Перейти к содержимому


Dualshock 1 теперь и на пк!

Duashock 1 PSone

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

Опрос: Обротите внимание!!! (2 пользователей проголосовало)

Понравилась ли вам вам информация?

  1. Да! (1 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет( (1 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Aikens

Aikens

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 371 сообщений
  • ГородКазань
  • Организация:S.T.A.R.S.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil Code: Veronica

Отправлено 02 июня 2014 - 09:08

Предупреждаю: Могут работать не все версии джойстиков. Я использовал от PSone v SCPH-110.
Удачи)))
Зачем это нужно?
Давайте вспомним, как мы все начинали. Сначала скачивался десяток-другой любимых приставочных игр. Потом для них приходилось закачать эмуляторы, плагины и прочие необходимые программы. Так всё и начинается, однако сотни часов игры в любимые игры точно дают понять нам, что компьютер с его маленьким монитором и топорной клавиатурой не самое лучшее решение для приставочных игр! Люди стараются срочно подключать комп к телевизору. Грамотные люди подключают ещё и джойстики от своих любимых приставок к компьютеру. И получают настоящее наслаждение от игры. А чем мы хуже? :smile3:
Практически все игры с приставок рассчитаны на использование джойстика. При долгой игре на клавиатуре устают пальцы и кисти рук. При этом дизайн джойстиков эргономичен и рассчитан на использование в течение длительного времени без перерыва. И самое главное, играть в игру эмулируемой приставки удобнее родным джойстиком.
Более того, драйвер джойстика использует библиотеки DirectX. Что это значит? А то, что все приставочные джойстики становятся PC-джойстиками, и могут быть использованы через DirectX. Т.е. любая программа, использующая DirectX ввод, может считать состояние клавиш/штурвалов джойстика приставки. А это дает возможность играть приставочным джойстиком родные PC игры. Например, можно подключить стандартный руль с педалями от Sony PS и играть в Need For Speed Underground! Более того, 60% старых игр тоже используют DirectX. А значит, и в Tomb Raider тоже можно играть на джойстике от приставки. Ведь старые игры практически не использовали мышь. И если тебе интересно и не страшно то давай начнём!
С каким портом в пк мы будем работать?
Да, у PC куча портов. И куда втыкать джойстик? Ведь у PC нет разъема для подключения джойстика, например, от Sony PlayStation. Драйвер джойстиков использует LPT порт. Для тех, кто не знает: LPT порт, он же порт принтера, он же параллельный порт, обычно используется для подключения принтера. Но на самом деле на PC практически все порты более или менее универсальны. Т.е. LPT порт можно использовать нестандартно. Но как быть, спросишь ты, LPT порт не подходит к штекеру моего джойстика? Да, это верно. Кто не знает, как выглядит LPT порт, смотрите на фото.
ИзображениеИзображение
Обычно это розовая (или черная) розетка на 25 контактов. Контакты располагаются в два ряда: 13 вверху и 12 внизу. Нумерация - с права налево, верхний ряд 1…13, нижний ряд 14…25.
Для подключения джойстика нам потребуется:
  • Компьютер со свободным LPT портом (LPT1 или LPT2 - неважно, драйвер может работать с любым) и драйвером Direct Pad Pro (версия 5 прилагается);
  • Разъем DB25M, т.е. "папа" для нашего LPT;
  • 5 или более диодов КД522А или их аналоги;
  • 1..4 джойстика (зависит от типа джойстика);
  • Паяльник 25-40 Ватт + пара ловких рук к нему
Разъем DB25M можно взять со шнура нуль модема или со старого принтерного кабеля (Centronics'а). Лишь бы он был разборным. Как вариант, можно использовать "хвостики" от COM-порта старых копмов. Но тогда вид будет не очень.
Изображение

В качестве диодов можно применить практически любые. По показателям желательны диоды Шоттки. Но они относительно дорогие и дефицитны. Нам подойдут любые из серии КД522. Это стеклянные такие штучки с двумя выводами, на корпусе нанесены две черные полоски (1 широкая 1 узкая) - цветовая маркировка КД522А. Если нанесены 3 полоски это будет КД522Б, который тоже пойдет, но желательно брать диоды одного типа!
Вот как будет это всё выглядеть когда мы закончим работу:
Изображение
Схема и подключение:
Теперь переходим к самой схеме. Схема нашего подключения основывается на интерфейсе DirectPadPro (этот интерфейс поддерживается всеми драйверами, и позволяет подключить до 2-х PSX джойстиков). Выглядит она вот так (для джойстика №1):
Изображение
Основная проблема с LPT портами, это то, что они не имеют необходимого напряжения (+5V) на любом из своих штырьков для запитки устройств. Для получения +5V от LPT нужно запитаться к любому штырьку данных (с 5-ого по 9-й). Рекомендуется штырь 9. К сожалению, для PSX джойстиков одного штыря для питания будет маловато. В этом случае вам понадобится использовать диоды для объединения тока от 5 битов данных вместе. Диоды, как известно, обладают свойством односторонней проводимости и необходимы, чтобы не вышел из строя ваш параллельный порт.

Восьмой и третий штырьки в разъеме джоя не используется. Теперь вам остается только совместить эту схему с самой первой схемой.
А вот и схема для подключения без диодов:

Начитавшись про эти диоды, вы поняли, что это какой-то геморрой. Поэтому я расскажу вам как запитаться от компа без диодов:

Напомню, Зачем нам это надо!!?? А за тем, что повышается надежность (меньше лишних элементов и следовательно лишней пайки), лучше работают 2 и более джойстиков (нет нехватки в питании) и наконец тебе будет легче в сборке (не надо: геморроиться какие диоды нужны, какой стороной припаивать, искать для них корпус и т.д.).

И так, как же убрать диоды. А все просто. Вы можете получить +5V непосредственно из блока питания (красный провод +5V) Вот, и соединяем 5 штырек из разъема джойстика с простым проводом (далее провод питания), который бы легко дотягивался до красного провода блока питания. Теперь можно разобрать штекер питания, т.е. вытащить красный провод из пластмасски и припаять аккуратно к нему провод питания от джойстика.
Изображение
Минус здесь в том, что получается ты намертво впаяешь питание. А если надо отключить питание джойстика? Поэтому лучше, чтоб провод питания состоял из двух разъемов втыкающихся друг в друга. Теперь если нужно отключить питание джойстика можно просто вынуть штекер.
Остальное:
C заземлением еще проще. На PC's у LPT порта земля находится с штырька 18 по штырек 25. Используйте любые штырьки, но в нашей схеме желательно использовать 18-й и 19-й.

Если у Вас не Dual-Shock pad или Вам не требуется Force Feedback (отдача одним словом) не делайте провод, обозначенный на рисунке Optional. Источник питания 9V в этом случае не потребуется. Пожалуйста, будьте осторожны при подключении источника 9V. Неправильное подключение может вызвать проблемы с джойстиком и/или портом принтера. Если вибра постоянно дергается, даже без подключения джойстика к LPT порту - сто пудова перепутана полярность питания (за замечание спасибо Олегу). Не пытайтесь запитывать force-feedback двигатель через параллельный порт! Это все равно не будет работать и может повредить порт и/или геймпад. Используйте батарейку (крона, например) (что по моему не гуд) или внешний блок питания на 7-9 вольт.
Подключаем второй джойстик:
Чтобы подключить второй джойстик, все провода кроме DB25-10 и DB25-12 дублируются, а вот провод DB25-10 замените проводом DB25-13, и DB25-12 на DB25-15, либо смотри рисунок ниже. Питание также можно использовать по схеме без диодов.
Изображение
Завершение:
Обязательно после пайки убедитесь в правильной ориентации диодов и прежде чем проверять сделанный Вами интерфейс, убедитесь, что все провода припаяны правильно, и, что никакие оголенные провода не касаются чего-нибудь. Сильно рекомендуется использовать корпус для этих интерфейсов, чтобы уменьшить риск короткого замыкания. Да, и не забывайте пользоваться изолентой.
Информация была взята с сайта:
Драйвера: ?Я скачал PPJoy v0.83 и проблем пока не возникло!
Сам всё это проделал, теперь на седьмом небе от счастья!! :biggrin_: :biggrin_: :smile3: :smile3:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей