бессовестности многоглазых, то просто накрыл их убежища из гранатомета. Ценные боеприпасы заканчивались, но Крис не мог позволить себе увязнуть в мелких стычках.
Тем временем на поле боя выбежала группа из пяти джаво, и передний тащил с собой гранатомет. Судя по всему, они вообще не заметили капитана, поскольку указывали исключительно на заднюю стену ресторана и что-то кричали на китайском. Едва отдышавшись, мутант-гранатометчик шибанул из своей "дудки" и проделал огромную дыру на уровне второго этажа строения. Джаво расхохотался, принялся перезаряжать оружие... но в этот волнующий момент между многоглазыми рванула граната Редфилда. Все пятеро умерли мгновенно и ничего не успели понять.
-Так-то лучше, - буркнул Крис, осматривая здание. От непрерывных обстрелов со всех сторон ему становилось все хуже. Ресторан сильно осел, начал тонуть, и его второй этаж постепенно опускался.
Капитан хотел отвернуться, как вдруг увидел светловолосую девушку. Она с опаской выглядывала из огромной дыры в стене и явно не знала, что ей делать дальше. Увидев впереди мускулистую фигуру Редфилда, она замахала руками и что-то прокричала.
Криса это совершенно не обрадовало - теперь он просто вынужден был играть до конца роль самоотверженного героя. Оценив скорость, с которой рушится здание, он прикинул, что Шерри, если хорошо разбежится, сможет прыгнуть на причал и даже не разбиться. Позвав девушку по имени и не дождавшись из-за шума ответа, Редфилд стал жестикулировать, показывая, что именно хочет от нее.
Казалось, блондинка все поняла, но прыгать не стала. Теперь она зачем-то указывала вниз - на первый этаж, и скрещивала руки, объясняя, что уйти никак не может.
"Со вторым обормотом что-то случилось? - сразу предположил Крис. - Вот только этого мне сейчас не хватало! Пусть только попробует сейчас ускакать вниз..."
В немой спор Редфилда и Биркин очень некстати вмешался вертолетчик, облетевший здание с другой стороны. Когда причал залил ослепительный луч прожектора, командир "Альфы" начал подавать другие сигналы, строго-настрого запрещая девушке прыгать и указывая пальцем в воздух. Едва опустив руку, Крис положил ее на гранатомет и поспешно выстрелил вверх. Чересчур поспешно - выждав немного, он смог бы засадить гранату прямо в днище вертушки. А так опытный пилот ухитрился рефлекторно бросить машину в сторону. Он чудом не протаранил крышу ресторана, но от залпа ушел.
-Тьфу ты! - сплюнул Редфилд. - Ну раз так, - произнес он, вынимая из кармана дымовую шашку, - догони меня!
Длинная пулеметная дорожка - наказание за дерзость - легла совсем рядом. Прежде чем "Дракон-1" открыл прицельный огонь, граната Криса выпустила большое облако дыма. Выискивая противника, вертолетчик стал повсюду водить своим лучом. Готовясь напустить еще больше дыма, капитан напоследок обернулся и почувствовал облегчение - Биркин не упустила свой шанс и решилась-таки выпрыгнуть на причал.
"Дальше будем играть в разные игры, девчонка, - подумал Редфилд, бросая через плечо вторую шашку. - Ты в прятки, я - в салочки".

Как только у Джейка выдалась свободная минутка, он без раздумий выбежал на небольшую галерею, чтобы глотнуть свежего воздуха. Под ногами у парня уже хлюпала вода, но за спиной разгорелся нешуточный пожар. Мюллер понял, что возвращаться в это логово огня и дыма - самоубийство.
"Где ты там, Шерри? Жива ли?"
В таких вопросах нельзя было полагаться на волю случая. Молодой наемник твердо решил пробраться на второй этаж - пусть даже без лестницы. Он уже присмотрел сбоку декоративную решетку. Если она не сломается от такой нагрузки, по ней можно будет забраться наверх, перескочить на что-нибудь и дотянуться до балкона.
Но Джейку не удалось проверить свои идеи на практике. Из дыма вынырнула широкоплечая фигура Устанака, сбросившего испорченную насадку и вернувшего клешню на место. Без лишних угроз и уговоров он сцапал протезом дернувшегося в сторону решетки парня и потянул к себе.
-"Сопротивление бесполезно, мистер Мюллер. Я предупреждал об этом", - быстро написал мутант.
-Не пугай, увалень, - хриплым тоном ответил ему молодой наемник. - Один уродец с пилой меня тоже недавно пугал. Но сдох в итоге он, а не я!
Глаз Устанака от этих слов распахнулся так, будто готов был выпасть ему под ноги. Видя это, Мюллер догадался, что наговорил лишнего.
-"Правильно ли я понял? - Карандаш бугая ненадолго замер, а потом вдруг начал писать огромными буками. - ТЫ УБИЛ УБИЙСТВО, СРАНЫЙ УБЛЮДОК?!"
-Ты про стремного чувака со стремной лапой? - осторожно уточнил парень. Неожиданное оскорбление выбило его из колеи. - Было дело. Кстати, "убил убийство" - жуткая тавтология! Тебя должно быть стыдно за-а-а-а...
Рассвирепевший громила взревел, как раненый медведь. Свою добычу он выпустил, но сделал это так, что молодой наемник пролетел спиной вперед несколько метров. Однако в реку Джейк не попал - его закинуло на очень длинный деревянный помост. В былые времена он тянулся вдоль всего ресторана, позволяя посетителям прогуливаться рядом с водой. Но после всего, что устроил вертолетчик, от дорожки остался один отрезок - остальное было разрушено.
Стоило только Мюллеру очухаться после броска, как сзади него что-то грохнулось. Это на мостки заскочил Устанак, не желающий оставаться в почти затонувшем здании. Слыша устрашающие шаги за спиной, Джейк вдруг поймал себя на мысли, что почему-то не хочет драться. Он пытался уползти от грозного бугая, но участок помоста перед ним ярко осветил прожектор. Над каналом завис черный вертолет, пилоту которого наскучила погоня за агентом БСАА. Чтобы свести риск к минимуму, "Дракон-1" накрыл ракетным залпом обширную площадь, заполненную дымом, и на этом успокоился (впрочем, Крис это предвидел и нырнул в канал сразу после использования второй гранаты).
-Знаете, братцы, - проворчал Мюллер, вставая на ноги, - свою смерть я примерно так и представлял. Правда, надеялся, что она наступит позже. Хотя бы лет на двадцать!
Враги, зажавшие его с двух сторон, хранили молчание. Они как будто не могли решить, кто оборвет жизнь сына Вескера. Но у интеллигентного мутанта было лучше с мотивацией. Выдвинув из бионической руки циркулярку, он с суровым видом направился к неподвижному Мюллеру.
Как водится, спасение пришло оттуда, откуда не ждали. Примостившийся на крыше чьей-то хижины стрелок негромко озвучил тридцать пятое правило Кодекса БСАА, рекомендующее пилотам Альянса опасаться во время городских боев вражеских снайперов, и дважды выстрелил в темное стекло вертолета, предварительно включив тепловизор. Первая пуля ужалила пилота в шею, вторая пробила шлем и попала в голову. "Дракон-1" в агонии навалился на штурвал, и неуправляемая машина стала пикировать прямо на помост.
В этой ситуации Устанак соображал куда медленнее, чем Мюллер. Верзила пораженно смотрел на вертолет, потом мотал головой в поисках снайпера, а Джейк уже решился и рыбкой нырнул в воду. Устанаку было не до погони: вертушка неслась на деревянную дорожку, и мутант ясно видел, что отступать посреди реки ему некуда. Запаниковав, он не придумал ничего лучше, чем броситься вперед, стараясь проскочить под вертолетом. Ему это удалось лишь отчасти: крошащие дерево лопасти не задели громилу, но зато его припечатало тоннами металла. Падающая махина рухнула на помост, разметала его и погрузилась в реку. Неумолимая сила тащила вертолет на дно и увлекала за ним беспомощно барахтающегося Устанака.  

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 22:26
Местоположение: окрестности канала

-Все хорошо, что хорошо кончается, - подытожил Пирс, издалека наблюдая за Джейком и Шерри. Девушка как раз сбросила канат, помогая напарнику вылезти из взбаламученной и переполненной обломками реки на причал.
-Это все? - хмуро поинтересовался Редфилд, проверяя оружие. - Ты даже не пойдешь к ним? Не спросишь, как они поживали, почему не звонили?
-Время поджимает, но в принципе надо было бы уточнить, - задумался парень. - Они пропали на полгода - прямо во время эвакуации из Эдонии. К тому же Биркин для тебя - не такой уж чужой человек. Зная, как Клэр к ней относится...
-Не впутывай сюда мою сестру! - огрызнулся Крис. - Ты просто захотел погеройствовать! Мне не важно, что случится с этими прохвостами. У нас есть задание!
Командир "Альфы" был рассержен, но в этот раз грозный тон не подействовал. Нивенс давно хотел поговорить со старшим товарищем по душам и решил, что сейчас, когда они остались вдвоем, наступил самый подходящий момент:
-Что еще для вас не важно, капитан?
Редфилд напрягся - ему не понравился тон парня и то, как внезапно он перешел на "вы".
-Я тебя не понимаю, - произнес Крис, не глядя на Нивенса.
-Не важно, что будет с "Чарли" - нужно прикончить Вонг, - наседал снайпер. - Не важно, что будет с "Альфой" - нужно прикончить Вонг. Не важно, что будет с Биркин и ее другом - Вонг нужно прикончить любой ценой! Что это, если не одержимость?
-Как ты разговариваешь со своим командиром, сопляк?! - побагровел Крис. Он сжал кулаки, будто планировал выбить нахалу пару зубов, но в драку не полез.
-Так, как он того заслуживает, винтовку ему в глотку!
-Эта сука в синем способна на все, Нивенс! Ты дал ей фору, а расплачиваться придется другим! Сколько людей по всему городу погибло, пока мы без толку болтались у канала?
-Так может вы продолжите охоту в гордом одиночестве? - ядовито предложил Пирс. - Я ведь тоже не важен и даже мешаю вам.
-Это я и собирался сделать!
Командир "Альфы" презрительно плюнул парню под ноги, развернулся и собрался уходить. Он решил, что Пирс высказал все претензии, но ошибся:
-Не так быстро, капитан! Я еще с вами не закончил.
-Нивенс, в последний раз предупреждаю - не мешай мне, - прошипел взбешенный Редфилд.
-Кажется, я знаю Вонг получше вашего! - Пирс был уверен в своей правоте, и это придавало его речи напористости. - Ее тактика - классическое "Разделяй и властвуй". Она добивается того, чтобы вы остались один, стали слабым и уязвимым. И дело не только в вас! Больше всего Вонг боится, что все объединятся и будут работать вместе. Мы, прочие отряды БСАА, Мюллер и Биркин, другие неравнодушные, которые умеют обращаться с оружием... "Нео-Амбрелла" работает, как слаженный механизм. Разрушить ее можно только сообща!
Крис молча выслушал его, а потом тяжелым тоном спросил:
-Как же это относится к нам? Неужели ты собираешься и дальше помогать мне, после всего что сейчас наговорил... и услышал?
Парень размышлял над ответом несколько секунд:
-Старого Криса Редфилда нет, и я уже не уверен, что он вернется. Согласен с вами в главном, капитан - миссию надо завершить! Но потом я буду вынужден подать в отставку.
-Твое дело, напарник, - поморщился Крис. Решение снайпера неожиданно сильно задело его, но Редфилд не хотел унижаться еще больше, отговаривая Нивенса. - Делаем дело, а потом каждый идет своей дорогой. Только одна просьба: если я вдруг опять скажу что-то не то, не спеши стрелять мне в спину! Не радуй Вонг!
-Так точно, капитан.
Таким образом, между двумя агентами установилось шаткое перемирие, больше похожее на временный и вынужденный союз. А примерно через сорок секунд командиру "Альфы" слегка улучшило настроение сообщение из штаба. Беспилотники все-таки не подвели и засекли хозяйку "Нео-Амбреллы". Она зачем-то вошла в заброшенный медицинский комплекс неподалеку от канала.

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 22:28
Местоположение: канал

Измочаленный и уставший от сложнейшего поручения в своей жизни Чен плыл по реке на лодке, флегматично орудуя веслом. Царящий вокруг и даже в самой воде кавардак джаво-курьер воспринимал, как должное - его путешествие не задалось с самого начала. Болели после долгого бега ноги с хитиновой коркой, зудела рука, обратившаяся в бурую корягу, ныло все остальное тело. Тем не менее, мутант двигался к Кванлуню и не тратил попусту время, жалея себя. Даже со своей скудной фантазией Чен догадывался, что останется от его покалеченного тела, если он подведет хозяйку.
Вдруг лодка вздрогнула, как от удара. Курьера это очень удивило - он не заметил перед собой никаких препятствий. Чен уже почти миновал странное место, когда услышал плеск со стороны левого борта. Из глубины канала показалось продолговатое оранжевое пятно - бионическая лапа с насадкой-понтоном, как потом выяснилось. А затем на глазах у изумленного джаво вынырнул и страхолюдный хозяин протеза. Барахтаясь и болтая ногами, верзила отплевывался и хватал ртом воздух.
Интеллигентного мутанта опять спасла предусмотрительность создателей. Установив протез на место утраченной руки, ученые "Нео-Амбреллы" сообразили, что громоздкая железка сильно ограничит плавучесть их детища. Чтобы перспективный монстр не утонул в какой-нибудь глубокой луже, ему в бионическую руку встроили понтон, который можно было быстро надуть в экстренной ситуации. Конечно же, Устанак помнил о спасительном устройстве. Только сперва ему понадобилось опуститься до самого дна, вылезти из-под обломков, а уже потом надувать "поплавок", чтобы острый мусор не повредил тонкие оранжевые стенки понтона.  
Чен глазел на громилу с веселым удивлением. Впервые на его памяти интеллигентный монстр выглядел так жалко. Он напоминал мокрую курицу с железной лапой, хотя еще недавно издевался над невинным курьером и раздавал пендали! От этих воспоминаний ягодицы многоглазого заныли, а в душе проснулась обида. Поборовшись с собой секунд десять, Чен перехватил весло поудобнее и мстительно стукнул им бугая по белобрысой макушке. Что-то подсказывало курьеру, что другой такой возможности у него не будет.
Деревяшка громко хрустнула и переломилась, оставив в руках джаво бесполезную палку. Недооценивший толщину черепа обидчика Чен потрясенно смотрел, как Устанак (между прочим, крайне огорченный и обиженный внезапным нападением) подгребает левой рукой и разворачивает себя лицом к курьеру. В такой неудобной позе бугай не мог ничего написать, однако многоглазому хватило всего одного выразительного взора. Взор явно означал: "Ты труп, паскуда!" (или, если пользоваться культурной лексикой громилы: "Я вынужден отреагировать на столь неадекватную выходку, мой вероломный друг, и наказать вас путем немедленного умерщвления").
-Я не хотел! - истошно завопил Чен. Весла у него больше не было, поэтому он опустил в воду лапу рукосерпа и стал грести ей с поразительной скоростью. Курьер спешил уйти от заслуженного возмездия, и у него в принципе неплохо получалось. Однако роковая случайность (в виде внушительной связки балок, которая была подвешена к крану и нависала над рекой) помешала бегству джаво. По какой-то необъяснимой причине толстый трос лопнул и уронил тяжеленный груз аккурат на голову бедному Чену.
Все еще ничего не понимающий Устанак смотрел, как трещит и ломается под "балкопадом" лодка. Судьба курьера была неопределенной, но верзила предположил, что он тоже треснул и сломался во всех мыслимых местах. Мутант перевел взгляд на крыши ближайших домов и краем глаза заметил некий силуэт. Кажется, он принадлежал женщине, но убедиться в этом бугай не успел. В следующую секунду силуэт опять растаял во мраке.

Сбивание балок из снайперки безусловно было ребячеством, недостойным взрослой шпионки. Но сейчас Вонг обрадовалась даже такому развлечению - настроение у нее было паршивое. Оторвавшись от назойливых преследователей, она попыталась сориентироваться на местности и с грустью поняла, что время упущено. Отряд Редфилда ушел далеко и больше часа уклонялся от встречи со шпионкой. Даже речное побоище, которое сложно было не услышать, не сильно помогло Аде. Незаметно заняв позицию на крыше высотки, она опознала в маленьком нахальном человечке, пытавшемся подбить вертолет, Криса. Но потом все пошло наперекосяк: причал затянуло дымом, вертушка начала стрелять еще яростнее, а затем эффектно спикировала в канал. Вонг не решилась подобраться поближе, чтобы не попасть под шальную пулю или ракету, и в результате упустила Редфилда из виду.  
Чтобы вернуть азиатке хорошее расположение духа, требовалось нечто большее, чем комично утонувший джаво. В идеале, свежие новости о передвижениях Карлы Радамес. Вонг рассуждала просто: если сотрудники Альянса не хотят отвести ее к цели, пускай по крайней мере покажут дорогу. Им все равно не удастся скрыть ценную информацию - благодаря телефонному кубику и его особой программе Ада слушала переговоры БСАА так, как простые люди слушают радио.
План шпионки сработал - она перехватила целых два важных сообщения. Во-первых, штаб через БПЛА отыскал хозяйку "Нео-Амбреллы" и уже выслал за ней погоню. Другой диалог был не совсем по теме, но тоже заинтриговал Аду:
-Информация подтвердилась? - осведомился женский голос с отчетливыми командирскими нотками.
-Так точно, - ответил ей куда менее уверенный мужской голос. - Авианосец движется в прибрежных водах Ляншаня, и с ним не удается связаться.
-Это тот самый корабль? Похищенный биотеррористами? - требовательно спросила женщина.
-Мы отправили запрос в штаб военно-морских сил Китая. Подтверждение не получено, но мы предполагаем...
-Я не в настроении слушать предположения! Если корабль контролируют люди Вонг, ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Надо перехватить его!
-Мы не успеем перебросить достаточно кораблей и вертолетов, мисс Валентайн! - буквально взмолился мужчина. - А малая группа будет немедленно уничтожена.
-Руководство БСАА само свяжется с ВМС - договорится об отправке подкрепления. В конце концов речь идет о китайской собственности. Пока идут переговоры, непрерывно следите за авианосцем. Я понятно выразилась?
-Вполне, - промямлил мужчина.
-Хорошо.
Джилл Валентайн (которой в этой операции была уготована роль наблюдателя с большими полномочиями) и ее собеседник пропали из радиоэфира, а шпионка смогла собраться с мыслями. Фактически, перед ней были две дороги к цели: прямая, но опасная, и длинная, но менее рискованная. Игра в догонялки с коварным двойником, окруженным злейшими врагами и верными монстрами, могла закончиться грандиозным бардаком, а то и обидной смертью от рук бравых агентов. Засада на корабле - совсем другое дело. Если вдуматься, злодейка не нуждалась в дополнительном авианосце - его захват был опасной и вызывающе наглой акцией. Зачем идти на такой риск, когда террористам уже принадлежит целый город? Вонг видела только одно объяснение - трофейный корабль играет ключевую роль в планах группировки, а значит, деятельный двойник не оставит его без внимания. Биотеррористка наверняка скроется от погони на авианосце... и познакомится, наконец, со своим "оригиналом" вживую.
Аде больше нечего было делать на вершине здания. Перелетая с крыши на крышу, она преодолела по воздуху солидное расстояние и приземлилась рядом с тем участком канала, где оставила гидроцикл зеленого цвета. Теперь уже свой - пепел прежнего хозяина-джаво рассеялся над рекой еще полчаса назад. Возможно, многоглазый расстался бы с гидроциклом добровольно, выслуживаясь перед "хозяйкой", но Аде не нужны были лишние свидетели. Тем более, такие непредсказуемые, как джаво.
-Будем надеяться, авианосец настроился на бой с серьезными кораблями. Тогда ему будет не до мелких мишеней, - вполголоса подбадривала себя азиатка, заводя гидроцикл.


#62 OFFLINE   плазма

плазма
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 апреля 2016 - 20:14

Только заметил, что не кидал сюда одну главу. Чего это я?

Глава 25. Продуманная погоня

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 22:44
Местоположение: медкомплекс

-Нам обязательно идти туда? - Хелена недовольно посмотрела на большое и мрачное здание. Оно выглядело заброшенным, но его задняя дверь была распахнута. - Выглядит, как очередное гнездо бешеных тварей.
-Да я бы не сказал, - попробовал ее переубедить Леон. - К тому же туда на наших глазах зашла Ада. Причем зашла, как к себе домой! Если б там было опасно, она бы не стала так рисковать.
-Серьезно? - усомнилась женщина. - Я с ней знакома один день, но, по-моему, ее как раз притягивает опасность.
"Точно подмечено, - невольно подумал бывший коп. - Ее притягивают опасность, убийственные вирусы и я. Причем я - в последнюю очередь".
Кеннеди и сам не планировал посещать крупный медицинский комплекс, который, несмотря на поясняющую табличку, больше смахивал на помесь склада с ангаром. Из тех же соображений, которые только что озвучила спутница. Но, проходя мимо, Леон неожиданно заметил очень знакомый силуэт. Присмотревшись, он вздрогнул: в здание неспешно заходила знакомая азиатская шпионка! Услышав непроизвольный возглас: "Ада!", женщина, не оборачиваясь, скрылась в медкомплексе, а традиционно красным в ее наряде был разве что шарф... Однако Леон был уверен, что ему не почудилось. И спешил проверить догадку.
Хелена, уже расчленявшая в своих мечтах Симмонса, без энтузиазма отнеслась к идее поискать неуловимую шпионку. Правда, ожесточенно спорить с напарником, как в Толл-Оуксе, тоже не стала. Просто скривилась, угрюмо предложила белобрысому агенту идти первым, чтобы "всякие зубастые ублюдки" сначала кидались на него, и потащилась следом.
Леон относился к вылазке серьезно, держал пистолет наготове, готовясь встречать хоть зубастых, хоть шипастых, хоть голенастых монстров. Но чудовищ в здании не было. Источники света тоже оказались дефицитом. Но как только Кеннеди вслух предположил, что весь комплекс обесточен, агенты набрели на широкий коридор, выход из которого закрывала решетка. И не простая, а лазерная.
Неотличимая от той, которая закрыла Леону и Хелене путь к отступлению.
-Это у вас с Адой заигрывания такие? - поинтересовалась воительница. - Отгораживаетесь друг от друга лазером?
-Нет, - Леон напрягся. - Ада не любит, когда ее преследуют, но это уже слишком даже для нее!
-Так у нас реально проблемы? - поспешила уточнить Харпер.
-Думаю, да. Заграждения из лазеров - полбеды! В таких коридорах часто бывают...
Дальняя часть коридора внезапно осветилась. Воздух перечеркнули две идеально ровные полоски лазера, идущие из пола. После этого весь коридор начали заполнять горизонтальные, вертикальные и косые лучи красного цвета. Они не сливались в сплошную сеть и оставляли пространство для маневра. Это было очень гуманно, потому что через четыре секунды "световое шоу" пришло в движение и медленно направилось к нарушителям.
...Уродские системы защиты, - успел закончить за отпущенные мгновения Кеннеди.
Харпер растерялась и вжалась в стену, не решаясь двигаться. Так ее не могли достать вертикальные лазеры, но опытный Леон осознавал: стоять на месте - не вариант. Что-нибудь тебя непременно зацепит и ощутимо укоротит.
-Делай, как я! - резко приказал белобрысый агент и сам бросился навстречу лазерам. Хелене ничего не оставалось, кроме как бежать за ним.
С первым препятствием - медленно ползущими на уровне лодыжек полосками света - Леон справился играючи. Перескакивать их было не сложнее, чем прыгать на скакалке. Затем он встал боком, пропуская мимо себя вертикальные лазеры, и быстро опустил голову, убирая ее от следующего луча, соединяющего пол с потолком по диагонали.
-Легкая разминка! - беспечно заявил белобрысый агент. - Ты как там, Хелена? Выпуклостями ни за что не цепляешься?
-Сейчас помру со смеху, - не поддержала шутку женщина. - Лучше скажи, как мы справимся с ЭТИМ?
Насторожившийся Кеннеди развернулся. Они с напарницей прошли больше половины пути, но сейчас коварная система защиты сменила тактику. В самом начале коридора лучи сплетались в густую светящуюся сеть, сквозь которую даже руку нельзя было просунуть. Леон молниеносно прикинул, что если такая лазерная стена "погонится" за ними, хозяевам комплекса останется только выгрести отсюда гору мелко нарубленного человеческого мяса.
-Придумал! - воскликнул Леон, бросив быстрый взгляд на стену рядом с надежно защищенным выходом. - У этой сетки внизу есть небольшой просвет. Считай до трех, прижимайся к полу и не вставай, пока я не скажу!
Именно тогда лазеры тронулись с места. Услышав, как Хелена плюхнулась на пол, белобрысый постарался максимально сократить расстояние до выхода. При этом он начал стрелять по толстому электрическому кабелю. Мишень в ответ бурно заискрила, а лазерная решетка у выхода стала мигать и через пару мгновений растаяла.
-Да!
Бывший коп так обрадовался, что замешкался и чудом успел опуститься на пол. Пахнуло палеными волосами - лазер коснулся прически белобрысого (скальп с него, к счастью, не снял). Когда опасность миновала, Кеннеди перевернулся на спину. И первым, что он увидел, была новая сетка, формирующаяся в начале коридора. В ней тоже был просвет, но под самым потолком, а карабкаться по стенам Леон с Хеленой не умели.
-Хватит лежать! Валим! - завопил белобрысый.
Напарники стремительно помчались вперед и проскочили в дверной проем, оставив позади коридор с его лучами смерти. Скорость они, однако, не сбросили и чуть не врезались в дверцы лифта. Леон рефлекторно стукнул кулаком по кнопке вызова, и лифт в ту же секунду пропустил гостей в свою просторную кабину.
-Фух! Справились! - выдохнула Харпер, облокотившись о стену.
-Ага, - Леон, не долго думая, нажал на кнопку верхнего этажа (да и чего мудрить, если здание двухэтажное?) - Мне послышалось, или у нас за спиной кто-то топал и матерился?
-Послышалось! - уверенно ответила воительница. - Между прочим, ты вырос в моих глазах, - вдруг произнесла она.
-Да ладно тебе! Я ничего особого не сделал, - с некоторым подозрением отозвался Кеннеди.
-Сам, что ли, не заметил? Ты сумел выстрелить на ходу! И даже попасть.
Леон в самом деле не заметил. Как-то само собой все получилось. Однако он гордо выпрямился и сказал:
-Да я еще и не такое могу!
-Хорошо, потому что самое сложное у тебя впереди. Будешь учиться на ходу попадать в цель, которая сама двигается!
Представив себе эту картину, Леон резко сник.

-Винтовку им в глотку! Угнали лифт прямо из-под носа! - возмутился Нивенс.
-Ерунда - по лестницам бегать полезно! - не особо расстроился командир "Альфы". - Разглядел этих клоунов?
-Только затылки и видел. Один из них вроде бы женщина. Но на Вонг не похожа - телосложение не то.
-Значит, джаво, - решил Редфилд. - Разделаем их под орех, как остальных!
В отличие от белобрысого и его напарницы, агенты БСАА не стали мудрить и проникли на вражеский объект через парадный вход. Болтавшаяся снаружи группа многоглазых старательно отпугивала противников беспорядочными выстрелами и воплями на китайском, но это не произвело на Криса и Пирса должного впечатления. Растяжки на входе - тоже. Разобравшись и с минами, и с минерами, партнеры принялись прочесывать комплекс. Мелькавший время от времени вдалеке силуэт зловещей азиатки придавал им решимости.
И вот теперь, поднявшись по лестнице, мужчины вновь засекли биотеррористку. Она, не проявляя признаков беспокойства, шла по металлическому переходу и явно не замечала врагов. Потом хозяйка "Нео-Амбреллы" зачем-то задрала голову и повернула направо - на поперечный переход, ведущий к противоположной части большого помещения.
-Темно у них тут. Но я справлюсь, - прошептал Пирс, прячась за дверным косяком и доставая винтовку.
-В ноги бей! - подсказал ему капитан.
-В ноги опасно - может вниз навернуться! Сейчас! Дай сообразить.  
-Ада! Постой!
Громкий мужской голос так неожиданно разорвал тишину помещения, что выбил агентов из колеи. Но Карла изумилась ничуть не меньше и начала лихорадочно озираться.
-Движение на той стороне! - подскочил осмотревший дальние мостки через тепловизор Нивенс. - Это те двое!
-У них там снайпер! - услышал женский голос парень. - Стреляй!
Больше никто не тратил время на разговоры. Завязалась оживленная перестрелка, которая закончилась бы через десять секунд, если бы не металлические листы, огораживающие мостки вместе с перилами. За ними и спрятались все участники внезапно начавшегося сражения.  
Пока бывшие телохранители и агенты БСАА обменивались пулями, не особо задумываясь о том, с кем борются, Карла вернула себе самообладание. Идти вперед и назад было одинаково рискованно, а позиция у нее была невыгодная - зацепить могли с обеих сторон. Внизу биотеррористке нечего было делать, поэтому для бегства она выбрала единственное оставшееся направление. Через открытое окно под самым потолком.
Когда Крис увидел, что злодейка улетает с помощью своего крюкомета, он сгоряча привстал и прицелился в нее. Пирс поспешил дернуть его за пояс и опять заставил присесть - по металлу как раз забарабанили пули. Противники бойцов БСАА вели себя осторожно и в основном палили вслепую, чтобы не давать снайперу преимущества. Но тут кто-то из них не удержался - слишком уж удобную мишень представлял из себя плечистый Редфилд.
-Сбежала! Сбежала, гадюка! - надрывался капитан, провожая взглядом вылетевшую через окно азиатку. - Вы довольны, ублюдки! - закричал он своим оппонентам. - Я вас выпотрошу и набью тушки стреляными гильзами!
Противники затихли. Затем Крис опять услышал мужской голос, который сразу не признал:
-Мне этот обезьяний рев что-то напоминает. Эй, вы, охламоны! На кого работаете? Не на Альянс, случайно?
-Почему "случайно"? - оскорбился командир "Альфы". - Мы - настоящие герои БСАА! Ты сам-то кто, кошачья отрыжка?
-Невероятный гонор, хамство, служба в БСАА и комплекция, как у шкафа, - шепнул Хелене Леон. - Это по-любому он!
Приняв решение, Кеннеди закричал на ту сторону:
-Крис! Не узнаешь меня? Это ведь я! Леон!
-Бред! Чем докажешь? - грубо поинтересовался капитан.
Белобрысый фыркнул и принялся загибать пальцы:
-Начнем с того, что ты говнюк! Ты дважды спускал меня с лестницы, принимая за любовника Клэр, и даже оправдаться не давал! А в 2002-ом ты на своем дне рождения напился в дрова, отобрал у какой-то девочки водяное ружье, залил в него вискарь, а потом...
-Достаточно! Я тебе верю! - поспешно прервал поток аргументов Редфилд.
Почувствовав облегчение, Леон встал в полный рост. Через три секунды капитан сделал то же самое.
-Раз мы все прояснили, Крис, может, поговорим без истерик? И без автоматов?
-Идет. Давай встретимся на середине, - Редфилд показал на поперечную металлическую дорожку.
Покончив с дискуссией и обменявшись на прощание парой слов с партнерами, капитан и бывший коп одновременно ступили на длинный переход. Со стороны казалось, что двум отрядам вздумалось обменяться военнопленными. Оба мужчины держали руки над головой, демонстрируя миролюбивый настрой.
Но как только Крис и Леон встретились на середине мостка, Редфилд ни разу не миролюбивым тоном предупредил:
-Только без глупостей - меня прикрывает снайпер! Если рыпнешься, он тебе живо челку подровняет!
-Моя напарница тоже по такой здоровой туше не промажет. Лютая баба! Она типа бывший телохранитель, ставший телохранителем другого бывшего телохранителя.
-Чего-чего? - выпучил глаза Редфилд.
-Все сложно, - отмахнулся белобрысый, не собираясь вдаваться в подробности.
Повисла напряженная пауза. Через некоторое время разговор продолжил Леон:
-Ходили слухи, что ты догеройствовался и пропал без вести во время миссии.
-Клэр рассказала? - осведомился Редфилд.
-У нас не так много общих знакомых, - ответил на это бывший коп.
-Я опять на службе. А вот тебе тут точно делать нечего! Знаешь, кого мы сейчас преследовали?
-Аду Вонг. Я ее получше тебя знаю - встретил целых пятнадцать лет назад!
Крис ненадолго замолчал, напряженно размышляя, а потом вдруг сообразил:
-Постой - я что-то припоминаю! Хитрая азиатка, которая ходит в красном, преследует тебя по всей Земле и вечно динамит? Так это и есть Ада Вонг?
Леон хотел сказать: "Да, единственная и неповторимая", но осекся. Странная запись, найденная в подвалах собора, ставила под сомнение неповторимость шпионки. И, пожалуй, многое объясняла. Как удивительное поведение только что убежавшей Ады, так и повышенную агрессию героя БСАА.
Но пока все эти догадки и домыслы оставались слишком зыбкими. Если начать делиться ими с Редфилдом, он наверняка ничего не поймет и взбесится еще сильнее. Сделав такой вывод, Леон решил зайти с другого конца:
-Не уверен, что мы видим всю картину происходящего, Крис. Ты спрашиваешь, почему я здесь? Потому что вчера скончался Президент!
-Какой президент? - не понял капитан. - Штатов?
-Нет, президент Южной Зомбании, - разозлился Кеннеди. - Конечно же, я говорю о Бенфорде! Своем боссе!
-Я, можно сказать, на днях родился, - пробурчал Редфилд. - Некогда было читать газеты. И какое мне дело до твоего бывшего шефа? Я должен прикончить Вонг!
-Проблема не в том, что я теперь безработный, Крис. И даже не в том, что меня считают убийцей президентов. С Бенфордом расправился советник по национальной безопасности Симмонс. К сожалению, это факт, а не просто догадка, - сообщил белобрысый, как только капитан открыл рот, собираясь что-то спросить. - Чертов политик заразил президента, свалил все на нас с Хеленой и разрушил авиаударом город. Семидесятитысячное население Толл-Оукса стерли с лица земли за одну ночь! Видишь, по каким ставкам ведется игра?
Командир "Альфы" покачал головой:
-Попахивает серьезным кризисом. Но я по-прежнему не понимаю, при чем тут Вонг и "Нео-Амбрелла"?
-Биотеррористы - ударная сила Симмонса. Их поддерживают проныры из "БОО ТВ" и агенты самого советника. Я и сам не до конца разобрался, какую роль в его планах играет Ада, но она - ключ ко всему заговору. Если ее поймать, можно будет одним махом покончить и с террористами, и с Симмонсом, и с продажными СМИ. "Поймать" - значит, взять живой, не расстреливая, - пояснил он на всякий случай.
-Эй, я так и собирался...
-То-то ты орал во всю глотку и только что обещал прикончить Аду.
-Она убила моих людей! Ты все равно не поймешь, каково мне, кретин белобрысый!
У Пирса глаза полезли на лоб. Ему показалось, или в голосе капитана внезапно зазвучали досада и отчаяние вместо привычной злости? Неужели он готов уступить?
Бывший коп, напротив, решил поднажать, почуяв слабину:
-Я не прошу отпустить Аду и дать ей медаль! Если она виновна, то должна понести наказание. Я лишь хочу, чтобы мы больше не мешали друг другу. Надо ударить по врагу одновременно!
Редфилд помедлил, а потом со вздохом произнес:
-Все силы БСАА уже брошены на поиски Вонг. Мы возьмем ее живой - обещаю!
-Хорошо. Мы с Хеленой берем на себя Симмонса. Он лично примчался в Ляншань и скоро об этом пожалеет!
-Сам его сдуру не прикончи, - попросил командир "Альфы". - Не то подашь моим ребятам плохой пример!
"Капитан снова шутит? Хороший знак!" - обрадовался Нивенс.
"Я-то сдержусь, а Хелену придется держать за руки", - с тревогой подумал Кеннеди.
-Пирс, не спи! - окликнул парня Редфилд. - Вонг опять опережает нас! Уходим немедленно!
-Слушаюсь, капитан! - подскочил снайпер.
Агенты БСАА уже направлялись к лестнице, когда Кеннеди окликнул капитан:
-Эй, Крис! Я хотел сказать... э-э-э... В общем, спасибо, что выслушал.
-Пустяки! - отмахнулся Редфилд. - Сделаю все в лучшем виде. Лучше думай о своих проблемах - их у тебя с избытком!

Когда агенты БСАА отошли на достаточное расстояние от опальных телохранителей зомбированного президента, Нивенс решился начать разговор. Догадывался, что командиру не понравится поднятая тема, но не смог смолчать:
-Признаться, ты меня удивил, Крис! Ты дал этому типу высказаться... и даже прислушался к его советам.
-Я делаю то, чего вы с ним и добивались - продолжаю погоню без лишнего фанатизма, - проворчал Редфилд. - Чего тебе еще от меня нужно?
-Нет, тут как раз все нормально, винтовку мне в глотку! - поспешил заверить старшего товарища снайпера. - Просто мне поначалу показалось, что ты этого Леона... э-э-э... не слишком уважаешь.
Крис хмыкнул:
-У смазливого подкаблучника масса недостатков, а при виде женской юбки у него вообще выключаются мозги. Однако он не врун и не паникер. Если уж говорит, что террористов прикрывает могущественный политик, истребляющий президентов, значит, так и есть. Уверен, что когда мы возьмем Вонг, она выдаст с потрохами и Симмонса, и остальных своих друзей.
-Я по пути запросил свежие данные о ее местонахождении, - удачно ввернул парень. - БПЛА видел, как она вышла из медкомплекса и села в автомобиль...
-Вот дрянь! - воскликнул Крис. - Сегодня все против нас!
-...Но шанс у нас есть, - поспешил закончить снайпер. - Рядом как раз стоит машина Альянса. Ты же помнишь, что я Лучший Водитель БСАА?
-Лучший? А что, кто-то проводил конкурс? Почему меня не позвали?
Пирс собирался ответить капитану в таком же язвительном тоне, но в этот момент они вышли из здания. Когда парень увидел состояние нужной машины - джипа БСАА, оборудованного пулеметом - все шутки вылетели у него из головы.
-Лучший водилоснайпер умеет ездить на голых дисках? - с невинным видом поинтересовался Крис.
-Все колеса проколола, сука! Винтовку ей в глотку! - печально воскликнул Нивенс, сделав круг вокруг пострадавшей машины. - Может, поменяем покрышки по-быстрому?
-Достаточно быстро не сможем, - возразил капитан. - К тому же у нас нет четырех запасок. Нет, это не выход! Ищем новую тачку!
-Где например?
-Неподалеку, - со странной усмешкой ответил Редфилд.
Парень проследил за его взглядом. Командира "Альфы" заинтересовал автосалон японских машин в соседнем здании. Судя по распахнутым настежь дверям, разбитой витрине и длинному черному следу от покрышек, который выходил на дорогу, Редфилд был не первым, кто положил глаз на эти машины.
-В Кодексе же было что-то про право реквизировать транспортные средства для нужд БСАА, не так ли?
-Да - правило номер 49. Находится между разрешением занимать чужую жилплощадь для создания укреплений и рекомендацией, как улаживать конфликты с разъяренными собственниками... Крис, так ты собрался угонять машину? Давай запросим новую у штаба!
-Долго, - опять напомнил командир "Альфы". - Да и где твой дух авантюризма? Макаули бы уже визжал от восторга и кричал, что я настоящий герой, заводящий любую тачку с одного пинка!
-На то он и фанат - у него эмоции вместо мыслей. Ты ведь даже не заведешь машину без ключа!
-Соединю какие-то проводочки... - Криса так захватила новая идея, что он уже не слушал парня. - В кино это выглядит просто - разберусь. А ты, чтобы не скучать, слей в канистру бензин из джипа! Горючка нам понадобится.

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 23:01
Местоположение: улицы Ляншаня

Новенькая машина Радамес развивала приличную скорость и несла хозяйку по ровным улицам города. Биотеррористка радовалась отсутствию пробок и спешила насладиться приятным ощущением. Вряд ли ей удастся всласть погонять в кварталах, примыкающих к порту.
Вообще-то Карла могла выехать значительно раньше, не заходя в медкомплекс, благо машину ее люди подготовили заранее. В расположенных там компьютерах содержались в меру интересные, но не слишком опасные для "Нео-Амбреллы" данные. Даже если бы женщина не стерла жесткие диски, БСАА все равно бы не удалось узнать что-то ценное. В принципе злодейка могла не подвергать себя вообще никакому риску. Стоило бы просто и без затей подорвать комплекс или поручить эту нехитрую задачу многоглазым.
Но в таком случае Радамес лишила бы себя редкого удовольствия - возможности еще разок поиграть с Крисом Редфилдом. Неугомонным героем и непроходимым болваном. Женщина понимала: каждая стычка с ней подводит капитана к роковому моменту, когда он окончательно потеряет рассудок от бешенства и угробит себя сам. И не так уж важно, что в медкомплексе не было ничего опаснее лазеров и горстки джаво, которые встретили агентов во дворе и там же полегли. Терпение Редфилда наверняка подходит к концу. Отпущенное ему время - тоже.
"И выбралась я с удивительной легкостью, - хмыкнула про себя хозяйка "Нео-Амбреллы". - Кажется, наверху не должно было быть посторонних. У меня появились новые враги или преданные поклонники?"
Асфальт впереди был покрыт множеством трещин, а еще чуть дальше дорога изгибалась вправо под большим углом. Недовольной биотеррористке пришлось сбавить скорость перед опасным участком. Если бы не это неприятное обстоятельство, она, вероятно, не заметила бы стоящего на дороге мужчину и попросту протаранила его.
-Проклятье! - Радамес непроизвольно ударила по тормозам и остановилась в полутора метрах от очень угрюмого мужчины с короткой стрижкой. - Тебе что, жить надоело?
-Извиняюсь, - без тени раскаяния буркнул незнакомец. - Я высадился всего пару часов назад и вообще не ориентируюсь в этой дыре!
-Высадился? - Карлу удивило странное слово. - Может, приземлился? На самолете?
-Нет, высадился. С парашютом! - стоял на своем бывалый путешественник Нико Беллич. - А на самолете я уже налетался - мне хватило! Уроды-пилоты, уроды-пассажиры и воняет чем-то. Вот вы куда едете, дамочка?
-В городской порт. Меня ждет судно, - машинально ответила хозяйка "Нео-Амбреллы". Суровый мужик, возникший из ниоткуда, казался ей смутно знакомым. Но где они могли встретиться?
-О! Море я уважаю. Привык к большим сухогрузам, - едва заметно улыбнулся серб-дезертир, подходя к автомобилю со стороны двери водителя. - Подкинете меня, раз нам все равно по пути?
-Куда подкину? Зачем? Вы рехнулись? - спохватилась, наконец, Радамес. - Вы хоть знаете, с кем говорите?
Беллич развел руками. При этом он подумал, что так называемая элита везде одинаковая. И набор высокомерных фразочек у них не меняется.
-Дамочка, если хотите напугать меня мужем-бандитом или любовником-бизнесменом, то напрасно, - грубовато заявил серб. - Могу отметелить и того, и другого. Я вас, как человека, прошу - подвезите! Не нравится мне в этой стране! Меня от нее затошнило еще в полете! Или все дело в рыбе, которую разносила стюардесса? - неуверенно добавил он, наморщив лоб.  
Никого вызывать на подмогу Карла не собиралась, хотя и могла. Она сама решила убрать с пути досадное препятствие и вслепую нащупала свое любимое оружие.
-Ладно, умник, ты меня достал! - Женщина высунула в окно руку с дротикометом и прицелилась в лицо Нико. - Тебя подстрелить или задавить? Выбирай!
-Даже тут меня отказываются подвозить незнакомые люди! - Серб выглядел опечаленным. - Я ж говорю - хреновая страна!
И прежде чем биотеррористка смогла привести смертный приговор в исполнение, Нико показал, за что в криминальных кругах Либерти-сити его прозвали "Великим автоугонщиком". Он сам шагнул вперед и вывернул руку Карлы. Не ожидавшая отпора злодейка уронила оружие на землю и бешено задергалась, хватаясь за руль. В это время Беллич запустил в салон автомобиля руку, открыл дверь изнутри и потащил Радамес на себя, демонстрируя совершенно не джентльменское поведение.
-Что? Убери руки! Руки убери, кобель! - вопила брыкающаяся Карла. Однако силы были неравны - Нико умел отбирать тачки не только у хрупких женщин, но и у мужиков втрое тяжелее, чем Радамес. Через десять секунд биотеррористка упала на асфальт рядом со своей пушкой.
-Не кобель, а Нико Беллич, - мрачно поправил Карлу серб, устраиваясь поудобнее на ее месте. Захлопнув дверь и рефлекторно отдернув голову от дротика, которым выстрелила возмущенная Радамес, он тронулся с места и с огромной скоростью скрылся вдали.  
Хозяйку "Нео-Амбреллы" так потрясло поведение наемника-дезертира, что она почти полминуты сидела на дороге, вместо того чтобы переместиться на обочину. Женщина наивно считала, что повидала в этой жизни все. Любые проявления человеческих эмоций - от слепого обожания и искреннего уважения до глухой злобы и обжигающей ненависти к своей персоне. Но сегодня она увидела нечто новое. Небритый мужлан просто пришел из ниоткуда и забрал то, что ему было нужно. Причем сделал он это с таким невообразимым равнодушием и пренебрежением к могущественной суперзлодейке, словно стряхивал прилипшие крошки с упавшего на пол куска еды.
"Значит, Нико Беллич? - мысленно повторила имя угонщика Карла. - Хорошо... Беги в любую страну, ничтожество - Хаос сделает непригодной для жизни всю планету!"
Однако в данный момент повод позлорадствовать был разве что у самого серба. Осознавая, что ее до сих пор преследуют бойцы Альянса, Радамес воспользовалась своеобразной "тревожной кнопкой" - миниатюрным устройством, на сигнал которого обязан был откликнуться ближайший отряд джаво. Потом начала оценивать потери. Ей удалось сохранить дротикомет, гарпун и чемоданчик с капсулами улучшенного К-вируса. Важнейшие образцы биотеррористка схватила в последний момент, действуя на рефлексах. Третьей руки, чтобы забрать с заднего сидения ноутбук, у нее, увы, не нашлось, и ценные данные вкупе с оперативными сводками уехали в неизвестном направлении.  
"Ладно, плевать! Без моих паролей это всего лишь бесполезный кусок пластика. Пускай подавится!"
Послышался звук приближающегося автомобиля. Серебристая машина двигалась на большой скорости и, входя в крутой поворот, чуть не слетела с дороги. Выправившись и остановившись, она включила фары, ослепив Радамес дальним светом.
-Кто так водит? Балбесы! - выругалась биотеррористка, прищурившись. - Отправляемся в порт, пока зомбиборцы не нагрянули!
-Уже нагрянули, Вонг! Ну и кто теперь на коне? - раздался очень знакомый голос водителя.
Женщина отшатнулась, сообразив, что за ней подъехало совершенно не то "такси". Закрыв грудь чемоданчиком, словно щитом, она лихорадочно искала выход из положения. Пешком не убежать - разумнее было бы заскочить на ближайшую крышу с помощью гарпуна. Редфилд со своей машиной автоматически окажется вне игры и будет кусать локти... но вдруг за ним подтянутся другие агенты? Если Альянс догадается прислать вертолет, ей, Карле, ни за что не удастся оторваться от погони и добраться до судна.  
-Крис, не увлекайся, - пробормотал тем временем молодой снайпер, покосившись на зверскую физиономию напарника. - Помни наш план!
-Я ее несильно перееду! - пообещал благородный капитан. - От пары сломанных костей еще никто не умирал! Вот если бы мне вздумалось проехаться по ее шее...
-Крис, справа! - вдруг вскрикнул парень. - Сейчас врежутся!
С соседней улицы на них действительно несся зеленый джип без крыши. Водитель и пассажиры - все, как один, в масках и с оружием - горланили что-то по-китайски и показывали угрожающие жесты. Если бы они влетели в правый бок машины агентов, как собирались, сидевшему рядом с водителем Пирсу не поздоровилось бы. Однако Редфилд, не успевавший убрать автомобиль с пути, резко развернул его, приняв удар на задний бампер.
После столкновения обе машины перелетели через разделительную полосу и замерли у столба. Джаво голосили, вскакивали и порывались изрешетить вражеский транспорт вместе со всем содержимым. Поскольку джип был забит пассажирами до отказа, монстры сильно мешали друг другу и задевали соседей локтями или прикладами автоматов.
Зато агенты действовали четко и без лишней суеты. Разложив свое сидение, Крис открыл шквальный огонь по джипу через заднее стекло. Многоглазые заверещали и стали пригибаться, но трое мутантов получили серьезные ранения. Недальновидные джаво вдруг резко ощутили, насколько плохим укрытием является машина с открытым верхом. Многоглазые еще попробовали напоследок огрызнуться, когда Крису потребовалось сменить магазин, но командира подстраховал Нивенс, без труда прикончивший оставшихся врагов.
К сожалению, Редфилд и его напарник слишком поздно разгадали замысел мутантов. Пока одна группа джаво изображала атаку в стиле камикадзе, около Карлы затормозил точно такой же джип. Не дожидаясь особого приглашения, женщина запрыгнула в машину и коротко распорядилась везти ее в порт. Немедленно.
-Опять уходит! - первым заметил ее маневр Редфилд.
-От Лучшего Водителя не уйдет! Уступи-ка мне место, Крис!
-Ладно-ладно... Не отвяжешься ведь!
Капитан мигом сложил кресло и поменялся местами с Пирсом. Но про себя решил, что непременно вызовет парня на "гоночную дуэль", когда задание будет выполнено.
"Тогда и посмотрим, кто кого. Я же не Леон в конце концов! Тому мопед доверить страшно - потом полгорода отстраивать придется!"  

Если подвигов в реальной жизни не хватает, их всегда можно придумать самому. Под этими словами подпишутся все хвастуны и фантазеры мира. Ну а в тех случаях, когда некому опровергать басни рассказчика, воображение, как правило, начинает работать с удвоенной силой.
По версии бравого капитана Редфилда той ночью он стал участником величайшей в мире погони. Дорожной схватки, которая представляла собой концентрированный, зубодробительный эпик, приправленный трюками а-ля "Ваш "Форсаж" рядом не стоял". В этой удивительной погоне участвовали десятки вражеских машин, а напарникам приходилось пробиваться через бурю выстрелов, объезжать хитроумные ловушки и выжимать из трофейной тачки все возможное и невозможное. Огромного К-вирусного динозавра, который догонял уже Криса с Пирсом, плюясь в них огнем, в рассказе капитана, к счастью, не было. Но он мог появиться в недалеком будущем - оттуда же, откуда и четырехколесная армия монстров, якобы мешавшая задержать Вонг.
"Они ехали с какой-то сумасшедшей скоростью, - делился воспоминаниями Редфилд. - Казалось, что вот-вот полетят на реактивной струе! Но и мы не отставали - нас гнал вперед долг перед БСАА и жажда справедливости..."
Действительность мало напоминала сцены из "Форсажа" или "Безумного Макса". Забитые машинами дороги со множеством поворотов не давали водителям мчаться на огромных скоростях. Кроме того джаво во время наезда что-то повредили в автомобиле Редфилда и Нивенса, из-за чего машина с трудом поспевала за джипом биотеррористки. Остатки динамики в этом противостоянии норовил убить сам капитан, который высовывался из окна и громкой нецензурной бранью призывал негодяев прижаться к обочине ("А то хуже будет!") Джаво вяло огрызались на своем языке, не желая тормозить, и погоня в стиле "Дорожная полиция против поддатого лихача" продолжалась.
"...Враги слева, враги справа, сверху тоже какие-то уроды палили! На дороге не протолкнуться было от многоглазых ублюдков..."
Как упоминалось выше, на дороге в самом деле было тесновато, но не из-за высокой активности джаво. Нет, монстры приезжали на помощь хозяйке, но всего пару раз. Они вели себя без особого пыла и неуклюже пытались столкнуть агентов в канал, но быстро выбывали из борьбы, повстречавшись с каким-нибудь деревом или другим препятствием. Пирс откровенно позевывал, уходя от таких преследователей.
"...Они устроили реальные дорожные войны! Обстреливали нас из всех видов оружия, бросались бомбами, раскидывали шипы и разливали масло. Такие подлые твари!"
Порождения БОО и рады были бы устраивать Крису и Пирсу подлянки на каждом шагу, но одного желания тут было мало. У многоглазых не нашлось даже самой завалящей гранаты - одни автоматы со скромным запасом патронов. Перестрелку с настигающими их агентами они проиграли вчистую, быстро растратив все боеприпасы. По-крупному напакостить Редфилду, Нивенсу и Радамес попытался только "нейтральный" поезд, который внезапно пролетел мимо с такой скоростью, что чуть не разметал обе машины. Мнения "добрых" и "злых" участников погони о безбашенном машинисте удивительным образом совпали, но приводить их нельзя из-за обилия матерных слов.
"...Но настоящая жара началась, когда мы с боем ворвались в порт..."
Когда джип доехал до порта, и подручные Карлы поспешно закрыли за ним тяжелые ворота, у Криса и Пирса начался геморрой, а не жара. Ругаясь и обещая загнать всем мутантам винтовку в глотку, снайпер вел машину вдоль забора, посматривая сквозь забор на штабеля контейнеров. Наконец, он нашел подходящее "место для проникновения" и протаранил хлипкую сетку. Тогда-то и выяснилось, что авианосец, которого так ждала Карла, не подошел к причалу вплотную, а биотеррористка собиралась подняться на борт с помощью крана и вместе с машиной. Увидав преследователей, Радамес отказалась от своего плана в пользу более простого. Пока она цеплялась за кран крюкометом, поднималась на стрелу, а оттуда перескакивала на палубу, Пирс хорошенько разогнал машину и направил ее к краю причала. От эффектного погружения агентов спасла странная оплошность экипажа авианосца, распахнувшего настежь ворота ангара. Как раз в этот ангар автомобиль и залетел, выполнив-таки один чисто голливудский трюк.  
"...А потом - бух! Бах! И все..."
Здесь Крис не погрешил против истины - "прибытие" авто на корабль реально сопровождалось бухами и бахами. Правда, история на этом не заканчивалась. Все только начиналось.

Китай, Ляншань, 30 июня 2013 года, 23:23
Местоположение: Кванлунь

Каждый раз когда снаружи проносился поезд, старое аварийное здание, расположенное рядом с железной дорогой, как будто тряслось от шума. Но советника по национальной безопасности Симмонса трясло в буквальном смысле слова - его нервы были на пределе. Политик-чистоплюй провел не один час в абсолютно невыносимых условиях и без привычных удобств. Душа щеголя натурально выла от царящей вокруг антисанитарии, а также от давящей атмосферы опасности. Политик в любом месте чувствовал себя полноправным хозяином, держался соответствующе... а сейчас прятался в какой-то жуткой развалюхе, словно последний бродяга. Правда, бродяг не охраняют восемь телохранителей с пистолетами-пулеметами, но Дерек остро ощущал, что угодил на территорию врага.
Точнее, на территорию бывшей подруги. Отныне Ляншань - ее город, и она может сделать с коварным любовником все, что в голову взбредет. Следователям потом только и останется, что разводить руками и писать в своих отчетах, что спешно вылетевший в Китай политик пропал без вести.  
-Нет, я не пропаду, - бормотал вполголоса Симмонс. - Это она исчезнет. Я заполучу кровь, а затем убью каждого, кто мешает Семье!
Раздражение и нервозность Дерека достигли такого уровня, что он начал воспринимать шумный поезд, как своего личного врага. Недоумевая, почему общественный транспорт курсирует по городу во время схватки БСАА и "Нео-Амбреллы", он даже посылал агентов "прояснить ситуацию". Но у подручных ничего не вышло - машинист не шел на контакт и просто проезжал мимо, не замечая машущих ему людей. Помощникам Симмонса было невдомек, что в кабине машиниста устроился очень странный субъект, отличающийся от испанского барыги-мутанта только более светлым цветом плаща. Неизвестный напоминал испанца и своей деловой хваткой. Он сам додумался организовать в захваченном террористами городе "систему быстрого и дешевого перемещения", для чего и угнал брошенный без присмотра поезд. Транспортное средство без толку наворачивало круги по городу и пока что не приносило никакой прибыли. Вероятно, потому, что человек в плаще забывал время от времени останавливаться, и потенциальные пассажиры не могли войти в вагон (единственный клиент - некая узкоглазая фифа в не менее узких штанах - дала деру через окно, стоило только машинисту заглянуть в вагон и потребовать оплатить проезд).
"Скоро эта адская машина приедет вновь, - сжимал кулаки советник. - Почему недотепы-агенты ничего не могут с ней сделать? Пусть хотя бы заминируют рельсы! Я больше не выдержу!"
-Сэр, - тихо обратился к нему один из агентов. - Те двое, о которых вы предупреждали... Они уже здесь.
-Мюллер и Биркин? - жадно поинтересовался Симмонс.
-Кеннеди и Харпер. Прикажете устранить?
"Нет, ни в коем случае! - про себя заорал политик. - Они чересчур везучи. Не поверю в их смерть, пока своими глазами не увижу трупы!"
-Рано, - Дерек старался говорить максимально спокойным тоном, не срываясь на крик. - Оставайтесь на позициях и готовьтесь. Пусть они подойдут поближе.
Расправив плечи, "безопасник" прошелся по широкой площадке второго этажа, вальяжно прогулялся до нависающего над железной дорогой балкончика, а потом вернулся обратно. Бессмысленное по идее блуждание помогало ему собраться с мыслями. Четверка агентов негромко заворчала - охраняемая персона расположилась у самого края площадки и могла попасть под обстрел появившихся внизу недругов - но Дерек притворялся, что ничего не слышит. Вглядываясь в темноту, он через некоторое время разглядел фигуры напарников и замахал им рукой:
-Мистер Кеннеди! И мисс Харпер тоже с вами? Проходите, я вас заждался!
Радостный тон не обманул Леона и Хелену. Кеннеди осмотрелся и насчитал в здании восемь вооруженных человек, не считая "безопасника". Четверо стояли за спиной шефа, а еще четверо заняли позиции на выступах, готовясь атаковать незваных гостей с флангов.
-Не позволяй себя злить, - тихо предупредил Хелену Леон, попутно осматривая "уголок" из двух полуразрушенных кирпичных стен. Из него могло получиться сносное укрытие (хотя бы на первое время). - У тебя странный юмор, Симмонс! - крикнул он политику. - Ты так ждал встречи, что разбил наш самолет?
-Но вы ведь выжили, - насмешливо ответил советник. Сейчас в нем было сложно признать задерганного преступника, который еще несколько минут назад трясся от любого шороха. - Избежали множества ловушек. Впрочем, это не ваша заслуга, а мой просчет. Следовало взяться за вас, как следует!
-Ты просто сумасшедшее чудовище! - рявкнула Харпер. - Бенфорд, моя сестра, простые люди в Толл-Оуксе и в самолете... Они умерли ни за что, а тебе все мало!
-По-вашему, убивать приятно, мисс Харпер? - нахмурился щеголь. - Нет, черт побери! Убийство по природе своей ужасно. Оно нарушает естественную гармонию, порождает хаос и панику. Но что делать, когда сталкиваешься с дилеммой? Убивать президента плохо, оставлять его в живых и закрывать глаза на опасные идеи - тоже плохо. Семья учит жертвовать чем-то малым, чтобы получить большее. Классический пример гамбита.  
-Ты что-то разоткровенничался, Симмонс, - хмыкнул Леон. - Уже решил, куда денешь мордоворотов, которые все это слушают?
"Безопасник" засмеялся:
-Вы считаете, что я пригласил на встречу случайных людей, мистер Кеннеди? Какой опрометчивый вывод! Меня сопровождают исключительно лояльные агенты. Они преданы Семье, а Семья предана им!
-Сэр, - неожиданно вступил в разговор телохранитель справа от Дерека, - к вам еще гости.
-Отлично! Люблю большие компании! - бодро откликнулся щеголь.
Леон с опаской оглянулся - к самодовольному политику вполне могло подойти подкрепление. Для агентов это был бы самый неприятный вариант - их тогда обложили бы со всех сторон. Но в помещение вошли не враги, а союзники.
-Леон, ты цел! - не смогла сдержать радости Биркин. - Как ты так быстро добрался?
-Сейчас не самый подходящий момент для таких расспросов! - Харпер указала на советника и его суровую свиту.
Девушка повернула голову и ойкнула при виде своего куратора:
-Мистер Симмонс!
-Наконец-то! Большой Босс собственной персоной, - заулыбался Мюллер. - Отойди, принцесса - я планирую сразу перейти к деловым переговорам!
-Сам отойди, Джейк! - резко осадила спутника блондинка. - Мистер Симмонс, нам с вами нужно серьезно поговорить!
-Разумеется, агент Биркин, - согласился Дерек. - Прежде всего хочу вас поздравить с успешно выполненной миссией. Я ждал носителя редких антител очень долго, но, уверен, оно того стоило. В данный момент нам надо решить маленькую проблемку. Нейтрализуйте, пожалуйста, мистера Кеннеди и мисс Харпер.
-Нейтрализовать? - переспросила девушка.
-Да, вы верно расслышали. Они - серьезная угроза национальной безопасности. Убили нашего дорогого президента Бенфорда, теперь хотят ликвидировать меня...
Биркин сперва замялась, с беспомощным видом глядя на Кеннеди, но потом сжала кулаки и громко выпалила:
-Вы лжете! Президент погиб по вашей вине!
К ужасу девушки ее начальник не продемонстрировал ни удивление, ни гнев от беспочвенных обвинений. Вместо этого Симмонс вздохнул и прошелся по площадке, глядя себе под ноги.
-Ясно... Мистер Кеннеди каким-то образом успел открыть вам правду, - Дерек поднял голову и с отвращением уставился на белобрысого. - Опасные свидетели похожи на тараканов, не так ли? Упустил двоих - готовься иметь дело с сотнями вредителей!
-Я не понимаю, мистер Симмонс... Зачем вам это? - дрожащим голосом задала вопрос Шерри.
-Причин много. Я могу перечислять их до утра! Но в другой, более спокойной обстановке. Давайте не будем обмениваться оскорблениями и заключим сделку! Я готов хоть сейчас забрать в Америку вас, агент Биркин, и мистера Мюллера. С вами будут хорошо обращаться, а "Нео-Амбрелла" вас никогда не найдет. В обмен на молчание вы можете рассчитывать на новую, упорядоченную жизнь под крылом Семьи!
-Звучит неплохо, - неохотно признала блондинка, - но что будет с нашими друзьями?
-Как будто сама не знаешь! - фыркнула Харпер.
-Хелена права, - подтвердил Кеннеди. - Твоему боссу мы нужны только в одном виде - в мертвом!
Политик не стал комментировать заявления Леона и Хелены, но едва заметно кивнул.
-Тогда я отказываюсь сотрудничать, мистер Симмонс! - приняла окончательное решение Шерри.
-Похоже, мне придется согласиться с супердевочкой, - развел руками Мюллер.
"Безопасник" почесал подбородок, испытывая досаду. Именно так и должны были закончиться переговоры с беспросветными идеалистами. Теперь ему предстояло сделать то, что следовало сделать с самого начала.
-Биркин и Мюллера взять живыми. Ни в коем случае не навредите парню - он слишком ценен! Остальных убейте! - распорядился Симмонс.
Харпер уже прицелилась в вероломного щеголя, но Леон помешал ей выстрелить и силой затащил в укрытие, моментально прикинув, что женщина не успеет уйти с линии огня (понятливые Шерри и Джейк сами последовали за бывшим копом). Место, на котором они только что стояли, телохранители буквально залили свинцом. Потом люди Симмонса перенесли огонь пистолетов-пулеметов на кирпичное убежище противников, не давая им высунуться.
Однако такой интенсивный обстрел "безопаснику" не понравился. Секунд через двадцать он стал орать на собственных подчиненных:
-Аккуратнее, придурки, аккуратнее! Мне не нужны лишние жертвы! За каждую каплю крови, которую прольет Мюллер, будете платить собственной!
Вопли начальства обескуражили телохранителей. Их всех посетила одна мысль: "Как захватывать в плен опасного наемника, если его даже подранить не дают?" Так или иначе, интенсивность огня постепенно упала.
И тогда молодой наемник сам выскочил из убежища. Несмотря на вопли Харпер: "Он совсем рехнулся?", Мюллер преспокойно бежал по простреливаемой местности, да еще и тащил за собой Шерри, придерживая ее за плечи. Телохранители, как и ожидалось, застыли, провожая растерянными взглядами улепетывающих компаньонов и не решаясь в них стрелять. Пока агенты разрывались между четкими инструкциями политика и здравым смыслом, Леон и Хелена воспользовались временным затишьем, чтобы аккуратно снять двоих особо назойливых стрелков. Жертвы точных выстрелов с криками свалились со своих выступов.
Пунцовый от негодования франт не жалел ругательств. От него доставалось и врагам, и нерасторопным подчиненным. Но именно в этот момент в планы Симмонса вмешалось столь ненавидимое им проявление хаоса. Искалеченное и едва живое "проявление" ухитрилось запрыгнуть на балкон здания, затем подкрасться к политику со спины и выстрелить ему в шею.

-Мать честная!
Когда советник по национальной безопасности внезапно упал и заголосил, хватаясь за пострадавшую шею, ближайший к нему телохранитель чуть не выронил оружие. Но когда он увидел того, кто посмел поднять руку на видного политика, у него натурально затряслись поджилки.
-Что это за хрень? - побледнел второй агент. Его страх можно было понять. Даже опытного сотрудника БСАА напрягло бы несусветное хитиновое чудовище с изогнутыми ногами кузнечика, корягоподобной лапой и мордой, как у саранчи. После целого ряда травм от привычного гуманоидного тела Чена осталась только вторая рука, сжимающая дротикомет.
-Какая разница? Завалим его! - Третий телохранитель был более решительным.
Мутировавший курьер угрожающе зашипел и плюнул в смельчака. Зеленая жижа попала агенту в лицо и задымилась, разъедая кожу. Трое агентов немедленно стали расстреливать плевуна, не обращая внимания на товарища и стонущего в двух шагах шефа. Чен пятился, неловко переставляя длинные ноги и мотая башкой, а его туловище бурлило, пытаясь трансформироваться прямо под градом пуль.
Неосторожные телохранители подошли к нему ближе, чем следовало, и неожиданно начали падать с громкими воплями. После очередной мутации живот курьера распахнулся, и из него вылетели длинные тонкие лапы, похожие на гибкие пики с острыми шипами на конце. Джаво орудовал своими новыми конечностями с невероятной ловкостью, протыкая противников в одном месте, а уже через секунду нанося удар в другое. Вскоре застигнутые врасплох агенты Семьи (включая первого, обваренного кислотным плевком) перестали стрелять, орать и даже шевелиться.
"Боже, скажи, что мне все это снится!"
Перепуганный Дерек смотрел снизу вверх на монструозного посланника Радамес. Совсем рядом лежал пистолет-пулемет павшего агента, но франт только что вытащил из своей шеи шприц и чувствовал себя ужасно. Впрочем, курьер тоже шатался и явно растерял воинственный настрой.
-Все... Могу... отдохнуть... - попытался сказать Чен. Однако для голосовых связок насекомого это была слишком сложная речь - джаво смог выдавить из себя лишь непонятный скрежет. Бросив использованный дротикомет, мутант кое-как доковылял до балкона и попробовал прыгнуть. Но вместо этого он оступился, тяжело рухнул на землю, потом пополз к рельсам... и застыл в неестественной позе прямо на них. Силы окончательно покинули курьера.
Зато Симмонс не готов был остановиться. Сбросив с себя оцепенение и игнорируя жжение в районе шеи, "безопасник" двинулся вперед, повторяя маршрут Чена. Он не задумывался, что творит - просто на подсознательном уровне ощущал, что любая другая дорога приведет его к смерти. Сзади кто-то позвал его по имени, но Симмонс не обернулся. Приближающийся шумный поезд он встретил, как дорогого друга, и, разбежавшись, прыгнул на его крышу. Приземление было неприятным - лодыжку насквозь прострелил импульс боли - но Дереку в любом случае повезло больше, чем Чену, которого тяжелая махина просто размазала по рельсам.
Советник полностью выпал из окружающего мира - он мог думать только о себе и о жжении, которое распространялось на все тело. Его перестали волновать подручные, которых полностью перебили противники; Мюллер и Биркин, которые вырвались из ловушки, решив на коротком, пятнадцатисекундном совещании с Леоном и Хеленой, что предпримут дальше; сами Кеннеди и Харпер. А вот опальные телохранители о Дереке не забыли и последовали за ним при первой же возможности. Они ухитрились заскочить на последний вагон уходящего поезда и теперь медленно двигались в сторону Симмонса, планируя составить компанию обидчику.  

-Джейк, быстрее!
-Тебе легко говорить! - со страдальческим видом воскликнул Мюллер, разжимая руки и отпуская Шерри. - Где-то там позади грохочут выстрелы, и помирает подлый человек. Подлый, но способный отстегнуть пятьдесят миллионов за мои услуги!
-Забудь уже у своих миллионах! Никто не собирался тебе платить. Разве не очевидно?
-Что? И он туда же? - спросил Джейк. - Никому верить нельзя! Что ни злодей, то жмот!
-По крайней мере я передала Леону все данные, - сообщила блондинка. - Эдонийские и те, которые мы укра... добыли сегодня. У Агентства ППО большое влияние - возможно, они смогут создать лекарство...
Биркин запнулась, но молодой наемник продолжил предложение:
-Даже если мы сыграем в ящик? Не хотелось бы помирать. Тем более, от рук вон тех многоглазых букашек!
Телохранительница встрепенулась. Только что впереди светился выход на улицу, но теперь через него в здание хлынула толпа джаво. Наивно было бы предполагать, что вычислившая местонахождение Симмонса Карла отправит к нему всего одного туповатого курьера. Отряд отборных мутантов поджидал в засаде, прячась от подручных политика, и должен был решить проблему более грубым способом в том случае, если Чен подохнет вдали от цели.
Или перехватить явившихся в гости к Дереку беглецов. Эту задачу джаво фактически завалили, но еще могли реабилитироваться, сцапав неугомонных авантюристов на обратном пути. И у них были неплохие шансы на успех.
-Патроны на исходе, Джейк! - на всякий случай напомнила компаньону Шерри.
-Нам отходить некуда - разве что назад, к твоему боссу. Вот у его ребят, похоже, боеприпасов завались! Будем прорываться!
Презрительно глянув на нападавших, Мюллер подхватил с пола внушительный кусок доски, разогнался и влетел в группу джаво. Монстры поспешили разомкнуть ряды, но многоглазые, прикрывавшие тыл, не разглядели угрозу вовремя и получили деревяшкой по физиономии. Один упал сразу, другой зашатался, потеряв маску. Прочие мутанты радостно сгрудились, планируя замкнуть кольцо вокруг безрассудного наемника, но пожалели об этом решении. Джейк с громкими воплями начал крутиться на месте и за несколько секунд отоварил доской всю ораву разом.  
Шерри восхищенно присвистнула. Тем не менее, она видела, что преимущество на стороне многоглазых. Ей даже не с кого было снять трофейный огнестрел - мутанты как будто сговорились и массово явились на разборку с дубинками и кусками арматуры. Чувствуя себя абсолютно бесполезной, блондинка подобрала кусок кирпича и наугад швырнула его.
Пострадавший от неожиданного удара джаво вскрикнул, начал заваливаться на Джейка, но отлетел назад после сильного пинка. Однако другие джаво в ответ стали действовать еще агрессивнее. Пока большая часть группы всеми силами зажимала парня в угол, два мутанта направились к Биркин, на ходу закатывая рукава. Блондинка схватила с пола еще один кирпич, приготовилась отбиваться, но передний джаво больно стукнул ей палкой по руке, заставив выронить оружие. Второй - более грузный - противник навалился на Шерри, упал вместе с ней на пол, а потом перевернул кричащую девушку на живот и стал заламывать ей руки.
-Шерри! Живо пропустите меня, гниды! - не на шутку рассердился молодой наемник. Наплевав на защиту, он принялся прокладывать себе дорогу к напарнице, но буквально через несколько шагов запнулся. Упавший джаво обеими руками вцепился в лодыжку Мюллера, а его товарищи как по команде кинулись на наглого беглеца. Боевая доска полетела на пол, а Джейк едва не последовал за ней, когда на его плечах повисла пара мутантов.
-Я вам всем бошки расшибу! - обещал раскрасневшийся парень, невольно опускаясь на колени. Отыскав взглядом напарницу, Джейк убедился, что у нее тоже все плохо. Один джаво крепко держал ее сзади, а второй направил нож на бледную шею девушки. При этом он подмигнул молодому наемнику, будто приглашая его выкинуть какую-нибудь глупость.
Однако многоглазый сам чуть не сделал глупость, когда непроизвольно дернул рукой. Если бы он успел приложить нож к горлу заложницы, трагедии не удалось бы избежать. Уловивший позади себя громкий топот и увидевший перекошенную морду джаво Мюллер вздохнул. Им с Шерри рано было отчаиваться - настоящие проблемы ждали их впереди.
-Вот! - принялся угодливо кланяться джаво с ножом. - Взяли обоих!
Прочие мутанты синхронно закивали, преданно уставившись на растрепанного Устанака. Бугай прошелся по помещению и очень внимательно посмотрел на обоих пленников, словно видел их впервые. Шерри нервно сглотнула - ей очень не понравилось выражение лица монстра. Он рассматривал беглецов с непонятным кровожадным вожделением, как будто предвкушал славную трапезу, но не знал, с какого блюда начать.
-Он сегодня сам не свой, супердевочка! - предупредил напарницу Мюллер. - Ты его лучше не зли - может укусить!
Шерри поперхнулась от возмущения:
-Не зли? Ты это мне говоришь, Джейк? Да ты сам...
"Молчать!"
Устанак мигом повернулся, показав короткий приказ обоим напарникам, и для убедительности топнул ногой. Присмирели все - джаво тоже не решались отвлекать громилу какими-либо звуками. А интеллигентный мутант, пользуясь гробовой тишиной, вновь начал борьбу с самим собой.
"Час расплаты! Прикончи несносных детишек!"
"Но... Нельзя же рубить сплеча! Они уникальны и полезны для "Нео-Амбреллы". Вдруг госпожа передумает и захочет их использовать?"
"Не передумает! Даже не узнает, что ты сделал!"
"Джаво все видят. Вдруг проболтаются?"
"Эти черви? Их тоже прибей! Давай же! Все твои беды из-за этих сопляков!"
Наглый и не признающий компромиссов голос в голове верзилы давил все сильнее. Стараясь не слушать его, интеллигентный мутант написал в тетради:
-"Мне нужен доброволец".
"Доброволец" нашелся за считанные секунды - многоглазые просто вытолкнули вперед своего тормознутого товарища.
-"Помогать мне будете вы? Превосходно, - Устанак вытащил из бионической лапы черный пластиковый кубик, открыл его и достал из такого нестандартного чехла навороченный телефон. - К сожалению, я не очень дружу с сенсорными моделями. Не могли бы вы связаться с нашей великолепной госпожой и включить видеосвязь? Я буду очень признателен".
Джаво был рад стараться. Возился с мобильником он недолго - мало кому хотелось общаться с бессловесным монстром, так что в его телефонной книге был всего лишь один номер, принадлежащий хозяйке "Нео-Амбреллы". Как только Карла ответила на вызов, Устанак жестом приказал джаво развернуть телефон экраном к себе и вновь принялся писать в тетради:
-"Мне страшно неудобно отвлекать вас, госпожа, но в свете последних событий..."
-Сейчас не лучшее время для твоих церемоний, Токамак, - резко заявила Радамес. - Если случилось что-то важное, говори прямо!
-"Опасные беглецы нейтрализованы. Мы успешно захватили обоих и ждем дальнейших указаний".
Бугай взмахнул рукой. Джаво не сразу понял, что от него хотят, но затем угукнул и повернул телефон, поймав в кадр сначала Мюллера, а потом Биркин.
Карла не колебалась ни секунды:
-Раз они сами пришли к нам в руки, этим надо пользоваться. Переправь обоих на подводную базу и оставайся там, пока я с тобой не свяжусь. Отныне у тебя новая задача - охрана Хаоса. Никто не должен входить в инкубационную камеру и мешать созреванию! Ты меня понял?
-"Госпожа, но..."
-Никаких "но"! У тебя есть приказ, Потомак - выполняй его! Мне больше некогда болтать - с минуты на минуту должен позвонить один бедовый политик. Я собираюсь смаковать каждое мгновение разговора с ним!
Радамес бросила трубку, а интеллигентный мутант ощутил себя так, словно у него гора с плеч свалилась. Как все-таки хорошо, когда бремя тяжелого выбора берет на себя другой, более рассудительный человек!
"Мюллера и Биркин следует доставить в их новый дом, - обратился он к джаво, забрав свой телефон и спрятав его в протез. - Расположенный на большой глубине. Займитесь их транспортировкой!"  
Джейк и Шерри одновременно рванулись, когда их силой поставили на ноги. Вряд ли они смогли бы убежать, но уставший от возни с беглецами Устанак решил принять меры и выстрелил в них из пневматического ружья. Дротики с сильнодействующим снотворным мигом охладили пыл Мюллера и его телохранительницы.  


#63 OFFLINE   Gorshok

Gorshok

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 3 сообщений

Отправлено 01 октября 2017 - 14:04

Я не читал ничего подобного со времен "12 стульев" и "Золотого теленка". Интересная история, отсылки, качественный юмор, моя любимая сатира - в этом произведении, да и в остальных ваших работах, все это есть. Спасибо вам большое за часы, проведенные за чтением.
А продолжение вы заливать планируете?

Сообщение отредактировал Gorshok: 01 октября 2017 - 14:05


#64 OFFLINE   3040

3040

    buttonman

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 5 525 сообщений
  • ГородKijuju
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Biohazard Outbreak #file 2

Отправлено 02 октября 2017 - 14:17

Gorshok, лучше спрашивать не здесь. Автор обиделся на всех и вряд ли сюда вернётся.

#65 OFFLINE   RedField2012

RedField2012
  • ГородRaccoon City
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil: Vendetta

Отправлено 02 октября 2017 - 14:49

Просмотр сообщения3040 (02 октября 2017 - 14:17) писал:

Gorshok, лучше спрашивать не здесь. Автор обиделся на всех и вряд ли сюда вернётся.

Пару личных мнений и уже обиделся?
Я давно это в себе переборол и не боюсь любого высказывания
Иначе бы никакого сериала по RE, которым Я щас занимаюсь не делал бы и вовсе или же бы как некоторые психанул бы от того, что мол просмотров и лайков мало и идите ВСЕ лесом
Я сам в душе режиссёр больше, но и сценарий могу писануть ибо на словах всегда проще рассказывать чем лепить кадры с разных материалов или же как один мой старый друг делал продолжение сериала Смолвиль после 10-ого сезона, где Кларк наконец носит красные трусы в трико, а потом объявили что будет 11-й сезон в виде комиксов
Я думаю ОН сванговал
У меня же были мысли по поводу Манги на мой сериал и было бы проще писать на картинках, которые нужно преображать под комиксы где Я проигрываю и все же иду режиссурой в видео ряды

Сообщение отредактировал RedField2012: 02 октября 2017 - 14:52


#66 OFFLINE   Gorshok

Gorshok

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 3 сообщений

Отправлено 03 октября 2017 - 20:56

Просмотр сообщения3040 (02 октября 2017 - 14:17) писал:

Gorshok, лучше спрашивать не здесь. Автор обиделся на всех и вряд ли сюда вернётся.
Не подскажите, где он еще выкладывает свои работы, или, еще лучше, как с ним можно связаться?

Просмотр сообщенияRedField2012 (02 октября 2017 - 14:49) писал:

Пару личных мнений и уже обиделся?
Я давно это в себе переборол и не боюсь любого высказывания
Иначе бы никакого сериала по RE, которым Я щас занимаюсь не делал бы и вовсе или же бы как некоторые психанул бы от того, что мол просмотров и лайков мало и идите ВСЕ лесом
Я сам в душе режиссёр больше, но и сценарий могу писануть ибо на словах всегда проще рассказывать чем лепить кадры с разных материалов или же как один мой старый друг делал продолжение сериала Смолвиль после 10-ого сезона, где Кларк наконец носит красные трусы в трико, а потом объявили что будет 11-й сезон в виде комиксов
Я думаю ОН сванговал
У меня же были мысли по поводу Манги на мой сериал и было бы проще писать на картинках, которые нужно преображать под комиксы где Я проигрываю и все же иду режиссурой в видео ряды
Сериал по RE вашей режиссуры? Ссылку не оставите?

#67 OFFLINE   3040

3040

    buttonman

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 5 525 сообщений
  • ГородKijuju
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Biohazard Outbreak #file 2

Отправлено 03 октября 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияGorshok сказал:

Не подскажите, где он еще выкладывает свои работы, или, еще лучше, как с ним можно связаться?
Не знаю, честно говоря. Возможно и вполне вероятно, на ficbook.

Просмотр сообщенияGorshok сказал:

Сериал по RE вашей режиссуры? Ссылку не оставите?
https://www.resident...re/#entry117531

Далее попрошу не оффтопить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей