Перейти к содержимому


Resident Evil: Code Veronica

code veronicanovell fanfic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 22:32

По совету одного хорошего человека выношу свое творчество на суд фанатов серии. Итак, моя попытка новеллизации игры.



  
Пролог

Американский городок Раккун-сити был полностью уничтожен в результате вспышки Т-вируса, исследованиями которого занималась международная корпорация Амбрелла.

Клэр Редфилд, приехавшая в Раккун-сити в поисках своего пропавшего брата Криса, смогла убежать из города, но это было лишь началом новых испытаний.
***


Клэр бежала вперед с немыслимой скоростью. В ушах свистел ветер, болезненная резь в легких не давала сделать лишний вдох. Но у нее и в мыслях не было остановиться или хотя бы немного замедлиться. Топот ног за спиной был тому причиной. А металлический звук удара пуль о стены служил еще более веским аргументом. Ее преследователи давно перестали кричать и призывать сдаться. Теперь они вели огонь на поражение, не попадая только по одной причине – вести стрельбу во время быстрого бега было не самым продуманным действием. Клэр понимала, что если они остановятся и как следует прицелятся — ей не спастись. Прямой коридор вел ее вперед, как она надеялась, к выходу.

Впереди темнело окно. Поворот! Шанс хоть немного оторваться! Но мысли прервал яркий луч, проникший сквозь стекло. Клэр прищурилась, тяжело дыша. Всего на секунду она остановилась, ослепленная ярким светом, и подняла руку с зажатым в ней пистолетом, прикрывая глаза. Прямо перед ней висел боевой вертолет. Пулеметы на котором уже начали раскручиваться...

Времени на раздумья не оставалось. Она развернулась, отбежав чуть назад мимо своих преследователей, и прыгнула в незаметный на первый взгляд поворот. Звон разбившегося стекла и крики прошиваемых пулями людей не дали позаботиться об ушибленных при падении коленях.

Ни секунды передышки. Клэр вскочила на ноги и побежала вперед. Увы, она не знала, что и этот коридор ведет вдоль стеклянных стен. Не помня себя от долгого бега, она слышала рокот вертолетных лопастей, звон осыпающегося стекла, пули, бесславно растворяющиеся в бетоне всего в нескольких сантиметрах позади нее...

Впереди чернел проход, освещаемый лишь зеленой табличкой с надписью «Выход». Последний рывок, и Клэр с негромким вскриком оторвалась от земли, устремляя тело вперед. Но комплекс словно сговорился против нее. За дверью оказалась небольшая железная лестница. Прыжок девушки завершился на последней ступеньке, заставив ее потерять равновесие, неловко подвернув ногу. Сгруппировавшись, она перекатилась через голову и вновь очутилась на ногах. Здесь нет окон, здесь ее не достанет вертолет.

Вздох облегчения вырвался из груди Клэр, но раздавшийся звук растоптал это чувство в пыль. Звук передернутого затвора автомата. Резко подняв голову, она увидела перед собой десятки вооруженных охранников, держащих ее на мушке. Нарочито медленно девушка подняла руки, не убирая палец с крючка. В голове роем носились мысли, глаза бегали по помещению в поисках спасения. Но его не было. Если только... Серебристые баллоны с красным знаком пламени, стоявшие за спинами охранников. Это ее шанс!

Клэр напряглась, медленно разжимая руку, позволяя пистолету выскользнуть из ладони. Все внимание охраны было сосредоточено на этом черном кусочке металла и пластика, летящем вниз. И никто сразу не заметил резкое падение девушки. Хватая на лету оружие, она выстрелила, почти не целясь. Первая пуля ушла в молоко, но две остальные продырявили податливую сталь баллона, воспламеняя находящийся в нем газ. Раздавшийся сразу после этого взрыв сбил всех людей с ног, расшвыривая в стороны, будто торнадо. Клэр не успела закрыть уши, когда перекатывалась на живот в попытке защититься от взрывной волны. Сейчас по ее спине стучали осколки бетона и металла, не причиняя сильной боли, но позволяя судить о силе взрыва. В ушах звенело, а на голову словно натянули плотный шлем из ваты. Она со стоном поднялась на четвереньки и, оглядывая сцену битвы, попятилась наверх по ступеням.

Не будь она оглушена, то непременно услышала бы шаги. Но ее спасло лишь обостренное до предела осязание. Ветерок, скользнувший по правому предплечью. Рука сама дернулась вверх, нацеливая на пришельца пистолет. Но пришелец оказался быстрее.

На ступеньках стоял, держа девушку на мушке, усатый латиноамериканец. Его рот приоткрылся, а губы задвигались, складываясь в понятные даже без звука слова:
— Ни с места!

И сейчас, глядя в его глаза, Клэр понимала — с ним лучше не спорить. Она попалась.

Девушка позволила оружию упасть на пол. Мужчина оттолкнул его ногой и достал из заднего кармана мешок.

— Вставай, — снова по губам прочла Клэр, поднимаясь с холодного, грязного пола. Ее запястий коснулась холодная сталь наручников, сковав руки сзади. Догадался ли мужчина о ее временной глухоте — кто знает...

А затем она перестала не только слышать, но и видеть. Плотная холщовая ткань практически не пропускала свет. Клэр не могла слышать указания своего конвоира, так что шла практически на ощупь, спотыкаясь и чуть ли не падая, лишь иногда ее придерживал усатый.

И теперь, шагая по разгромленному вертолетом коридору, присаживаясь на холодное жесткое сидение, ощущая гул лопастей вертолета и поднимаясь на нем в воздух, Клэр отчетливо понимала — Криса здесь нет.
***


Некоторое время назад

Клэр сидела за столом в своей квартире, буквально похороненная под кипой бумаг, газетных вырезок и распечаток. Старенький компьютер тускло мерцал в свете настольной лампы, показывая ставшую ненавистной строчку: «Новых писем нет».

Чашка растворимого кофе, стоявшая на светлой папке, уже давно остыла, превратив напиток в гадкую бурду. Клэр устало потерла глаза. Прошло три месяца с момента инцидента в Раккун-сити. Три месяца с того момента, как она и офицер полиции Леон Скотт Кеннеди чудом спаслись из города, ставшего в один миг местным филиалом Ада. И три месяца она не слышала о брате вообще ничего.

Клэр раскопала данные кучи родственников сослуживцев Криса — Джилл Валентайн и Барри Бертона, — и уже два месяца терроризировала их звонками с одной единственной просьбой: если Джилл или Барри внезапно свяжутся с ними, пусть позвонят ей, Клэр. Но пока все было безрезультатно.

Отхлебнув то, что в горячем состоянии можно было назвать «кофе», Клэр поморщилась и убрала чашку подальше от глаз, дабы избежать соблазна. Открытая областная газета торжественно трубила об очередном успехе Амбреллы на фармацевтическом поприще.

«Как мерзко, — подумала девушка, — но я все равно докопаюсь до истины».

Пальцы сжались от бессильной злости, сминая печатный листок с логотипом Амбреллы.

«Где же ты, Крис?» — в который раз подумала Клэр.

Звонок телефона прервал размышления. Схватив трубку, девушка случайно задела локтем чашку, выливая жидкость на бумаги.

— Дьявол! — выругалась она, пытаясь одновременно ответить на звонок и протереть стол. — Слушаю!

— Алло, это Клэр Редфилд? — мужской голос казался незнакомым, и именно это вселяло в душу надежду.

Клэр моментально забыла о намокающих бумагах. Отвернувшись от стола, она до боли стиснула одной рукой колено, другой держа трубку. Боль позволяла сохранить трезвость ума.

— Да, это она. Кто вы?

Сердце глухо билось в грудной клетке, хотя Клэр казалось, что оно подскочило к горлу, часто пульсируя в каждой артерии.

— Это Барри Бертон. Моя семья сказала, что вы звонили.

Клэр шумно выдохнула. Она не могла сказать, почему была столь уверена в том, что Барри или Джилл знают о том, где Крис. Сейчас не было времени на размышления.

— Мистер Бертон, — начала она, пытаясь унять непонятно откуда взявшуюся дрожь в голосе, — вы знаете, где мой брат? — сказав эти слова, Клэр зажмурилась, изо всех сил молясь всем знакомым Богам...

— Знаю... — одно единственное слово вселило столько надежды и облегчения, что девушка почувствовала необычайную легкость в голове и в сердце.

«Он знает, знает!» — душа чуть ли не плясала от счастья.

— Точнее, я знаю его последнее местонахождение, — фраза, от которой все внутренности словно покрылись льдом. — Клэр, у меня очень мало времени. Все, что я знаю — Крис и я отправились в Европу, в тамошние филиалы Амбреллы. Он должен был наблюдать за филиалом во Франции. Ничего точнее я сказать не могу.

— Спасибо, мистер Бертон, это все, что мне нужно было узнать, — лед растапливается. Наконец, после долгих месяцев поиска, у нее есть зацепка.

Связь оборвалась, лишив девушку возможности поблагодарить собеседника.

«Не важно», — подумала Клэр, нажимая на рычаг телефонного аппарата.

Десять набранных цифр, три длинных гудка...

— Добрый вечер, — произнесла она в трубку, — я хочу забронировать один билет до Парижа...


***


Вертолет приземлился, его двери открылись, впуская в кабину холодный влажный воздух, пахнущий солью и водорослями. Море. За время полета к Клэр вернулся слух, а из головы пропал противный тонкий звон, обращать на который внимание она начала лишь погрузившись в воспоминания.

Сильные грубые руки вытолкнули ее из кабины, но при этом помогли удержать равновесие.

— Шагай, — донеслось до нее. В спину уперся ствол оружия.

Гул вертолета постепенно затихал. Скрипнула дверь, ароматы моря ушли, сменившись запахами пота, свечей и грязной одежды. Клэр поморщилась, радуясь, что ее лицо никто не видит.

Кто-то резко дернул ее за цепь наручников, заставляя остановиться. Покорно замерев, девушка услышала поворот ключа в замке оков, раздавшийся следом щелчок. Одновременно с этим ее конвоир заговорил, сдергивая с ее головы мешок:

— Твой идентификационный номер DBK D4496. Добро пожаловать в свой новый дом.

Клэр тряхнула головой, разгоняя кровь в начавшей затекать шее. Потирая свободные запястья, она повернулась к конвоиру, чтобы успеть увидеть, как на ее затылок обрушился приклад автомата. Падая на пол, Клэр теряла сознание достаточно медленно, чтобы услышать другой голос:

— Ее зовут Клэр Редфилд. Мы засекли ее проникновение в нашу секретную лабораторию. Очевидно, она проникла в комплекс в поисках своего пропавшего брата Криса Редфилда. Одного из оставшихся в живых члена команды S.T.A.R.S…

#2 OFFLINE   nemesis19961999

nemesis19961999

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 3 715 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 02:50

Просмотр сообщенияQuattroruote (30 июля 2015 - 22:32) писал:


— Ее зовут Клэр Редфилд. Мы засекли ее проникновение в нашу секретную лабораторию. Очевидно, она проникла в комплекс в поисках своего пропавшего брата Криса Редфилда. Одного из оставшихся в живых члена команды S.T.A.R.S…


Это офис,а не комплекс и не лаборатория. Остальное пока не читал.

#3 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 10:12

Просмотр сообщенияnemesis19961999 (31 июля 2015 - 02:50) писал:

Это офис,а не комплекс и не лаборатория. Остальное пока не читал.
Допускаю, что по хроникам он так и называется, но здесь я практически дословно перевожу цитату из игры - Paris lab facility. Кстати, из-за использования при написании английской версии игры вполне могут проскальзывать подобные неточности к общепринятому переводу, так как на русском играть не доводилось.

Сообщение отредактировал Quattroruote: 31 июля 2015 - 10:14


#4 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 31 июля 2015 - 11:00

[quote]Клэр понимала, что если они остановятся и как следует прицелятся — ей не спастись.[/quote]

Поэтому создадим ляп в довесок ляпам оригинальной игры - не дадим врагам остановиться и как следует прицелиться - ведь им недоплачивают третий месяц, не так ли?))) По ролику видно, что враги перед появлением вертолета продолжительное время не стреляют, хотя расстояние между собой и Клэр они сокращали стремительно. Более того:

[quote]Ее преследователи давно перестали кричать и призывать сдаться. Теперь они вели огонь на поражение[/quote]
Именно поэтому она оказалась жива и почти невредима в тюрьме, именно поэтому перед "арестовыванием" ни один из солдат не начал вести огонь сразу после перезарядки автомата, и те самые ребята, которые перестали стрелять, когда ее стали нагонять, собственно, перестали стрелять на поражение.

Детализация, с точки зрения новелизации, это хороший знак. Только не все сахар, что белого цвета.

[quote]Прыжок девушки завершился на последней ступеньке, заставив ее потерять равновесие, неловко подвернув ногу. Сгруппировавшись, она перекатилась[/quote]
Насколько мне известно, группировка и перекат как раз были изобретены для того, чтобы ИЗБЕЖАТЬ повреждений. Более того, когда подворачиваешь ногу, группировка куда сильнее затруднительна (потому что человек сразу летит плашмя, как толстый мальчик в аквапарке, который решил прыгнуть в бассейн), а в оригинале Клер вполне деловито прыгнула как Фейт из Mirrors Edge, то есть без намека на проблемы из-за прыжка.

[quote]Нарочито медленно девушка подняла руки[/quote]
Именно так делают люди при ситуации, когда их убивают при первой возможности, а не пытаются все-таки взять живой :) Но это я уже повторяюсь.

[quote]На ступеньках стоял, держа девушку на мушке, усатый латиноамериканец. Его рот приоткрылся, а губы задвигались, складываясь в понятные даже без звука слова:
— Ни с места![/quote]
Сказал человек, которому дан вроде бы приказ совершать огонь на поражение, ну, вы понимаете, к чему я клоню. Одна фраза в самом начале убила логику всего, что происходило после.

[quote]Клэр раскопала данные кучи родственников сослуживцев Криса[/quote]

То ли Клэр раскопала данные ей в руки кучи, то ли Клэр раскопала кучи документов, содержащих данные о родственниках сослуживцев Криса.

Это предложение поставило меня в тупик на две минуты. Отсутствует предлог, хотя, по-хорошему, следовало построить предложение несколько иначе.

[quote]и уже два месяца терроризировала их звонками с одной единственной просьбой[/quote]
Скорее "которых уже два месяца терроризировала".

Потому что раскопала данные она в настоящем времени, а терроризировала в прошедшем, без участия этих самых данных, т.е. тайм парадокс.  А проще говоря - предложение построено неверно, не соблюдаются времена русского языка.

[quote]но я все равно докопаюсь до истины[/quote]
Не понимаю, почему в каждом втором фанфике, где есть Клэр Рэдфилд, присутствует эта фраза. Причем ее произносит именно Клэр. Она же брата ищет, а не пытается развалить корпорацию? Но это так, не столько ошибка, сколько неразрешимая задача для моего мозга.

[quote]тамошние филиалы Амбреллы.[/quote]
:bad:
Прошу прощения, не обращайте внимания.

По поводу лаборатории - да, в катсцене употреблялся этот термин, так что сильной смысловой ошибки не наблюдаю. Это касательно комментария уважаемого nemesis19961999

Прошу простить, форум не выдержал натиска цитируемых элементов, отсюда визуально они отображаются только как тэги

P.P.S.: И да, прошу простить - собственная ошибка - "кучи, содержащие данные", а не "содержащих". Ну это так, в порыве страсти, без строгого редактора с суровым взглядом...

#5 OFFLINE   MSCH

MSCH

    Парадоксальнай аффтар

  • V.I.P. User
  • 1 741 сообщений
  • ГородТула
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Survival

Отправлено 31 июля 2015 - 16:43

Дождусь окончания и обязательно выскажусь.

#6 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 19:20

Просмотр сообщенияDeXiaZ (31 июля 2015 - 11:00) писал:

Поэтому создадим ляп в довесок ляпам оригинальной игры - не дадим врагам остановиться и как следует прицелиться - ведь им недоплачивают третий месяц, не так ли?))) По ролику видно, что враги перед появлением вертолета продолжительное время не стреляют, хотя расстояние между собой и Клэр они сокращали стремительно. Более того:


Именно поэтому она оказалась жива и почти невредима в тюрьме, именно поэтому перед "арестовыванием" ни один из солдат не начал вести огонь сразу после перезарядки автомата, и те самые ребята, которые перестали стрелять, когда ее стали нагонять, собственно, перестали стрелять на поражение.

Детализация, с точки зрения новелизации, это хороший знак. Только не все сахар, что белого цвета.


Насколько мне известно, группировка и перекат как раз были изобретены для того, чтобы ИЗБЕЖАТЬ повреждений. Более того, когда подворачиваешь ногу, группировка куда сильнее затруднительна (потому что человек сразу летит плашмя, как толстый мальчик в аквапарке, который решил прыгнуть в бассейн), а в оригинале Клер вполне деловито прыгнула как Фейт из Mirrors Edge, то есть без намека на проблемы из-за прыжка.


Именно так делают люди при ситуации, когда их убивают при первой возможности, а не пытаются все-таки взять живой :) Но это я уже повторяюсь.


Сказал человек, которому дан вроде бы приказ совершать огонь на поражение, ну, вы понимаете, к чему я клоню. Одна фраза в самом начале убила логику всего, что происходило после.



То ли Клэр раскопала данные ей в руки кучи, то ли Клэр раскопала кучи документов, содержащих данные о родственниках сослуживцев Криса.

Это предложение поставило меня в тупик на две минуты. Отсутствует предлог, хотя, по-хорошему, следовало построить предложение несколько иначе.


Скорее "которых уже два месяца терроризировала".

Потому что раскопала данные она в настоящем времени, а терроризировала в прошедшем, без участия этих самых данных, т.е. тайм парадокс.  А проще говоря - предложение построено неверно, не соблюдаются времена русского языка.


Не понимаю, почему в каждом втором фанфике, где есть Клэр Рэдфилд, присутствует эта фраза. Причем ее произносит именно Клэр. Она же брата ищет, а не пытается развалить корпорацию? Но это так, не столько ошибка, сколько неразрешимая задача для моего мозга.


:bad:
Прошу прощения, не обращайте внимания.

По поводу лаборатории - да, в катсцене употреблялся этот термин, так что сильной смысловой ошибки не наблюдаю. Это касательно комментария уважаемого nemesis19961999

Прошу простить, форум не выдержал натиска цитируемых элементов, отсюда визуально они отображаются только как тэги

P.P.S.: И да, прошу простить - собственная ошибка - "кучи, содержащие данные", а не "содержащих". Ну это так, в порыве страсти, без строгого редактора с суровым взглядом...

Ого. Могу сказать, что это самый серьезный разбор моего текста за все время творчества. Спасибо за это. Подумаю, как и что можно исправить. Конечно, жаль, что подобных откликов не было в самом начале работы, ибо прологу уже без малого два года. В ближайшие шесть частей ничего не обещаю, они уже написаны, а вот в дальнейшем постараюсь подобного избегать. Так что большое спасибо!

#7 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 31 июля 2015 - 20:52

Quattroruote, 2 года - тогда это многое объясняет) Что ж, желаю удачи, буду ждать новые части для разгромного разбора :biggrin_:

#8 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 14:32

Глава 1

Сильный грохот вторгся в темноту подсознания, выталкивая Клэр в реальность. Казалось, она лежит на полу в своей комнате, а за окном то и дело раздаются раскаты грома. Но иллюзия развеялась, как только содрогнулся пол. Лампочка под потолком начала мерцать где-то на грани человеческого зрения. Очередной грохочущий звук — и с потолка посыпалась каменная крошка, глухо отскакивая от бетонного пола. Что-то сотрясало здание с огромной силой. Землетрясение?

Клэр подскочила с пола и тут же присела, испуганно озираясь по сторонам, готовая в любой момент лечь в угол и закрыть голову руками. Взгляд упирался в три стены без единого окна. Потолок ощутимо дрожал, стряхивая вниз все больше песка, пыли и кусочков бетона. Прислушавшись, Клэр уловила далекий гул самолетных двигателей. Раздавшийся следом звук не мог быть ничем иным, как пикирующей бомбой. Следом прогремел взрыв. В тот же момент лампочка с тихим гудением погасла, погрузив помещение в беспроглядную тьму.

Грохот снаружи начал стихать, позволяя услышать капающую за спиной воду. Клэр встала и, развернувшись, пошла на звук, вытянув руки перед собой. Пальцы наткнулись на узкие цилиндры холодной стали. Беглое скольжение рукой принесло осознание — она в тюремной камере. Девушка попробовала пошатать решетку, но та не поддалась ни на йоту.

Глаза, потихоньку привыкающие к темноте, скользили по силуэтам предметов за решеткой в поисках пути к спасению. Но ничего, что можно было бы использовать, поблизости не было. Звук разбивающихся об пол капель начинал раздражать. Вскоре к нему добавились медленные, тяжелые шаги. Скрипнула дверь, и в помещение вошел человек.

Клэр вскинула голову, уже готовая позвать пришельца, но раздавшийся тяжелый стон заставил ее передумать. Она отошла вглубь камеры, стараясь не производить лишнего шума. Визитер прошел вдоль решетки. Теперь из его легких вырывались лишь тяжелые вздохи. Он остановился у двери в камеру и на несколько секунд замер. Клэр напряглась. Раккун-сити научил ее не оставаться в темном помещении с незнакомыми существами, будучи при этом безоружной. Так что теперь она была готова бежать. Конечно, если сумеет выбраться.

Но силуэт больше не двигался. Клэр тихо провела руками по карманам, искренне надеясь, что ее тюремщики оставили ей хоть что-то. Ладонь наткнулась на маленький прямоугольник. Зажигалка! Отойдя от решетки подальше, она чиркнула кремниевым колесиком, вызывая огонек. Человек не пошевелился. Клэр медленно подходила к визитеру, пока свет не выхватил лицо усатого латиноса. Того самого, поймавшего девушку в Париже. Она охнула и отшатнулась, с трудом удержав зажигалку в руке. Казалось, мужчина только этого и ждал. Щелкнул замок, и человек распахнул дверь камеры, кивком приглашая девушку выйти.

Клэр недоверчиво прищурилась. Казалось, всего пару часов назад он собственноручно запихнул ее в клетку, а теперь выпускает. Но гораздо более странным был его внешний вид: лоб покрылся испариной, глаза блестели в тусклом свете огонька, а при ходьбе он слегка прихрамывал. Но он не накинулся на девушку, не попытался ей навредить. Значит, зомби он не был. Пока не был...

Мужчина устало смотрел на замершую в нерешительности Редфилд. Наверное, на ее месте любой пленник выбежал бы на волю, особо не задумываясь ни о чем. Еще бы и ручкой тюремщикам помахал. Но девушка трезво рассудила, что камера намного безопаснее неизвестности за ее пределами. По крайней мере, пока у нее не достаточно информации о том, что произошло. Латинос хмыкнул и отошел к стулу. Он упал на скрипнувшее сидение так, словно силы грозили вот-вот покинуть измученное тело. Клэр наблюдала, как он достает из кармана джинсов белый пузырек из-под каких-то таблеток и трясет его. Но звука, обычно бывающего при тряске коробочки с пилюлями, не было и в помине. Емкость пуста.

— Отлично, — на выдохе произнес мужчина, отшвыривая пузырек от себя.

Клэр была вынуждена приблизиться, чтобы расслышать тихое бормотание.

— Здесь все кончено, нужно уходить, — мужчина горестно махнул рукой. — Я не знаю, что за войска это были, но мы потеряли всех солдат. Их уничтожили...

— О чем ты говоришь? — девушка подошла еще ближе.

Весь вид собеседника выражал обреченность.

«Неужели все настолько ужасно?» — думала Клэр, которой оставалось лишь надеяться, что это не так.

— Ты можешь уйти из этого комплекса. Но, думаю, тебе стоит знать, что с этого острова тебе уйти не удастся, — мужчина взглянул на поднявшиеся в немом вопросе брови Редфилд. — Это остров Рокфорт. Еще никогда за всю историю его существования ни одной живой душе не удавалось сбежать отсюда.

Ущемленное чувство собственного достоинства требовало сказать, что уж она, Клэр Редфилд, будет первой. Не для того она выцарапывала путь к спасению в Раккун-сити. Не для того рисковала жизнью, пытаясь найти брата. Уж кто-кто, а она не сгинет на этом клочке суши. Но голос разума попросил достоинство заткнуться и не делать громких заявлений. Почему-то именно сейчас не хотелось покидать возможно единственного живого человека на мили вокруг.

— А что будет с тобой? — слова вырвались раньше, чем Клэр их обдумала, а тон, которым они были сказаны, делал ее похожей на маленькую испуганную девочку.

— Обо мне не беспокойся, — усмехнулся собеседник, затем опустил голову и замолчал.

Клэр приблизилась к сидящему и с облегчением вздохнула: его грудная клетка, хоть и слабо, но двигалась, а значит — он еще жив. Его глаза были закрыты. Потерял ли он сознание, или же просто давал понять, что разговор окончен — кто знает. Взгляд девушки зацепился за странное пятно. Она поднесла зажигалку ближе к туловищу латиноса и обнаружила расплывающуюся красную кляксу крови на белой футболке.

«Так вот почему он в таком виде! — мелькнуло в голове Клэр. — Он ранен! Редфилд, ты просто мисс Догадливость... Нужно срочно достать ему лекарства!»

Клэр окинула беглым взглядом стол, заваленный папками и файлами. Сверху лежал список заключенных. Последним стояло имя Клэр Редфилд, а рядом был указан ее идентификационный номер — DBK D4496. В конце списка значилось имя сопровождающего: «Амбрелла медикал, Париж, начальник третьего подразделения Родриго Хуан Раваль». Девушка повернула голову к замеревшему латиносу, который наконец обрел имя.

Под папками лежал блестящий охотничий нож без ножен и пистолетная обойма. Но ни в ящиках, ни в шкафчиках у стены самого пистолета не обнаружилось. Зато нашлась пара подсумков. Клэр быстро закрепила их на ремне и положила внутрь обойму. Разум и интуиция подсказывали, что оружие она еще найдет, и патроны пригодятся. Крепко сжав нож в правой руке, а зажигалку в левой, Клэр глубоко вдохнула пыльный воздух помещения и толкнула дверь выхода. Медлить было нельзя.

Сразу за дверью оказалась бетонная лестница, ведущая наверх. Оттуда пробивался тусклый свет и доносился шум дождя, так что Клэр спрятала зажигалку. Медленно шагая по ступенькам, девушка прислушивалась, но шелест падающих капель приглушал все остальные звуки. Наконец, поверхность. Клэр ступила на мокрую, чавкающую под ногами землю и принюхалась. Запахи озона, сырости и чернозёма смешались в один непонятный аромат, но запаха разложения, которого так боялась девушка, среди них не было. Тучи застилали ночное небо, лишая возможности ориентироваться в лунном свете. То и дело разносились раскаты грома.

Осмелев, Редфилд пошла вперед по неширокому проходу, в конце которого виднелась груда искореженного металла. С приближением к ней стало понятно, что это не что иное, как разбитый, перевернутый на бок грузовик. Его кабина была примята ударом о бетонное ограждение, стекло покрылось паутиной трещин, а из пробитого бензобака вытекал едко пахнущий бензин. Водитель, еле видимый сквозь мокрое стекло, не шевелился.

Клэр порадовалась, что вовремя убрала зажигалку, и отвернулась от грузовика с намерением убраться подальше. Вспыхнувшая на небе молния на мгновение озарила окружение. Девушка обнаружила, что стоит на небольшом кладбище, посреди надгробных плит, но удивляться не было времени — позади раздался сильный взрыв.

Редфилд резко обернулась и уставилась на пылающий грузовик. Его стекла разлетелись от взрыва, а в пылающей кабине показалось какое-то шевеление. Девушка прищурилась, инстинктивно отступая назад, но не сводя взгляд с машины. Самые худшие мысли и предположения рождались в голове, сменяя друг друга и вселяя в сердце страх и ужас. Нельзя сказать, что донеслось первым — запах горящей плоти или протяжный голодный стон. Водитель, мертвым грузом лежащий до этого на сидении, поднялся и вылез через разбившееся стекло. Пламя охватило его одежду, сжигая вместе с ней плоть. Будь он живым — давно бы метался от боли. Значит...

Разум был близок к бессмысленной панике, а тело словно оцепенело. Клэр продолжала пятиться назад, крепко сжимая в ладони рукоять ножа и понимая — шансов выжить слишком мало. Внезапно она почувствовала, как что-то помешало сделать очередной шаг. Мгновение — и Редфилд падает, неловко взмахнув руками и выронив свое единственное оружие. Падение словно помогло ей прийти в себя. Клэр быстро осматривалась, пытаясь найти выход, благо зомби был слишком медленным.

Справа виднелась дверь. «Только бы не оказалась запертой!» — взмолилась девушка, упираясь руками в землю, чтобы дать низкий старт. Но ладонь наткнулась на что-то холодное, мокрое, скользкое, на ощупь похожее на воск. Она перевела взгляд вниз и почувствовала, как перехватило дыхание. Из-под земли высунулась мертвенно-бледная рука, а следом показалось и все остальное тело. Клэр отшвырнула ее и бросилась прочь. Погост, освещаемый лишь пылающим грузовиком, был усыпан могилами, и казалось, что земля на каждой их них вспучилась, выпуская из своих недр очередного мертвеца, облаченного в истлевшие обрывки похоронного савана. Взгляд метался по земле в поисках пути обхода, но его не было. Сверкнула молния, и в ее свете блеснула сталь ножа, валявшегося в считанных дюймах от руки девушки. Несколько зомби уже вылезли целиком и сейчас направились к ней, протягивая ссохшиеся руки и издавая хриплые стоны. Клэр оглянулась и убедилась, что горящий водитель подходит все ближе. Нельзя терять ни секунды!..

Девушка схватила нож, кинулась вперед, низко наклонившись, и сбила ближайшего мертвеца с ног, потеряв при этом равновесие. Рывок, и Редфилд перекатилась через голову, встав на ноги. Голова слегка кружилась от резкой смены положения, но бурлящий в крови адреналин быстро привел ее в чувство. Увернувшись от еще одного мертвеца и поскальзываясь на мокрой земле, она бросилась к двери, казавшейся спасением. Клэр схватилась за холодную ручку и опустила ее вниз. Механизм скрипел и поддавался с трудом, словно его никогда не смазывали, а голодные стоны за спиной приближались. Наконец, замок щелкнул и открылся, выпуская девушку из капкана, которым оказалось это маленькое кладбище.

Захлопнув дверь за спиной, Редфилд быстро огляделась в поисках новой опасности, но двор был чист. Шумно выдохнув от облегчения, она прислонилась спиной к стене и запустила руки в волосы. Все казалось ужасным кошмаром, от которого никак нельзя очнуться. Это не могло быть реальностью. Но... разве не в таком же кошмаре Клэр оказалась несколько месяцев назад, когда приехала в Раккун-сити? И она выжила. Не без помощи Леона, конечно, но все же выжила. И это значит, что сейчас ей нужно стиснуть зубы, найти оружие и вырваться с этого проклятого острова. Во что бы то ни стало.

Ускоренный сеанс самотерапии помог успокоить пытающееся выскочить из грудной клетки сердце. Клэр огляделась: прямо перед ней находилась стена со сторожевой вышкой, слева лежал кузов пылающего грузовика, а... Закончить осмотр не дал зажегшийся на вышке прожектор, ослепивший девушку. Следом раздался звук раскручивающегося пулемета. Выбора не было, и Клэр прыгнула за грузовик. Пули превращали освещаемый прожектором клочок земли в решето, утопая в грязи с чавкающим звуком, не позволяя высунуться наружу. Прежде чем в голове Редфилд созрел план, она заметила сначала лежащий рядом труп в военной форме, а затем валяющийся рядом с ним пистолет.

«Хвала небесам», — мысленно выдохнула она, посмотрев на тучи. Труп был расплющен грузовиком, давая надежды, что даже если мертвец встанет, то далеко уйти не сможет. Но на всякий случай девушка схватила нож и с силой вогнала его в череп потенциального зомби, а потом подняла пистолет. Быстро вытащив магазин и пересчитав патроны, Клэр вставила его обратно и сняла оружие с предохранителя. Пулемет все еще стрекотал, выплевывая из ствола пулю за пулей.
«Когда-нибудь у тебя кончатся патроны в ленте», — думала Клэр, в этот момент поборов брезгливость и обыскивая труп охранника. Наградой стали две полные обоймы. Положив их в подсумок, девушка мысленно поставила в мозгу галочку — не касаться руками ссадин, порезов, слизистых, иначе заражения не избежать.

Взяв пистолет наизготовку, она напряглась в ожидании. И не зря — через несколько секунд пулемет смолк, был слышен только звон гильз, падающих на бетонную дорожку у подножья башни. Времени на раздумья не оставалось. Клэр выскочила из-за грузовика и прицелилась прямо в слепящий прожектор. Глаза слезились, но промахнуться было трудно. Выстрел, звон разбитого стекла, и двор погрузился в полумрак. Она перевела прицел на темнеющий за пулеметом силуэт и несколько раз спустила курок, но не попала — человек пригнулся за ограждением.

— Не стреляйте! — оттуда раздался крик, судя по голосу, молодого парня. Над ограждением показались поднятые руки, затем и сам человек. Рассмотреть его в темноте не получалось.

— Кто ты такой? — Клэр не отвела оружие, по-прежнему держа палец на спуске.

— Ты не зомби? — в голосе говорившего послышалось искреннее удивление. — Супер! Стой здесь, я уже иду!

Клэр нахмурилась, наблюдая, как мужчина перелезает через ограждение на деревянную балку, виснет на руках и спрыгивает на землю. Уверенной походкой он направился к девушке.

— Я прошу прощения, я подумал, что ты одна из этих монстров, — говоря это, он попытался рукой отвести от себя нацеленный пистолет.

Клэр отшатнулась, снова вскинув руку с оружием.

— Заткнись! Еще раз дернешься — и я выстрелю! — она обошла парня полукругом.

Теперь его можно было рассмотреть в свете пылающего грузовика. Молодой рыжеволосый парень с довольно миловидным лицом, высокий, немного худощавый — судя по одежде и устройству слежения на шее, он был заключенным.

— Спокойно, красотка, — на лице промелькнула успокаивающая улыбка, но сразу же исчезла, — я же извинился. Меня зовут Стив, — с этими словами он отошел в сторону и продолжил, не глядя на девушку, — я был пленником на этом острове. И я так думаю, ты тоже из Амбреллы... — он повернулся к застывшей в нерешительности Клэр.

Тон, которым было сказано последнее предложение, заставил девушку усомниться в необходимости держать Стива на прицеле, и она опустил пистолет.

— Нет, я Клэр. Клэр Редфилд.

— Клэр... Хм... Здорово! — в его голосе появилась беспечность. Скорее всего, он понял, что больше ему ничего не угрожает. — Я это запомню. Скажи, ты тут случайно не видела аэропорт? Как только я его найду, то сразу уберусь с этого сумасшедшего острова... — он с тоской посмотрел на небо, а затем перевел ожидающий взгляд на молчавшую девушку. Вздохнув, он сказал: — Ну ладно, пока! — махнул рукой в прощании и побежал прочь.

— Эй, постой! — такая нелогичность действий словно влепила Клэр пощечину, и она побежала за ним.

Стив остановился и обернулся, затем подвигал указательным пальцем из стороны в сторону, цокая при этом языком.

— Не надо за мной идти, леди. Ты будешь меня только тормозить.

И он убежал прочь, оставив Клэр в недоумении.

«Ну и нахал. Самоуверенный тип с замашками Супермэна. Интересно, как долго ты проживешь...» — думала девушка, оглядываясь по сторонам. Можно ли считать, что борьба за выживание началась?

#9 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 03 августа 2015 - 21:22

Этот отрывок на три головы выше по качеству, чем предыдущий.

Но есть все-таки замечания, в основном не касающиеся серьезных моментов:

Цитата

Клэр подскочила с пола и тут же присела
Как-то странно это. Нет указания причины, почему тут же присела. То ли голова кругом пошла, то ли землетрясение заставило упасть, то ли головой ударилась...

Цитата

девушка схватила нож и с силой вогнала его в череп потенциального зомби
Сила есть - ума не надо - это не про этот случай. Нужно знать, куда бить. В висок или в глазницу - согласен, но вот так вот - под большим вопросом.

Цитата

не касаться руками ссадин, порезов, слизистых, иначе заражения не избежать.
Да, играться с судьбой не следует, но за всю историю франшизы все персонажи были покусаны хотя бы раз (Ребекка Чемберз самый каноничный пример - ее в заставке нулевой части кусают, а она вполне себе жива. Про Джилл вообще молчу - она контактировала со всем подряд, но заразилась только при прямом контакте (щупальце Немезиса)), т.е. сомнительный факт про ссадины-порезы-слизь.

P.S.:

Цитата

Ущемленное чувство собственного достоинства требовало сказать, что уж она, Клэр Редфилд, будет первой

И тут началось вот это интро
Ну или что-то вроде этого случилось.

#10 OFFLINE   nemesis19961999

nemesis19961999

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 3 715 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 00:01

DeXiaZ,  Про момент с Ребеккой скорее всего косяк самих разрабов,заразиться так можно,особо больше покусанных не припомню.Вопрос только,чем и как будут заражаться.Джилл на моей памяти только в Реве суют свои шаловливые руки куда попало,но там Т-Бездна работает в плане заражения иначе.

#11 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 04 августа 2015 - 11:42

nemesis19961999 , в общем:

-Remember, no russians touching (privet Confirm Soglasie)

#12 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 15:10

Просмотр сообщенияDeXiaZ (03 августа 2015 - 21:22) писал:

Этот отрывок на три головы выше по качеству, чем предыдущий.


Благодарю ;)

Просмотр сообщенияDeXiaZ сказал:

Но есть все-таки замечания, в основном не касающиеся серьезных моментов: Цитата Клэр подскочила с пола и тут же присела Как-то странно это. Нет указания причины, почему тут же присела. То ли голова кругом пошла, то ли землетрясение заставило упасть, то ли головой ударилась...

На это есть намек дальше в предложении - она была готова защищать себя от возможного обвала. Тут действия скорее на уровне рефлексов для обретения большей устойчивости. Да и падать с положения полуприсяда не так больно :biggrin_:

Просмотр сообщенияDeXiaZ сказал:

Сила есть - ума не надо - это не про этот случай. Нужно знать, куда бить. В висок или в глазницу - согласен, но вот так вот - под большим вопросом.

Так ведь и висок, и глазница - части черепа. А еще, если нож достаточно большой, его можно под подбородок вогнать, тоже может до мозга достать, да и нёбо пробить не так уж сложно. А вообще и поза трупа, и подробности расправы целиком во власти воображения читателей.

Насчет заражения...  Согласна, что в играх и кусают, и кровь фонтанчиками льется, но придерживаюсь мнения, что попади капля крови на слизистую или рану - и добро пожаловать в клуб любителей мозгов и свежего мяса. ИМХО.

#13 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 05 августа 2015 - 16:38

Цитата

А вообще и поза трупа, и подробности расправы целиком во власти воображения читателей.
А, ну...тогда конечно тут можно по-всякому вообразить) Просто уже привык, что всю ситуацию тут обычно "разжевывают" ;)

Цитата

Насчет заражения...  Согласна, что в играх и кусают, и кровь фонтанчиками льется, но придерживаюсь мнения, что попади капля крови на слизистую или рану - и добро пожаловать в клуб любителей мозгов и свежего мяса. ИМХО.

Не лишено смысла, более того, соглашусь - логично опасаться таких моментов. Просто я сравниваю с вирусом бешенства - как это ни парадоксально, но этот вирус не такой заразный, как кажется. В том плане, что будь человек в целом более восприимчивым, мы бы давно погрязли в своеобразном зомби апокалипсисе (массовое заражение бешенством - вполне себе вариант, только забудем про медленных зомби...) :)

#14 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияDeXiaZ сказал:

А, ну...тогда конечно тут можно по-всякому вообразить) Просто уже привык, что всю ситуацию тут обычно "разжевывают" ;)

Все разжевывать не так интересно. По крайней мере для меня, как до автора. Хотя, и как читателю тоже (по крайней мере лично мне).


Просмотр сообщенияDeXiaZ сказал:

Не лишено смысла, более того, соглашусь - логично опасаться таких моментов. Просто я сравниваю с вирусом бешенства - как это ни парадоксально, но этот вирус не такой заразный, как кажется. В том плане, что будь человек в целом более восприимчивым, мы бы давно погрязли в своеобразном зомби апокалипсисе (массовое заражение бешенством - вполне себе вариант, только забудем про медленных зомби...) :)

Не спорю. Но и не нужно забывать, что вирусов огромное количество, и ведут себя они тоже во многом по-разному. Вспомнить тот же Plague Inc. :biggrin_:  К тому же от бешенства давно и довольно успешно прививают. Да и инкубационный период позволяет получить квалифицированную помощь и не начать кусать всех подряд бояться света :smile3:
Хотя, честно скажу, что эта конкретная фраза была написана под все еще сильным впечатлением от прочитанной много лет назад Бухты Калибан. в части заражения Карен. Называйте меня сентиментальной, но из всех прочитанных книг Перри я помню только эту историю - глупое, даже нелепое заражение. Поэтому наш дивиз - осторожность и гигиена :biggrin_:

#15 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 05 августа 2015 - 21:02

Цитата

Все разжевывать не так интересно. По крайней мере для меня, как до автора. Хотя, и как читателю тоже (по крайней мере лично мне).
Ну, до этого все старалось быть разжеванным) Отсюда и двоякое впечатление.

ЗЫ: ни одну книгу Перри не читал - не осилил. Но верю, что она смогла что-то настрочить запоминающееся

#16 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 18:23

Глава 2

Казалось, дождь усилился. Холодные капли впитывались в футболку и красную жилетку, стекали по рукам. Волосы давно промокли, непослушные прядки липли на лицо, принося ощущение мерзкого склизкого прикосновения, но убирать их было бесполезно — через несколько секунд всё возвращалось назад. Грязь под ногами неприятно чавкала, лишая ощущения твердой опоры. Клэр снова огляделась, пытаясь придумать план действий.

«Но какой может быть план, если я даже не знаю, что вообще есть в этом комплексе? — подумала она. — Посмотрим, что можно здесь найти...»

И девушка открыла дверь у сторожевой вышки. За ней оказалась развилка: проходы между зданий справа и слева заканчивались металлическими дверями, а то, что находилось прямо, не было видно за пеленой дождя. Но у этого прохода было неоспоримое преимущество — пройдя по длинному деревянному помосту, можно было попасть внутрь строения из красного кирпича.

«Может, я смогу найти куртку или что-то в этом роде?» — Клэр поёжилась от холода.

Шаги гулким эхом отражались от мокрого дерева, когда девушка бежала к двери. Достав пистолет и бегло его проверив, она аккуратно толкнула створку, напрягая слух. В нос тут же ударил запах гнили и разложения, а уши уловили тихий стон. Не заходя внутрь и оставляя путь для отхода, Клэр быстро шарила глазами по комнате в поисках мертвецов. Сердце бешено стучало в своем незатейливом ритме, а пальцы подрагивали на спусковом крючке.

Раздался еще один стон, и у стены справа показалось шевеление. Зомби в робе заключенного встал и шаркающей походкой направился к застывшей девушке. Она вскинула руку и аккуратно прицелилась. Первая выпущенная пуля из-за непривычной отдачи улетела в молоко, зато вторая пробила гнилой череп трупа, оставив в нем маленькое отверстие.

«Вот это да! — мысленно восхитилась Редфилд. — Кто бы мог подумать, что девятый калибр пробьет голову как пластилин!»

Еще два мертвяка, вставшие в проходе слева, были убиты так же легко.

«Убиты, как же, — горько усмехнулась Клэр, — они ведь уже мертвы. У врачей есть понятие «Вторая жизнь», а у меня будет понятие «Вторая смерть». Ну и бред же приходит мне на ум...» — она покачала головой, прислушиваясь к шорохам. Наконец можно оглядеться. Помещение представляло собой столовую, по площади которой были расставлены столы и скамьи. Свисающая с потолка лампа раскачивалась с тихим, мерным скрипом. На столах тускло блестели алюминиевые тарелки и чашки, валялись остатки еды. При виде такой обстановки Клэр прислушалась к ощущениям в животе. Удивительно, но есть совершенно не хотелось.

«Нет, было бы удивительно, если бы мне от запаха разложения захотелось есть», — подумала Редфилд, пытаясь перебороть подступившую к горлу тошноту.

Слева от входа возвышался еще один деревянный помост с расставленными на нем столами.

Клэр обошла помещение по периметру — два трупа в проходе мешали срезать путь.

Высматривая наверху возможную опасность, девушка не заметила опасность реальную. Кто-то схватил ее за ботинок. Клэр вскрикнула и отшатнулась, вырывая ногу из лапы зомби, чудом удержав равновесие. Она видела его так близко, что могла разглядеть каждую морщинку на восковой коже, почувствовать гнилостный запах его дыхания, рассмотреть клочки кожи, свисающие с ободранных рук... Быстро прицелившись, она нажала на спуск. Прогремел выстрел, и Клэр широко раскрытыми глазами смотрела на вытекающую из головы монстра смесь крови и серого вещества. Опуская руку с пистолетом, она заметила, что колени дрожат. Прежде чем отправиться дальше, девушка осмотрела все проходы между столов, опасаясь, что следующее безрассудство может стоить ей жизни. Но все было чисто.

Поднимаясь по скрипящим ступеням, Редфилд пыталась успокоить скачущее галопом сердце. Нельзя сказать, была ли найденная на стене карта тюрьмы достаточной наградой за подобный стресс, но девушка предпочла не углубляться в такие размышления. Увы, но точечки «Вы находитесь здесь» на карте не оказалось.

«Придется ориентироваться по ходу», — вздохнула Клэр, сворачивая бумагу и убирая ее в подсумок.

В стене справа от входа темнела еще одна дверь. Толкая ее, Клэр сморщилась — запах гнили усилился. Перед ней открылся достаточно узкий проход, на стенах вдоль которого крепились двухуровневые нары, часть из которых была заполненная телами. Редфилд медленно шла прямо, держа палец на спуске, усиленно прислушиваясь, но ни шороха одежды, ни голодных стонов слышно не было. Лишь звук, напоминающий ритмичные удары ветки о стекло, доносился из-за поворота.

На одной из кроватей, самой чистой по виду, лежала синяя записная книжка. Девушка открыла ее и начала читать:

«13 мая.
В камере ужасный запах смерти.
Судя по найденным мной данным, я полагаю, что нахожусь далеко к югу от экватора.

Мне повезло: Боб с нижней койки — довольно интересный парень...

16 мая.
Сегодня Боб рассказал мне, за что его сюда посадили. Он сказал, что раньше работал на хозяина этого места. Этот тип по имени Альфред посадил его сюда из-за какой-то мелкой ошибки.
Что это значит?..
Что со мной будет?..

20 мая.
В камеру ворвались военные и забрали Боба в здание, находящееся за гильотиной.
Ночью я попробую пробраться к нему.

Я слышал, что тех, кто туда попал, больше уже никто не видел. И действительно, оттуда постоянно выносят большие пластиковые мешки. Я могу только молиться за Боба...

21 мая.
Нет, мне не стоило ходить туда. Что там вообще происходит?! Я слышал только чей-то безумный жуткий смех и крики Боба. Я даже не знаю, что мне делать. Я не могу выбросить это из головы...
Меня ожидает такая же участь?
Нет...
Я не могу...

27 мая.
Всех, кто сидел со мной в камере, уже отвели в то здание. Я знаю, что я следующий... Теперь мне ясно, что Альфред использует нас в качестве подопытных. Я обречен. Что же мне делать?..»


От этих записей в жилах застыла кровь. Кто такой этот Альфред? Что здесь вообще происходит? Какие опыты ставили на людях? Увы, страницы дневника не могли дать ответы на все возникшие вопросы. Клэр положила книжечку на место и пошла дальше.

Ряды заканчивались небольшой развилкой. В окно справа колотил дождь, капли которого потоками сползали по стеклу, словно играли в догонялки. Слева был поворот к душевой. Клэр уже собиралась идти туда, когда окно разбилось вдребезги, и через него в помещение ввалился зомби в форме охранника. Он упал на осколки, впивающиеся в руки и лицо. Кровь из ран текла по коже, капая на стеклянную крошку на полу, смешиваясь с дождевой водой и грязью. Мертвец неловко поднялся и протянул руки к медленно отходившей назад Клэр. Она дождалась, пока труп более-менее перестанет шататься, и спустила курок давно нацеленного пистолета. На этот раз для умерщвления зомби потребовалось три пули. Видимо, его череп не успел достаточно прогнить.

Переборов брезгливость, Редфилд подошла к телу и бегло его осмотрела: высокий мужчина, разложение выражено не сильно, видимых ран (разумеется, кроме пулевых отверстий в голове) нет, а самое главное — на его ремне висели два полуавтоматических пистолета Calico m-100p двадцать второго калибра. Быстро отцепив их, Клэр с удовлетворением отметила — обоймы были полными. Девушка приладила крепления на собственный ремень и повесила на них оружие. Тяжесть полуавтоматики оказалась на удивление приятной, наверное, сказалось чувство защищенности.

«Как же это странно — чувствовать себя в безопасности лишь имея в руках вещи, предназначенные для убийства...»

Душевая оказалась пуста. Лишь в одной кабинке по полу была размазана запекшаяся кровь, да по стене прополз маленький паук. Убедившись, что ничего полезного тут больше нет, Клэр вернулась в столовую, с сожалением констатировав — куртку она так и не нашла.

Улица встретила девушку все тем же дождем и холодом, казалось, ставшим зубодробительным. Чтобы хоть как-то согреться, Клэр побежала трусцой. Вернувшись к развилке, она в нерешительности застыла, глядя то на сетчатую дверь слева, то на длинный проход справа. Наконец приняв решение, Редфилд толкнула левую створку, но та не поддалась — замок был заперт. Вздохнув, Клэр развернулась и пошла по проходу.

В конце него виднелся поворот. Только сейчас девушка заметила прямоугольные отверстия внизу здания, затянутые решеткой. Одно из них было выломано, рядом в луже крови лежал зомби. Клэр поудобнее перехватила оружие и медленно пошла вперед, прислушиваясь. Уши уловили тихий рык. Внезапно раздавшийся звук напоминал зубы, впивающиеся в податливую плоть, и в тот же миг неведомая сила затащила труп в отверстие, оставляя на земле длинный кровавый след.

Решив не задерживаться здесь ни минуты, Клэр побежала вперед. Оказалось, проход вёл вдоль всего здания, в конце концов выведя девушку по другую сторону закрытой сетчатой двери. И рядом виднелась еще одна железная створка, которую Редфилд, мысленно вздохнув, толкнула. Взгляду предстал небольшой дворик со стоящими вдоль стен клетками, в одной из которых стонал и неуклюже бил по сетке руками зомби-заключенный. Решив не тратить на него патроны, Клэр побежала вперед.

Снова дверь. На этот раз за ней находилось сухое и относительно теплое помещение. Растирая замерзшие ладони, девушка думала, как долго она здесь протянет. Нет, она не унывала, не опускала руки, лишь пыталась трезво оценить свои шансы. Всплывшее в памяти лицо брата заставило отогнать пессимистичные мысли прочь и идти вперед.

Проход, похожий на каменную кишку, освещался моргающей под потолком синей лампочкой. Стоило Клэр сделать шаг, как сбоку приоткрылась панель, и из ниоткуда раздался механический женский голос:
— Положите все металлические предметы в ящик.

«Вот еще! — мысленно возмутилась Редфилд. — Чтобы остаться безоружной?»
Проигнорировав голос, она шагнула вперед. Внезапно по комнате разнёсся громкий звук сирены, а синяя лампочка сменилась красной. В ушах зазвенело, и Клэр быстро пошла вперед, надеясь, что здесь не так много зомби, которых привлечет звук. Дойдя до поворота, девушка увидела, что на небольших окнах опускаются ставни, а в конце коридора ползет вниз толстая металлическая перегородка, отрезая путь к выходу. Вздохнув, Редфилд вернулась ко входу; в тот же момент сирена выключилась, а лампочка вновь замерцала синим. Выкладывая оружие и обоймы в ящик, Клэр изо всех сил надеялась, что драться не придется.

Она с опаской ступила в проход, но ничего не произошло. Перегородки оказались поднятыми, зомби в прямой видимости не было. Можно было на минутку расслабиться. Коридор окончился небольшой комнаткой, у дальней стены которой стоял непонятный станок. Подойдя ближе и нажав на кнопку, Клэр прочла на загоревшемся экране бегущие строчки: «Активация 3D сканера. Пожалуйста, положите предмет, который вы хотите получить, в сканирующую часть этой машины». Словно указывая, куда именно нужно положить сканируемый образец, сбоку открылось отверстие. Пожав плечами, девушка отошла от машины и вышла из комнаты — у нее все равно не было ничего, что можно было бы воссоздать.

Следующее помещение оказалось комнатой наблюдения. У стены выстроились пульты управления с маленькими экранами и кучей кнопок, часть из которых искрилась. На них лежал скрученный листок факсовой бумаги. Клэр развернула его и начала читать:

«Факс о допуске на предприятие.
Ознакомьтесь с содержанием следующей формы допуска в комплекс и добавьте имя кандидата в список посетителей. Начальник охраны тюрьмы, Пол Штейнер.

Я запрашиваю доступ в зону D тюрьмы. Вот все детали:
Имя посетителя: Карл Гришем.
Цель визита: доставка следующих материалов:
1. Новый образец продукта от Металл Индастриз «TG-01»
2. Различные предметы повседневного использования, заказанные для тюрьмы.

Примечания:
1. Будет использован транспортировочный грузовик.
2. Образец «TG-01» будет храниться в отдельном кейсе».


Клэр позволила бумаге снова свернуться и задумалась. Значит ли это, что пылающий грузовик, который она видела в самом начале, привез таинственный образец? Видела ли она в грузовике кейс? И почему теперь, когда она знает имя того пылающего зомби, стало так печально?

«Конечно, их проще убивать, когда не знаешь имен, не думаешь о семьях и судьбах», — фыркнул внутренний голос. Отмахнувшись от него, Клэр уловила еле слышный стук клавиш, доносящийся из-за стены. Заглянув туда, она увидела знакомую рыжую голову, склонившуюся над клавиатурой.
«Надо же, еще жив!» — немного восхищенно подумала девушка. Радоваться ли за него и его живучесть, или с долей чёрного юмора расстроиться от собственной недальновидности — Клэр не могла определиться.

— Ууууу, Крис Редфилд, — прервал ее размышления парень, отрываясь от монитора.

— Что ты тут делаешь? — спросила о первом пришедшем в голову девушка, сбитая с толку упоминанием брата.

Но Стив проигнорировал вопрос, задав свой:
— Крис Редфилд — это твой родственник или как?

— В смысле, брат? — она нахмурилась.

— Аааа, так вы родня... — многозначительно протянул Стив, отворачиваясь от девушки. — Знаешь, похоже, твоего брата ищет Амбрелла, — безразличный тон, которым были сказаны слова, не смог обмануть Клэр, заметившую любопытство, играющее в глазах на миг обернувшегося парня.

— Что? — Редфилд гадала: то ли она не расслышала, то ли не так поняла. Она подошла к светящемуся монитору и вчиталась в строчки рядом с фотографией Криса. — О нет! Мне надо связаться с Леоном и предупредить его, что за моим братом следят. Может быть, хотя бы у него получится связаться с Крисом...

«Мне повезло, что даже после всего случившегося на этом компьютере есть связь с внешним миром...» — думала она, быстро набирая сообщение.

— В свойствах того файла хранится долгота и широта этого места, — подал голос Стив. Пока Клэр вбивала всю имеющуюся у нее информацию в письмо, он добавил: — И что ты скажешь своему брату? Чтобы он пришел и спас нас?

«Нет, мать твою, буду сидеть и ныть, что мы все умрём!» — ядовито прошипел внутренний голос. Но вместо этого она нажала кнопку «Отправить» и ответила:
— Спасибо, так и сделаю, — нотку сарказма скрыть не удалось.

— Эй, я же пошутил! — Стив обернулся и удивленно посмотрел на нее, затем горько добавил, ковыряя панель на стене: — Сюда никто не сможет попасть. Даже если этот кто-то — твой брат.

— Нет, он сможет. Я уверена.

Стив медлил с ответом, затем обернулся и окинул девушку злым взглядом.

— Ни за что. Он не придет. Лучше не полагайся на других. Поверь мне, я знаю, — горько добавил он, уходя прочь из комнаты.

— И что это было? — в замешательстве произнесла Клэр, вздрогнув от резко хлопнувшей двери.

#17 OFFLINE   Morty

Morty

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 371 сообщений
  • Организация:S.T.A.R.S.

Отправлено 15 августа 2015 - 22:03

Quattroruote, мне нравится, как написано - просто и местами остроумно, но как читателю хотелось бы видеть не игровые события, а диалоги и встречи с вашей точки зрения, то есть по просту придуманные. Все же так же, как и в игре, скучно большую часть времени бродить в одиночку.)

#18 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 22:52

Просмотр сообщенияMorty (15 августа 2015 - 22:03) писал:

Quattroruote, мне нравится, как написано - просто и местами остроумно, но как читателю хотелось бы видеть не игровые события, а диалоги и встречи с вашей точки зрения, то есть по просту придуманные. Все же так же, как и в игре, скучно большую часть времени бродить в одиночку.)
Спасибо, я учту это пожелание при написании дальнейших глав. На ближайшие четыре не обещаю, они готовы, но в дальнейшем постараюсь как-нибудь и что-нибудь включить.

#19 OFFLINE   Quattroruote

Quattroruote

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 15 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 21:42

Глава 3

Удивительно, но этот странный парень, ведущий себя как взбалмошный мальчишка, дарил странное чувство спокойствия. И как бы Клэр ни старалась, она не могла понять причины такой резкой смены настроения, такого поведения.

«Не время рассуждать о чужих тараканах», — подумала она, качая головой и осматривая стол в поисках чего-то полезного. Несколько листов и папок к этой категории не относились. В одном из ящиков лежала красивая эмблема ястреба величиной с чайное блюдце, тяжелая и блестящая, явно сделанная из какого-то металла. Клэр покрутила ее в руках, гадая, для чего она может понадобиться, но ничего дельного в голову не пришло. Пожав плечами, она вернула эмблему на место.

Дверь рядом с компьютером отказалась открываться, словно была чем-то завалена. Справа от нее на стене висела светящаяся синим панель управления, на которой мелкими буквами было написано: «Замковый механизм включен». Трезво рассудив, что из-за закрытых замков далеко ей уйти не удастся, девушка опустила рычаг; надпись сменилась на «Выключен».

Как же хотелось остаться в теплой и безопасной комнате, ожидая, пока прилетят спецназовцы и спасут ее! Но Клэр понимала, что на остров скорее сбросят ядерную бомбу (как это уже было с Раккун-сити), чем отправят людей на верную смерть. Поэтому, мысленно отвесив самой себе подзатыльник, девушка пошла обратно той же дорогой. Уже на выходе из коридора снова раздался голос, сказавший: «Заберите все металлические предметы, положенные вами в ящик». Редфилд с облегчением достала оружие и обоймы и вышла на улицу.

Дождь все так же лил, заставляя только-только согревшуюся Клэр дрожать от холода и сырости. Зомби в клетке по-прежнему колотил по своему вместилищу, яростно скрипя зубами и не сводя голодных глаз со свежего мяса, которым была для него девушка.

Редфилд внезапно четко представила, как гнилые зубы впиваются в плоть, с громким хрустом вырывая кусок мышц и связок, и вздрогнула. В попытке отогнать вставшее перед глазами видение, она осмотрелась, пытаясь понять, куда идти дальше. Сквозь пелену дождя взгляд наткнулся на синее свечение справа от клетки.

«Кажется, раньше его там не было, — задумалась девушка. — Этот ли замок я открыла в комнате управления?»

Она нажала на светящуюся кнопку, и створка больших ворот уехала вверх, скрываясь в недрах стены. За ней оказалась небольшая кладовка, заполненная ящиками, а у стены стоял огнетушитель.

Не обнаружив выхода, Редфилд вернулась во двор, где впервые встретила Стива, и огляделась. Пока что получалось, что выхода из комплекса действительно не было.

«Но ведь это чушь! Не по воздуху же сюда прилетел все еще пылающий грузовик! — сознание ухватилось за идею. — Грузовик...»

Клэр обошла горящую машину и пригляделась к дальней стене.

«Ворота! — девушка мысленно ликовала, пока ноги сами несли ее к створкам. — Запертые!..»

Разочарование подкатило к горлу, растаптывая надежду в прах. Замок не поддавался; на засове было углубление подозрительно знакомой формы. Клэр прищурилась и напрягла память, вызывая ускользающие воспоминания.

«Точно! Эмблема ястреба точь-в-точь по форме этому углублению! — но ликование быстро сменилось унынием. — И находится она после заблокированного металлодетектором коридора! Фееричное везение...»

Но мозг, казалось, сейчас вырабатывал свой ресурс на 100%, гоняя по кругу на первый взгляд абсолютно не связанные между собой мысли:
«Ястреб, металл, грузовик, Металл Индастриз, огнетушитель... Ястреб, металл, грузовик, Металл Индастриз, огнетушитель... Да!» — картинка наконец сложилась. Клэр воззвала к удаче, молясь, чтобы ее догадка оказалась верна.

Она бегом вернулась к кладовой и схватила с ящиков огнетушитель.

Внезапно за спиной раздался сильный грохот. Девушка резко обернулась, успев заметить, как дверь клетки отлетает в сторону и рикошетит от стены. Выбравшийся на волю зомби быстро пошел вперед, словно ему не терпелось попробовать свежайшего мяса. Его пальцы царапали воздух, стремясь расцарапать кожу, проткнуть ее, погрузиться в горячую кровь. Голод — единственное, что повелевало этим порождением смерти и вируса.

Клэр выпустила огнетушитель из рук, выхватывая пистолет, прицелилась, подпуская мертвеца ближе для точности попадания, спустила курок... Осечка!

«Что?!» — Редфилд глазам своим не верила. Зомби был так близко, что она могла чувствовать запах его гниющей плоти, а его руки находились в паре десятков сантиметров от ее лица. Девушка дернулась, стремясь отступить назад, и почувствовала тяжелый предмет, ударивший ее по бедру.

«Хвала небесам!» — подумала она, срывая с креплений два Calico. Не было ни времени, ни достаточного расстояния, чтобы как следует прицелиться, так что Редфилд открыла огонь, уповая лишь на удачу. И она не подвела — мертвец упал на бетонный пол комнатки и больше не шевелился.

Переводя дыхание и пытаясь успокоить скачущее галопом сердце, Клэр размышляла, насколько недалеко была от смерти. Снова.

«Собственно, а что я хотела, подбирая на улице пистолет, черт знает сколько пролежавший в песке и дождевой воде? Хорошо еще, что он не дал осечку еще раньше... — она с любовью погладила свои Calico, надеясь, что они таких проблем не доставят. — Только бы не кончились патроны...»

Редфилд пару секунд размышляла, что ей делать с давшим осечку пистолетом, но так ничего и не решив, поставила его на предохранитель и положила в подсумок в надежде, что найдет набор для чистки оружия.

«Может быть, у Раваля есть такой? — подумала она, а затем решила при возможности спуститься в камеры. — Тем не менее, лишняя осторожность не помешает...»

Редфилд достала из подсумка нож и вложила его в высокое голенище ботинка.

Клэр подняла откатившийся в угол тяжелый огнетушитель, надеясь, что падение не повредило механизм. Проходя мимо клетки, она заметила странный блеск внутри. Аккуратно заглянув внутрь, девушка увидела испачканную запекшейся кровью и ржавчиной гильотину. Ее лезвие тускло блестело в свете сверкающей молнии, навевая мысли о зверских казнях, происходивших на этом клочке земли. За старинным инструментом виднелась тяжелая дверь, закрытая на засов. Углубление в виде щита ясно давало понять — просто так дверь не открыть. Закончив осмотр, Редфилд бегом отправилась к грузовику.

Темное кладбище было таким же сырым и неприветливым, как и прежде. К счастью, больше никто не стремился схватить девушку за ногу и закусить ею.

«Как странно, — подумала она, пробираясь между надгробий, — почему ожили только некоторые мертвецы?»

Наконец, грузовик. Поднимая шланг огнетушителя к пылающей кабине, девушка вспоминала все, чему учил ее брат: «Направить шланг на очаг, резко выдернуть чеку, нажать рычаг... Работай, миленький!» — взмолилась она, проделав все действия. Фортуна была на ее стороне — из недр баллона повалила вспененная углекислота. Пламя стихало, вверх валил густой белый дым, от которого слезились глаза и невыносимо чесалось в горле.

Наконец, сбив последний язык пламени с кабины, Клэр отбросила огнетушитель в сторону и, разгоняя дым рукой, заглянула внутрь сквозь разбитое лобовое стекло. Осколки стекла блестящей крошкой лежали на главной торпеде, кое-где сбрызнутые кровью, напоминающие звездное небо...

Движение справа заставило оторваться от размышлений о возвышенном. Вздрогнув, девушка схватила один Calico и направила его на подозрительно шевелящийся объект. Достав из кармана зажигалку, она щелкнула колесиком и медленно протянула руку. Огонек осветил грязные подошвы солдатских ботинок, скользнул по штанам защитного цвета и уперся в металл грузовика. Клэр смотрела на слабо трепыхающиеся ноги придавленного упавшей машиной водителя, чей пистолет она забрала чуть раньше. Причинить ей вреда он, к счастью, не мог.

Осматривая кабину, Клэр пыталась найти транспортировочный контейнер с загадочным образцом. Довольно скоро ей на глаза попался угол титанового чемоданчика, торчащий из-под сидения. Она подцепила ручку и вытянула кейс. Трезво рассудив, что здесь ей делать больше нечего, она спустилась в тюрьму.

Внизу все было по-прежнему. Родриго сидел, не шевелясь; спал ли он, или был без сознания, — не представлялось возможным определить. Где-то все так же капала вода, со звонким звуком врываясь прямо в мозг. Каждый шаг гулко отдавался в звенящей тишине, и обычная поступь казалась неприличной, непозволительной роскошью.

Клэр дошла до стула и присела, положив чемодан перед собой. Тихо щелкнул замочный механизм, открывая взору девушки черную поролоновую вкладку, держащую в своих недрах кусок серого материала, странного на ощупь. Рядом с ним лежала папка, открыв которую, Редфилд принялась читать в свете зажигалки:

«Характеристика продукта «TG-01».

Благодарим вас за постоянных выбор нашей продукции.

На сегодняшний день мы задействовали наши самые передовые технологии и успешно создали уникальный сплав, позволяющий обойти металлодетекторы, — «TG-01».

Свойства «TG-01»:
1. Не может быть обнаружен никаким металлодетектором.
2. Не отображается в рентгеновских лучах.
3. Легкий, долговечный.

Мы планируем разработку различного оружия с использованием этого инновационного сплава. Образец для ознакомления прилагается. Мы надеемся получить от вас предложения по возможному сотрудничеству.


Металл Индастриз.
Глава отдела планирования развития,
Карл Рэдхилл».



Огонек зажигалки тускло мерцал на матовой поверхности серого материала. Рассматривая сплав, Клэр не переставала благодарить судьбу за удачу.

«Главное, чтобы запас везения внезапно не кончился», — подумала она, вставая со стула и убирая образец в подсумок. Сначала она хотела спросить у Родриго про набор для чистки оружия, но что-то в его облике ее остановило, так что девушка тихо вышла из тюрьмы и вернулась к коридору с металлодетектором. Привычно убирая металлические предметы в ящик, она прислушалась; откуда-то из-за поворота доносился глухой звук ударов чего-то мягкого о стекло.

Наконец в подсумках девушки остался лишь образец «TG-01», и она с замиранием сердца прошла под сканером. Чувство облегчения волной прокатилось по телу, когда сирены не сработали. По мере осторожного продвижения по коридору, Редфилд прислушивалась к нарастающему звуку ударов, пока ее взору не открылись небольшие окна... в одно из которых в этот момент стучал особо неприятного вида мертвец. Кожа на его черепе почти слезла, свисая небольшими клочками с гниющих мышц. Губы отсутствовали, обнажая уродливый оскал в гротескном подобии усмешки. Его челюсть шевелилась, словно пережевывала что-то, а кисть руки была повреждена настолько, что из ладони торчали косточки... Неожиданно Клэр передернуло, и она поспешила уйти прочь из коридора.


Сканер протяжно запищал, оповещая, что работа завершена. И действительно — сейчас перед Редфилд лежала точная копия золотистой эмблемы ястреба, разве что серого цвета. Гонимая возрастающим желанием покинуть это место, девушка схватила ее и побежала к выходу. И именно в этот момент атакуемое мертвецом стекло не выдержало натиска и разбилось, впуская в узкий коридор опасную преграду.

Клэр отступала, понимая, что без оружия ей не одолеть зомби, но и места для маневров здесь не было, и именно поэтому она заманивала смердящего покойника в комнату со сканером. И тот послушно шел, ведомый запахом свежего мяса и звуком поразительно громкого сердцебиения. Он рычал, пытаясь ухватить девушку, и разочарованно стонал, когда пальцы цепляли лишь воздух.

Наконец, комната. Клэр отошла к центру и остановилась, подпуская зомби как можно ближе. Шаг, еще шаг, еще... Его руки полетели вперед, целясь в ее шею, но в последний момент девушка поднырнула под ними и со всей силы толкнула мертвеца. Выиграв драгоценные секунды, она помчалась к выходу и быстро достала из ящика Calico. Затем оставалось только ждать. Наконец, зомби вышел из-за поворота. Самым радушным приветствием для него стала выпущенная в лоб пуля. Мертвец, с глухим стуком упав на землю, нашел окончательное упокоение.

Утерев пот со лба, Редфилд вернулась к воротам.

Вставляя эмблему ястреба в углубление на засове, она думала: «Что же будет дальше?»

#20 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 01 октября 2015 - 11:21

Второй раз словосочетание "трезво рассудив" был излишним. А так - претензий нет)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей