Перейти к содержимому


Ваше отношение к ненормативной лексике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

Опрос: Ваше отношение к ненормативной лексике (55 пользователей проголосовало)

Ругаетесь ли вы матом?

  1. Конечно, йопт (5 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. Часто его использую при разговоре (8 голосов [14.55%])

    Процент голосов: 14.55%

  3. При определенных обстоятельствах (трудный собеседник и т.п.) (18 голосов [32.73%])

    Процент голосов: 32.73%

  4. Не особо. Иногда вырывается (18 голосов [32.73%])

    Процент голосов: 32.73%

  5. Категорически нет (6 голосов [10.91%])

    Процент голосов: 10.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 OFFLINE   Josh Carter

Josh Carter

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 73 сообщений
  • ГородRaccoon City
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Classic

Отправлено 07 ноября 2014 - 04:23

Просмотр сообщенияАнна (07 ноября 2014 - 03:38) писал:

все зависит от собеседника

Вот оно, влияние окружения. А должно все зависить от вас.

#62 OFFLINE   Анна

Анна
  • ГородДолинск, Сахалинская область

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:00

матюгаться в компании друзей, близких тебе людей, или коллег по цеху-это одно. а вот общаться с соседкой, очень интеллигентной женщиной, своим бывшим учителем (таким же), либо в кабинете у начальника-это совсем другое.

#63 OFFLINE   Josh Carter

Josh Carter

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 73 сообщений
  • ГородRaccoon City
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Classic

Отправлено 07 ноября 2014 - 19:52

Просмотр сообщенияАнна (07 ноября 2014 - 14:00) писал:

матюгаться в компании друзей, близких тебе людей, или коллег по цеху-это одно. а вот общаться с соседкой, очень интеллигентной женщиной, своим бывшим учителем (таким же), либо в кабинете у начальника-это совсем другое.

Т.е. стиль общения и уровень этикета в диалоге полностью завист от степени интеллигентности собеседника, а не вашей личной индивидуальности?

#64 OFFLINE   moonlight04

moonlight04

    Выживший

  • Raccoon Citizen
  • 145 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 20:31

Иногда это отличный вариант разрядиться, помогает выплеснуть эмоции, всё что наболело, но нужно учитывать в каком месте,в какое время и кому именно.

#65 OFFLINE   Dr Strangelove

Dr Strangelove

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 270 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2014 - 20:44

Кхм-кхм...
Считаю, что в "ненормативной лексике" нет ничего плохого. Употреблять её нехорошо, но сама по себе она не представляет ничего "эдакого".
Чернож**ый = черномазый
Бл**ь = женщина лёгкого поведения
Пид***с = гей/просто редиска
Список можно продолжать очень долго. Суть в том, что мат и его "печатные" и не очень аналоги означают одно и тоже. Если я назову человека - "Пид**с", то он обидится, если назову его - "Сволочь", тоже. Обижается он не на слово, а на значение. Мат это так... усилитель вкуса. К сожалению, он, как и настоящий усилок, приелся и подобные слова выплёвываешь того не замечая. Не подумайте, что я "моралфаг" и ещё кто. Сам часто выражаюсь. А это просто мысли.
Вставлять "Б*я" через каждые два слова - плохо потому, что мысль утопает в этом словесном мусоре. Оскорблять человека тоже плохо и не важно матом или нет. Мат даже можно не выделять в какую-то отдельную категорию слов, это ведь просто синонимы оскорблений. Лучше объяснить человеку в чём он конкретно не прав и самому не отклонять чужие доводы, если спорить, например. Быть терпимее к представителям других фракций, групп, мышлений, сексуальных ориентаций и т.д.
Проще говоря - Мат - это нормально. Ругаться матом - это плохо.

#66 OFFLINE   Syst3m Divide

Syst3m Divide

    Не очень хороший человек

  • V.I.P. User
  • 1 117 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 ноября 2014 - 09:18

Просмотр сообщенияDr Strangelove (07 ноября 2014 - 20:44) писал:

Мат - это нормально. Ругаться матом - это плохо.

Скорее даже, ругаться матом - это нормально. Разговаривать матом - это плохо.

#67 OFFLINE   Dr Strangelove

Dr Strangelove

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 270 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияSyst3m Divide (08 ноября 2014 - 09:18) писал:

Скорее даже, ругаться матом - это нормально. Разговаривать матом - это плохо.
Я имел ввиду, что людям вообще стоит быть добрее. Но вы тоже правы, ибо мысли часто теряются среди тучи матюков, а некоторые иначе выразиться и не могут, что огорчает.

#68 OFFLINE   nemesis19961999

nemesis19961999

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 3 715 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 01:14

Стоит отметить,что поэты из школьной программы тоже любили крепкое словцо)

#69 OFFLINE   Анна

Анна
  • ГородДолинск, Сахалинская область

Отправлено 09 ноября 2014 - 06:02

у меня дома лежит книга "стихи не для дам" там такое написано :blush2: :mosking: и смех и грех ))

#70 OFFLINE   Josh Carter

Josh Carter

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 73 сообщений
  • ГородRaccoon City
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Classic

Отправлено 09 ноября 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияnemesis19961999 (09 ноября 2014 - 01:14) писал:

Стоит отметить,что поэты из школьной программы тоже любили крепкое словцо)

Рано или поздно это должны были здесь написать. Все же, от этого факта суть матерщины, как недостатка, не меняется, пусть употребляя ее даже королева Великобритании или римский понтифик.

#71 OFFLINE   nemesis19961999

nemesis19961999

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 3 715 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 23:41

Просмотр сообщенияHypnos Project (09 ноября 2014 - 14:30) писал:

Рано или поздно это должны были здесь написать. Все же, от этого факта суть матерщины, как недостатка, не меняется, пусть употребляя ее даже королева Великобритании или римский понтифик.


Однако не стоит это записывать в жестокие  грехи,от удара молотком по руке мы всё таки не говорим "беда-беда,огорчение",Я всегда против цензуры,проблема будет только тогда,когда кроме мата ничего не останется.

Просмотр сообщенияАнна (09 ноября 2014 - 06:02) писал:

у меня дома лежит книга "стихи не для дам" там такое написано :blush2: :mosking: и смех и грех ))


Есть замечательная книга "Русский мат",там много познавательного.

#72 OFFLINE   Josh Carter

Josh Carter

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 73 сообщений
  • ГородRaccoon City
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Classic

Отправлено 10 ноября 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияnemesis19961999 (09 ноября 2014 - 23:41) писал:

Однако не стоит это записывать в жестокие  грехи,от удара молотком по руке мы всё таки не говорим "беда-беда,огорчение",Я всегда против цензуры,проблема будет только тогда,когда кроме мата ничего не останется.

Одно дело, если мат мимолетно проскакивает в следствии всплеска негативных эмоций, когда же он принимает участие в изложении мыслей или процессе диалога - совсем другое.

#73 OFFLINE   DanteVergilDMC

DanteVergilDMC

    RE Fan since 1998,Silent hill fan since 2000,DMC fan since 2001

  • Raccoon Citizen
  • 2 132 сообщений
  • ГородГянджа(кировобад)
  • Организация:R.P.D.
  • Предпочтение:Atmosphere
  • Любимый RE:Resident Evil 3

Отправлено 07 сентября 2016 - 01:27

Если с друзьями то фонтан,ибо на другом языке им не объяснить )
А так,не особо жалую(с друзьями приходится)

#74 OFFLINE   Daniil.Timonov

Daniil.Timonov
  • ГородМосква

Отправлено 30 мая 2017 - 04:22

В привычку матом разговаривать как то не вошло. В ситуациях когда явно прям просится какое то нехорошее слово , сублимирую его. Но иногда в сугубо дружеской компании при обсуждениях и хохмах проскакивают матерные словечки. Процентность не считал, но они есть это точно.

#75 OFFLINE   Ass@sin

Ass@sin
  • Организация:R.P.D.
  • Предпочтение:Atmosphere
  • Любимый RE:Resident Evil 2

Отправлено 08 июня 2017 - 20:17

Кажется, несколько лет назад я в этой теме уже отписывался,но,думаю,можно повторить,поскольку времени уже прошло достаточно.

С матом в семье всё всегда было строго, любые попытки его использовать родители пресекали,притом, зачастую - в достаточно жёсткой форме; в результате чего, когда у сверстников он уже вошёл в достаточно активное употребление, было и неловко, и неприятно самому так разговаривать. За что, конечно, я своим близким очень благодарен. Впрочем,сейчас, если происходит что-то неприятное и сил это выдержать нет - выругаться могу,притом, довольно жёстко. Но,если рядом кто-то есть (Разумеется, из близких или товарищей: материться при незнакомых людях/ тех, с кем только формально связан - никогда), стараюсь сдержаться, как могу. Впрочем,и здесь бывают исключения,к сожалению.

К ругающимся собеседникам отношусь, в целом, нейтрально: почему-то мат, произнесённый другим человеком, слух не очень сильно режет, да и переучивать кого-то смысла нет. Кроме того, во многих ситуациях указывать человеку на ругань либо не очень правильно (Мало ли,что случилось),либо...ну, чревато получением повреждений. В неформальной обстановке со знакомыми людьми,в принципе,простительно, а если кого-то это выводит из себя, можно к какому-то компромиссу прийти. Главное - не позволять себе этого тогда, когда это действительно будет считаться невоспитанностью. Как-то так.

#76 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 12 сентября 2017 - 23:40

Помню, в детстве я очень боялся материться. Если мне приходилось это делать, чтобы не казаться белой вороной среди своих сверстников, я матерился очень неуверенно. Сегодня же я матерюсь без зазрения совести. Бывает, в моменты сильного упадка настроения я вставляю мат через каждое слово. Но это делу не помогает — всё равно мерзко на душе. Но и отказываться от матерных слов я не хочу. Это всё же часть нашего языка. Хоть часть естественная, но всё равно не приличная. Поэтому мат можно использовать, как маркер. Да, маркер — отличная аналогия. Ни одно прилагательное не подчеркнёт эмоциональность мысли так, как это сделает мат. Однако если им пользоваться постоянно, он потеряет свою особенность.

#77 OFFLINE   Дикая_кошка

Дикая_кошка

    Выживший

  • Raccoon Citizen
  • 192 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 сентября 2017 - 23:53

Абсолютно спокойно отношусь, если человек иногда может сказать слово некультурное. Но если матерятся через слово, то это неприятно.
Сама же я предпочитаю не материться, любую мысль вполне можно выразить другими словами. Я привыкла не материться, поэтому у меня даже случайно не вырывается.

#78 OFFLINE   ZombieMan

ZombieMan

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 2 146 сообщений
  • ГородСаратов
  • Организация:R.P.D.
  • Предпочтение:Singleplayer
  • Любимый RE:Вселенная Resident Evil в целом.

Отправлено 13 сентября 2017 - 00:07

нормально, матерюсь как в жизни так и в сети, при родственниках ( кроме братьев и сестер) не матерюсь.

#79 OFFLINE   hell frozen rain

hell frozen rain
  • ГородСанкт-Петербург
  • Организация:S.T.A.R.S.
  • Предпочтение:Ambiance
  • Любимый RE:Resident evil 1

Отправлено 13 сентября 2017 - 00:09

Раз уж тему подняли, отпишусь тоже, хоть, как оказалось, 6 лет назад уже писала тут о своём отношении. С годами что-то изменилось, я сама стала употреблять мат реже, но к людям матерящимся по прежнему отношусь нормально. Некоторым это даже придаёт некую изюминку) Главное, как уже ни раз говорилось, матом не разговаривать. По крайней мере на постоянной основе :biggrin_:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей