Перейти к содержимому


Resident Evil 5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 765

#741 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 10 марта 2020 - 13:40

Раньше у меня был довольно болезненный пунктик, связанный с этой игрой. Меня огорчало, что Озвелл Спенсер, который был теневым злодеем чуть ли не всей серии, в этой игре превратился в plot device Альберта Вескера, хотя ещё в 4 части его могли противопоставить нам лично. Но буквально недавно, устроив марафон основных игр серии, я посмотрел на эту ситуацию с другой точки зрения.

Несмотря на поэтапное раскрытие основателей «Амбреллы», с лидерами этой корпорации мы никогда не сражались лично. С одной стороны, потому что в контексте историй они являлись жертвами Спенсера (что, конечно, не значит, что они были хорошими людьми), с другой — у них были свои амбициозные и ужасные разработки, которые угрозу для нас как раз и представляли. О личности Маркуса, например, мы могли судить благодаря лишь файлам, фотографии и мимикрии. Об Эдварде Эшфорде мы и того знаем ещё меньше, но зато сражались с его внучатами.

Если оглянуться на весь этот бэкграунд, решения сценаристов 5 части не кажутся такими уж и плохими. Наоборот, 5 часть чтит эту последовательность. Игра раскрывает нам Озвелла Спенсера на таком же эпистолярном уровне, но и при этом подводит его к ровно той же судьбе, которую он в своё время уготовил коллегам по цеху — быть преданным. И Альберт Вескер здесь — это не просто какой-то отдельный злодей, у которого пути со Спенсером просто как-то внезапно сошлись. Это именно что его главная и самая амбициозная разработка, с которой как раз таки мы и сражались. И хоть такой вклад в историю Вескера может кого-то смутить, лично мне кажется это довольно интересной интерпретацией. Если так подумать, Вескер всегда был связан со Спенсером. Ещё в 96-ом году, когда в его особняке он был главным антагонистом. И хоть тогда он казался жалким и маленьким паразитом, который был так же жалко и ничтожно слит, разработчики его не забыли и вернули, сделав одним из главных действующих лиц в сериале. Иными словами, в каком-то смысле Resident Evil 5 взывает нас к истокам серии. Более того, как мне кажется, именно благодаря этому подходу 5 часть имела весь потенциал стать завершающей в серии.

#742 OFFLINE   wenque

wenque

    Выживший

  • Raccoon Citizen
  • 113 сообщений
  • ГородЧехов
  • Организация:S.T.A.R.S.
  • Предпочтение:Atmosphere
  • Любимый RE:RE Remake

Отправлено 10 марта 2020 - 15:42

Просмотр сообщенияrussident (10 марта 2020 - 13:40) писал:

Раньше у меня был довольно болезненный пунктик, связанный с этой игрой. Меня огорчало, что Озвелл Спенсер, который был теневым злодеем чуть ли не всей серии, в этой игре превратился в plot device Альберта Вескера, хотя ещё в 4 части его могли противопоставить нам лично. Но буквально недавно, устроив марафон основных игр серии, я посмотрел на эту ситуацию с другой точки зрения.

Несмотря на поэтапное раскрытие основателей «Амбреллы», с лидерами этой корпорации мы никогда не сражались лично. С одной стороны, потому что в контексте историй они являлись жертвами Спенсера (что, конечно, не значит, что они были хорошими людьми), с другой — у них были свои амбициозные и ужасные разработки, которые угрозу для нас как раз и представляли. О личности Маркуса, например, мы могли судить благодаря лишь файлам, фотографии и мимикрии. Об Эдварде Эшфорде мы и того знаем ещё меньше, но зато сражались с его внучатами.

Если оглянуться на весь этот бэкграунд, решения сценаристов 5 части не кажутся такими уж и плохими. Наоборот, 5 часть чтит эту последовательность. Игра раскрывает нам Озвелла Спенсера на таком же эпистолярном уровне, но и при этом подводит его к ровно той же судьбе, которую он в своё время уготовил коллегам по цеху — быть преданным. И Альберт Вескер здесь — это не просто какой-то отдельный злодей, у которого пути со Спенсером просто как-то внезапно сошлись. Это именно что его главная и самая амбициозная разработка, с которой как раз таки мы и сражались. И хоть такой вклад в историю Вескера может кого-то смутить, лично мне кажется это довольно интересной интерпретацией. Если так подумать, Вескер всегда был связан со Спенсером. Ещё в 96-ом году, когда в его особняке он был главным антагонистом. И хоть тогда он казался жалким и маленьким паразитом, который был так же жалко и ничтожно слит, разработчики его не забыли и вернули, сделав одним из главных действующих лиц в сериале. Иными словами, в каком-то смысле Resident Evil 5 взывает нас к истокам серии. Более того, как мне кажется, именно благодаря этому подходу 5 часть имела весь потенциал стать завершающей в серии.
И как иронично, что именно в этой части погибаю оба.
Вместе пришли и вместе ушли :)

Сообщение отредактировал wenque: 10 марта 2020 - 15:43


#743 OFFLINE   RedField2012

RedField2012
  • ГородRaccoon City
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil: Vendetta

Отправлено 10 марта 2020 - 19:11

russident, на мой взгляд, 5-й RE должен был закончить историю Протагониста и Антагониста, а именно Крис после победы над Вескером, должен был отойти на от дел или же на 2-й план уйти

Да, его заклятый враг пал, но разрабы решили его еще задержать и сделать из него наставника для жёлторотых бойцов BSAA, как ето было в 6-м
Хотя изначально в 6-м Криса хотели убить и наверно Пирса на его место, но в итоге переиграли один момент, где Крис таки хотел уйти после миссии в Китае, а Пирс бы занял его должность, но в итоге Пирс пожертвовал собой, сделав разумное дело
Если бы Пирс НЕ заразил бы себя, усиленным кровью Джейка, С-Вирусом, то помер бы от шока и потери крови, а Хаос бы раздавил Криса в своей руке и на етом бы всё закончилось

А конец сюжетки Криса в 6-м напомнил мне Ханка, где выжил лишь ОН один, только на ето смотрится по-другому, потому что Крис НЕ Ханк, солдаты для 1-ого НЕ расходный материал, в отличие от 2-ого товарища

Всё же что наблюдать в Вендетте, так ето то, что тут Леон уже задался вопросом о том, как долго ОНИ могут продолжать спасать мир, на что Крис специально ответил цитатой Леона, что была ранее и туда уже спокойно можно понять что Крис и Леон НЕ отойдут от дел до самой своей смерти и Крис сам уже другой здесь подается, более уверенный в себе, нежели жаждущей голову Эйды в 6-м, ослепленный местью

и Крис продолжает думать, что Эйда мертва, когда Леон уверен, что с ней всё хорошо

Сообщение отредактировал RedField2012: 10 марта 2020 - 19:15


#744 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 10 марта 2020 - 22:36

Просмотр сообщенияRedField2012 (10 марта 2020 - 19:11) писал:

Хотя изначально в 6-м Криса хотели убить и наверно Пирса на его место, но в итоге переиграли один момент, где Крис таки хотел уйти после миссии в Китае, а Пирс бы занял его должность
Да, я слышал об этом. И полностью одобряю решение разработчиков. Кампания Криса как раз и была хороша тем, что Пирс был не столько новым героем, сколько напоминал самого Криса в юности как внешне, так и характером. Его появление и жертва как раз и вернули Криса на тот прежний путь, с которого он когда-то сбился. Именно поэтому в конце он в том же баре не заливает горе алкоголем, а точно так же кушает стейк.

Просмотр сообщенияRedField2012 (10 марта 2020 - 19:11) писал:

можно понять что Крис и Леон НЕ отойдут от дел до самой своей смерти
Помню-помню. Эта тема ещё и в 5 части поднималась. Криса с Вескером тогда связывало то, что они оба сомневались в необходимости спасать мир, в котором они живут. Только Вескер решил, что решением всех проблем будет новое начало для всего человечества, когда Крис через события игры пришёл к выводу, что мы не безнадежны.

Автор BIOHAZARD 5 Kaitai Shinsho сказал:

The world with its civilization and six billion souls truly seemed to be heading for final destruction. There were wars around the world and countless problems that needed to be quickly resolved. Bioterrorism incidents would happen again and again. The flowers would eventually wilt and die.

But even so, Chris felt that the idea of killing the flower so a new one can be born, of killing the tree all the way to its roots, was a crazed idea. He felt that Wesker had followed extreme logic and become intoxicated by the great power to destroy the world using Umbrella's deadly assets.

Определённо, в словах Криса и Альберта было много параллелей. Они оба понимали, что мир соткан из боли, страданий и хаоса. Несмотря на появление BSAA, мир тонул в биотерроризме и медленно катился в бездну, потому что у людей не хватало ресурсов и возможности взять ситуацию под контроль. Определённо, Крис и Альберт думали, что это проигранная война.

Конечно, Вескер не всегда имел «Уроборос» и такие амбициозные планы, но ведь и до событий 5 части он прекрасно понимал, что мир стремится к самоуничтожению и нуждается в изменениях. Полагаю, наращивая связь в своей этой «организации» и стремясь восстановить «Амбреллу», Вескер хотел добиться абсолютной власти. Спроектировав пушки, которыми теперь пользуются Итан и Крис, и воруя образцы вирусов и паразитов, Альберт мог бы доминировать над обеими сторонами эскалационного конфликта. Он бы мог сделать примерно то же самое, что пытался сделать Лэнсдейл в своё время. А уже потом, создав свою империю, Альберт смог бы изменить мир — реализовать план по созданию нового мирового порядка. Возможно, так бы всё и случилось, если бы не роковая встреча со своим «отцом».

Как бы то ни было, теперь у нас есть реорганизованная «Амбрелла». Аж с 2007 года. Это частная военная компания США, которая поставляет лучшее оружие, лучшие средства бронезащиты и лучшие технологии (во многом спасибо Вескеру, конечно). Их патроны могут уничтожать монстров с повышенной регенерацией, а их фильтрам не страшны даже споры совершенного биооружия. Это новая веха в истории сериала и именно то, что нужно всему миру.

Мне кажется, современная борьба Криса — это вместе со всем миром перебороть самих себя, чтобы всецело довериться «Амбрелле». Это именно то, что спасёт весь мир. Если даже корпорация снова окажется злой, она всё равно может ставить перед собой полезные для всего мира цели: уничтожить биоорганическое оружие, чтобы монополизировать рынок обычного вооружения, например. К сожалению, я ещё не играл в Umbrella Corps, но слышал, что подпольных наёмников («Амбрелле» официально запрещено иметь свои боевые единицы) там отправляли для отработки нового вооружения и демонстрации его потенциальным покупателям или уже готовым заказчикам. Да, «Амбрелла» действительно может оказаться плохой, но зато она поможет спасти наш мир. С другой стороны, если тот самый руководитель, которым был так заинтересован Авраам Джексон, — это то самое лицо, о котором я сейчас думаю, мир может быть спасён совершенно по-другому.

#745 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 20 апреля 2020 - 03:16

Хех, забавно!.. BIOHAZARD 5 Kaitai Shinsho прямо намекает, что TRICELL — это и есть та самая «организация», на которую работали Вескер и Ада во времена 2 и 4 частей серии:

Автор BIOHAZARD 5 Kaitai Shinsho сказал:

She (здесь подразумевается Ада) appeared to lose her life in the game, but in truth she was saved by a member of the same organization, Wesker, and she continued acting covertly. This fact is in "BIO4" and the organization's name is revealed in "BIO5."

При всём уважении к материалам Мацуями, в каноничности которых я не сомневаюсь, задним числом уже можно сказать, что написанное выше — ошибка и противоречие.

#746 OFFLINE   Morio

Morio

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 266 сообщений
  • ГородТеррагригия
  • Организация:H.C.F.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil 3 (1999)

Отправлено 20 апреля 2020 - 15:24

russident, да, в истории серии слишком много моментов, которые не позволяют Tricell быть Организацией. Хотя в период выхода 4-й и 5-й пятой части, лишь подредактировав несколько лорных аспектов, можно было безболезненно сделать так, чтобы они оба представили собой единую сущность. Расстроен и не совсем понимаю, почему они не пошли на этот шаг, но с учётом вышесказанного рассматриваю лишь два варианта – либо это ошибка, либо Организация подмялась под Tricell ЛИШЬ в период 2006-2009-х годов, в форме дочерней компании.

Почему ошибка – ну, ещё в файле Separate Ways была указана фармацевтическая корпорация «S» как порознь взятая к Организации ипостась. Из артбука к Вырождению мы знаем, что это расшифровывается как Seashell, имя-заполнитель, данное Трайселлу до самоидентификации в качестве важной составляющей лора вселенной элемента (хотя при желании можно представить, что Seashell является дочерней компании Трайселла, ибо у такого глобального конгломерата они просто обязаны быть). Это также подтверждается съемочным сценарием Вырождения:

"The internal phone keeps on ringing...
Davis sitting in his chair. A newspaper covers his face.
Headline on the newspaper reads:
'Global Pharmaceutical Company Sea Shell Willing to Acquire WilPharma'
The Senator's arm drops from the reclining chair, lifeless.
The Senator's laptop screen is seen against the panic in the background.
{Only the audience can see it}
The content deletes itself, one after another.
Then a Sea Shell logo appears.
Camera zooms in on logo.
"

Также на бэкграуне сайта Kijuju были строчки "Seashell is Evil". Сайт был коммерчески ориентированным на релиз RE5 и давно почил, сам проверить не могу, но это слова с форума PU небезызвестного в RE-коммьюнити пользователя Welsh, который в своё время перевёл немало ценных материалов по вселенной RE, так что я ему верю.

После этого и сама RE5 двигается в этом направлении, всё дальше отдаляясь от желанной ассимиляции с Организацией. К примеру, ознакомимся с файлом Экселлы Джионне из RE5.

"With her connections she was able to enter Tricell’s pharmaceutical division at the age of eighteen. Although she was a gifted member of Tricell’s founding family, she was still a Gionne, an offshoot of the famed Travis family. Even with all the research teams at Tricell’s disposal, she was only given one. Excella viewed this act as a slight. While still feeling indignant over this affront, she was approached by Albert Wesker. / Со своими связями она смогла поступить в фармацевтическое отделение Трайселл в возрасте восемнадцати лет. Несмотря на то, что она была одаренным членом семьи основателя Трайселла, она все еще была Гионне, ответвлением знаменитой семьи Тревис. Даже несмотря на то, что все исследовательские группы были в распоряжении Трайселла, ей дали только одну. Экселла расценила этот поступок как легкомысленный. Все еще чувствуя негодование по поводу этого оскорбления, к ней подошел Альберт Вескер."

Вычислим дату этой встречи, беря в расчёт её возраст и дату обозначенных событий RE5 – это 28 лет и 2009-й год, соответственно. Вычитаем её возраст и получаем дату рождения – 1981. Приплюсуем 18 лет – 1999. Таким образом, встреча Вескера и Джионне произошла не раньше этой даты. Теперь, согласно утверждению Ады из Separate Ways, Вескер вступил в контакт с корпорацией, получившей название «S» ПОСЛЕ смерти Амбреллы, а это 2003-й год. Archives 2 также подтверждает, что Вескер предоставил Экселле Т-вирус Т-Веронику после её 18-летия, в обмен на одну из руководящих должностей.
Как видно, в этой последовательности становятся очевидным масса несостыковок в гипотезе Tricell=Organization. Вескер присоединился к Организации ещё в 1998-м году, Вескер предоставил им данные BOW, Вескер за кулисами действовал в RE2, а затем даже возглавляет частную военную единицу Организации – это H.C.F., конечно же. Вескеру не нужна была Джионне для всего этого, нет не единого смысла ждать 2003-го года для передачи ей Т-Вероники, если он добыл его ещё в 98-м году из трупа Стива и передал его Организации, которая к 2002-му году даже выкатит свою линейку BOW "Бармаглот S3" на основе этого. Кроме того, Организация получила Лас-Плагас от Ады, в то время как Трайселл от Вескера, что подтверждается диалогом последнего с Джионне в RE5:

«Я была удивлена, что Лас-Плагас имел такой успех. Когда вы впервые пришли, у меня были сомнения. А теперь Уроборос готов».

И это ведь наверняка мне вспомнилось не всё, лишь самое очевидное, но даже это уже говорит о том, что Трайселл и Организация не могут являться однородной сущностью.

Теперь, рассмотрим второй вариант – Организация является Трайселлом, но позже по таймлайну, став дочерней компанией последней. Мы знаем, что на момент RE4 отношения Организации и Вескера были напряжёнными. Альберта они называют "искрой, которая может сжечь Организацию изнутри", а Аду посылают за Плагой в обход Вескеру, давая распоряжение лишь мнимо действовать его указаниям, а при получении Центр-Плаги передать её высшему руководству, Вескеру же отдать бесполезную обычную. Что там с Организацией происходит дальше очень трудно сказать, ибо после событий RE4 всё что у нас есть – это файл Альберта Вескера из RE5, который был не совсем корректно переведён официальной локализацией. Как обычно, Project Umbrella здесь выступает в качестве спасительного мессии, давая нам верный перевод этого файла.

"Up to this point, Wesker had obtained the t-Virus, G-Virus, t-Veronica, the Plaga and many viruses or living organisms. Armed with these, he rose within Umbrella's rival company and obtained status, wealth and honor. Materially he was contented. / До этого момента Вескер получил t-Virus, G-Virus, t-Veronica, Plaga и многие вирусы или живые организмы. Вооружившись этим, он поднялся в конкурирующей компании Амбреллы и получил статус, богатство и честь. Материально он был доволен."

То есть несмотря на все междуусобицы в RE4, он поднялся до главенствующих высот в Организации. До каких именно?

"He used everything he had. Using all of the Organization's power, money and time, Wesker finally discovered Spencer's location. / Он использовал все, что имел. Используя все силы, деньги и время организации, Вескер, наконец, обнаружил местонахождение Спенсера."

Вескер использует все силы, власть и деньги Организации для поиска Спенсера. Лично я с этого момента придерживаюсь версии, что свободная трата ресурсов подразумевает полный захват власти в Организации на то время. Так или иначе, развивать её как фармацевтическую структуру он её не стал (А конкурирующая компания представляет собой фармацевтическую структуру, т.к. два скрещенных вытянутых овала на логотипе им подконтрольного военизированного подразделения H.C.F. действительно являются капсулами, это подтверждает гайдбук CV), хотя с тем что у него было, он мог поставить её в верховенствующие позиции фармакологической индустрии. (хотя я придерживаюсь популярной фан-теории, что часть Организации осталась верной бывшему плану Вескера и переформировалась в Синюю Амбреллу, возглавив её и беря под своё руководство бывших членов старой Амбреллы – учитывая количество отсылок на интерес Вескера в возрождении Амбреллы в RE4 и Хрониках, наименование анти-BOW вооружения именем Вескера и обоснуй под это в виде того, что это его собственные разработки; референсы в Umbrella Corps, рассказывающая об одноименном подразделении, логотип которых идентичен Синей Амбрелле, и производящая отсылки на вполне живого Вескера, который состоит в некой Организации, что стоит выше этого "корпуса Амбреллы"... Который, в свою очередь, щеголяет с логотипом Синей Амбреллы, но красного цвета). Но далее происходит то, что мы и так знаем, Вескер меняет свой план, ищет Спенсера, находит, и присваивает его план. GLOBAL SATURATION

Что было дальше с Организацией доподлинно неизвестно.

"... The organization that Albert Wesker was associated with owned H.C.F. (Hive or Host Capture Force), but not much is known beyond that. Using Umbrella's know-how acquired by H.C.F., the organization eventually managed to produce their own line of B.O.W.s, but since there's no mention in BIOHAZARD 5, I don't know if they went out of business or were bought up./ ... Организация с которой Альберт Вескер был связан с принадлежащей ею H.C.F., но мало что известно за пределами этого. Используя ноу-хау Амбреллы, приобретенную H.C.F., организации в итоге удалось создать собственную линию B.O.W.s, но поскольку в BIOHAZARD 5 нет упоминаний, я не знаю, прекратили ли они бизнес или были скуплены." – теорезирует Хиробаяши.

Будничное прекращение бизнеса конечно возможно, к примеру, обычное банкротство аля Амбрелла. Но второе теорезирование с тем, что они куплены, мне импонирует больше. Если Вескер действительно возглавлял к тому времени Организацию, то истощив их ресурсы для поиска Спенсера, он мог продать Трайселлу то, что от них осталось.

"Then, Wesker survived that scene and took funds, research results and viruses using the position he held in a certain pharmaceutical company, and crept underground again. / Затем Вескер пережил эту сцену и взял средства, результаты исследований и вирусы, используя должность, которую он занимал в определенной фармацевтической компании, и снова скрылся в подполье."

И ЕСЛИ мы не будем рассматривать упомянутую тобой цитату из Kaitai Shinsho как ошибку, то можно предположить, что Конкурирующая Компания в период 2006-2009 действительно перешла под контроль Tricell. Но не ввиде активов, как WilPharma, а как дочерняя компания. Таким образом, к моменту действий RE5 Организация и Tricell это одна и та же корпорация. Mergers & Acquisitions – стандартная, повсеместная практика.

Если честно, вся эта закулисная движуха напоминает мне сценарий падении Амбреллы, которая являлась лишь разменной монетой для Вескера. Организация и Трайселл повторили судьбу Амбреллы, ибо для Вескера они также представляли собой не более, чем средства для достижения собственных целей.
Изображение

З.ы. Если раньше отсылки на возрождающую Амбреллу в RE4 и связанными с этой игрой источниками считались несуразными с учётом того, что Вескер всё и делал только для того, чтобы похоронить её, очевидным образом двигаясь в направлении возглавлении черного рынка биооружия, то с выходом RE7 это приобрело некий смысл. Если раньше возрождение Амбреллы в качестве официально зарегистрированной корпорации (а не как террористической структуры) в принципе считалось невозможным из-за её запятнанного кровью сотней тысяч людей прошлого, то реорганизация в виде положительного PMC можно воспринять как сценарную уловку от разработчиков. Если Вескер действительно разрабатывал anti-BOW вооружение, то это действительно имеет смысл, управлять обеими сторонами конфликта как марионеткой, получая профит с обеих сторон – со стороны черного рынка выпускаешь новые вирусы, а со стороны фармацевтики уничтожаешь их (прям как одна из теорий заговора, мол, фармацевтические гиганты сами создают новые штаммы вирусы, чтобы продавать свои лекарства). Итог – $$$. WilPharma собиралась делать то же самое, разрабатывая Т-вакцину. Поэтому я с нетерпением жду развития этой арки с Синей Амбреллой, чтобы посмотреть насколько лидеры западного коммьюнити, придерживающиеся этой теории, оказались правы. Просто я также придерживаюсь мнения, что разработчики посчитали, мол, для раскрытия Синей Амбреллы как отрицательной стороны конфликта ещё слишком рано, а история RE7 была бы излишне перегружена, основной сюжет которой вообще завязан на другом. Таким образом, в наших глазах Синяя Амбрелла сейчас представляется такой же, как предыдущая Красная в глазах Карлоса, когда он летел на спасательную миссию в Раккун. Или для Криса – Трайсел до африканских событий, которая являлась основным спонсором BSAA. Или FBC, что предотвращала акт биотеррора. We'll see.

#747 OFFLINE   nemesis19961999

nemesis19961999

    Олдфаг

  • Raccoon Citizen
  • 3 715 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 15:45

Просмотр сообщенияMorio (20 апреля 2020 - 15:24) писал:

russident, да, в истории серии слишком много моментов, которые не позволяют Tricell быть Организацией. Хотя в период выхода 4-й и 5-й пятой части, лишь подредактировав несколько лорных аспектов, можно было безболезненно сделать так, чтобы они оба представили собой единую сущность. Расстроен и не совсем понимаю, почему они не пошли на этот шаг, но с учётом вышесказанного рассматриваю лишь два варианта – либо это ошибка, либо Организация подмялась под Tricell ЛИШЬ в период 2006-2009-х годов, в форме дочерней компании.

Почему ошибка – ну, ещё в файле Separate Ways была указана фармацевтическая корпорация «S» как порознь взятая к Организации ипостась. Из артбука к Вырождению мы знаем, что это расшифровывается как Seashell, имя-заполнитель, данное Трайселлу до самоидентификации в качестве важной составляющей лора вселенной элемента (хотя при желании можно представить, что Seashell является дочерней компании Трайселла, ибо у такого глобального конгломерата они просто обязаны быть). Это также подтверждается съемочным сценарием Вырождения:

"The internal phone keeps on ringing...
Davis sitting in his chair. A newspaper covers his face.
Headline on the newspaper reads:
'Global Pharmaceutical Company Sea Shell Willing to Acquire WilPharma'
The Senator's arm drops from the reclining chair, lifeless.
The Senator's laptop screen is seen against the panic in the background.
{Only the audience can see it}
The content deletes itself, one after another.
Then a Sea Shell logo appears.
Camera zooms in on logo.
"

Также на бэкграуне сайта Kijuju были строчки "Seashell is Evil". Сайт был коммерчески ориентированным на релиз RE5 и давно почил, сам проверить не могу, но это слова с форума PU небезызвестного в RE-коммьюнити пользователя Welsh, который в своё время перевёл немало ценных материалов по вселенной RE, так что я ему верю.

После этого и сама RE5 двигается в этом направлении, всё дальше отдаляясь от желанной ассимиляции с Организацией. К примеру, ознакомимся с файлом Экселлы Джионне из RE5.

"With her connections she was able to enter Tricell’s pharmaceutical division at the age of eighteen. Although she was a gifted member of Tricell’s founding family, she was still a Gionne, an offshoot of the famed Travis family. Even with all the research teams at Tricell’s disposal, she was only given one. Excella viewed this act as a slight. While still feeling indignant over this affront, she was approached by Albert Wesker. / Со своими связями она смогла поступить в фармацевтическое отделение Трайселл в возрасте восемнадцати лет. Несмотря на то, что она была одаренным членом семьи основателя Трайселла, она все еще была Гионне, ответвлением знаменитой семьи Тревис. Даже несмотря на то, что все исследовательские группы были в распоряжении Трайселла, ей дали только одну. Экселла расценила этот поступок как легкомысленный. Все еще чувствуя негодование по поводу этого оскорбления, к ней подошел Альберт Вескер."

Вычислим дату этой встречи, беря в расчёт её возраст и дату обозначенных событий RE5 – это 28 лет и 2009-й год, соответственно. Вычитаем её возраст и получаем дату рождения – 1981. Приплюсуем 18 лет – 1999. Таким образом, встреча Вескера и Джионне произошла не раньше этой даты. Теперь, согласно утверждению Ады из Separate Ways, Вескер вступил в контакт с корпорацией, получившей название «S» ПОСЛЕ смерти Амбреллы, а это 2003-й год. Archives 2 также подтверждает, что Вескер предоставил Экселле Т-вирус Т-Веронику после её 18-летия, в обмен на одну из руководящих должностей.
Как видно, в этой последовательности становятся очевидным масса несостыковок в гипотезе Tricell=Organization. Вескер присоединился к Организации ещё в 1998-м году, Вескер предоставил им данные BOW, Вескер за кулисами действовал в RE2, а затем даже возглавляет частную военную единицу Организации – это H.C.F., конечно же. Вескеру не нужна была Джионне для всего этого, нет не единого смысла ждать 2003-го года для передачи ей Т-Вероники, если он добыл его ещё в 98-м году из трупа Стива и передал его Организации, которая к 2002-му году даже выкатит свою линейку BOW "Бармаглот S3" на основе этого. Кроме того, Организация получила Лас-Плагас от Ады, в то время как Трайселл от Вескера, что подтверждается диалогом последнего с Джионне в RE5:

«Я была удивлена, что Лас-Плагас имел такой успех. Когда вы впервые пришли, у меня были сомнения. А теперь Уроборос готов».

И это ведь наверняка мне вспомнилось не всё, лишь самое очевидное, но даже это уже говорит о том, что Трайселл и Организация не могут являться однородной сущностью.

Теперь, рассмотрим второй вариант – Организация является Трайселлом, но позже по таймлайну, став дочерней компанией последней. Мы знаем, что на момент RE4 отношения Организации и Вескера были напряжёнными. Альберта они называют "искрой, которая может сжечь Организацию изнутри", а Аду посылают за Плагой в обход Вескеру, давая распоряжение лишь мнимо действовать его указаниям, а при получении Центр-Плаги передать её высшему руководству, Вескеру же отдать бесполезную обычную. Что там с Организацией происходит дальше очень трудно сказать, ибо после событий RE4 всё что у нас есть – это файл Альберта Вескера из RE5, который был не совсем корректно переведён официальной локализацией. Как обычно, Project Umbrella здесь выступает в качестве спасительного мессии, давая нам верный перевод этого файла.

"Up to this point, Wesker had obtained the t-Virus, G-Virus, t-Veronica, the Plaga and many viruses or living organisms. Armed with these, he rose within Umbrella's rival company and obtained status, wealth and honor. Materially he was contented. / До этого момента Вескер получил t-Virus, G-Virus, t-Veronica, Plaga и многие вирусы или живые организмы. Вооружившись этим, он поднялся в конкурирующей компании Амбреллы и получил статус, богатство и честь. Материально он был доволен."

То есть несмотря на все междуусобицы в RE4, он поднялся до главенствующих высот в Организации. До каких именно?

"He used everything he had. Using all of the Organization's power, money and time, Wesker finally discovered Spencer's location. / Он использовал все, что имел. Используя все силы, деньги и время организации, Вескер, наконец, обнаружил местонахождение Спенсера."

Вескер использует все силы, власть и деньги Организации для поиска Спенсера. Лично я с этого момента придерживаюсь версии, что свободная трата ресурсов подразумевает полный захват власти в Организации на то время. Так или иначе, развивать её как фармацевтическую структуру он её не стал (А конкурирующая компания представляет собой фармацевтическую структуру, т.к. два скрещенных вытянутых овала на логотипе им подконтрольного военизированного подразделения H.C.F. действительно являются капсулами, это подтверждает гайдбук CV), хотя с тем что у него было, он мог поставить её в верховенствующие позиции фармакологической индустрии. (хотя я придерживаюсь популярной фан-теории, что часть Организации осталась верной бывшему плану Вескера и переформировалась в Синюю Амбреллу, возглавив её и беря под своё руководство бывших членов старой Амбреллы – учитывая количество отсылок на интерес Вескера в возрождении Амбреллы в RE4 и Хрониках, наименование анти-BOW вооружения именем Вескера и обоснуй под это в виде того, что это его собственные разработки; референсы в Umbrella Corps, рассказывающая об одноименном подразделении, логотип которых идентичен Синей Амбрелле, и производящая отсылки на вполне живого Вескера, который состоит в некой Организации, что стоит выше этого "корпуса Амбреллы"... Который, в свою очередь, щеголяет с логотипом Синей Амбреллы, но красного цвета). Но далее происходит то, что мы и так знаем, Вескер меняет свой план, ищет Спенсера, находит, и присваивает его план. GLOBAL SATURATION

Что было дальше с Организацией доподлинно неизвестно.

"... The organization that Albert Wesker was associated with owned H.C.F. (Hive or Host Capture Force), but not much is known beyond that. Using Umbrella's know-how acquired by H.C.F., the organization eventually managed to produce their own line of B.O.W.s, but since there's no mention in BIOHAZARD 5, I don't know if they went out of business or were bought up./ ... Организация с которой Альберт Вескер был связан с принадлежащей ею H.C.F., но мало что известно за пределами этого. Используя ноу-хау Амбреллы, приобретенную H.C.F., организации в итоге удалось создать собственную линию B.O.W.s, но поскольку в BIOHAZARD 5 нет упоминаний, я не знаю, прекратили ли они бизнес или были скуплены." – теорезирует Хиробаяши.

Будничное прекращение бизнеса конечно возможно, к примеру, обычное банкротство аля Амбрелла. Но второе теорезирование с тем, что они куплены, мне импонирует больше. Если Вескер действительно возглавлял к тому времени Организацию, то истощив их ресурсы для поиска Спенсера, он мог продать Трайселлу то, что от них осталось.

"Then, Wesker survived that scene and took funds, research results and viruses using the position he held in a certain pharmaceutical company, and crept underground again. / Затем Вескер пережил эту сцену и взял средства, результаты исследований и вирусы, используя должность, которую он занимал в определенной фармацевтической компании, и снова скрылся в подполье."

И ЕСЛИ мы не будем рассматривать упомянутую тобой цитату из Kaitai Shinsho как ошибку, то можно предположить, что Конкурирующая Компания в период 2006-2009 действительно перешла под контроль Tricell. Но не ввиде активов, как WilPharma, а как дочерняя компания. Таким образом, к моменту действий RE5 Организация и Tricell это одна и та же корпорация. Mergers & Acquisitions – стандартная, повсеместная практика.

Если честно, вся эта закулисная движуха напоминает мне сценарий падении Амбреллы, которая являлась лишь разменной монетой для Вескера. Организация и Трайселл повторили судьбу Амбреллы, ибо для Вескера они также представляли собой не более, чем средства для достижения собственных целей.
Изображение

З.ы. Если раньше отсылки на возрождающую Амбреллу в RE4 и связанными с этой игрой источниками считались несуразными с учётом того, что Вескер всё и делал только для того, чтобы похоронить её, очевидным образом двигаясь в направлении возглавлении черного рынка биооружия, то с выходом RE7 это приобрело некий смысл. Если раньше возрождение Амбреллы в качестве официально зарегистрированной корпорации (а не как террористической структуры) в принципе считалось невозможным из-за её запятнанного кровью сотней тысяч людей прошлого, то реорганизация в виде положительного PMC можно воспринять как сценарную уловку от разработчиков. Если Вескер действительно разрабатывал anti-BOW вооружение, то это действительно имеет смысл, управлять обеими сторонами конфликта как марионеткой, получая профит с обеих сторон – со стороны черного рынка выпускаешь новые вирусы, а со стороны фармацевтики уничтожаешь их (прям как одна из теорий заговора, мол, фармацевтические гиганты сами создают новые штаммы вирусы, чтобы продавать свои лекарства). Итог – $$$. WilPharma собиралась делать то же самое, разрабатывая Т-вакцину. Поэтому я с нетерпением жду развития этой арки с Синей Амбреллой, чтобы посмотреть насколько лидеры западного коммьюнити, придерживающиеся этой теории, оказались правы. Просто я также придерживаюсь мнения, что разработчики посчитали, мол, для раскрытия Синей Амбреллы как отрицательной стороны конфликта ещё слишком рано, а история RE7 была бы излишне перегружена, основной сюжет которой вообще завязан на другом. Таким образом, в наших глазах Синяя Амбрелла сейчас представляется такой же, как предыдущая Красная в глазах Карлоса, когда он летел на спасательную миссию в Раккун. Или для Криса – Трайсел до африканских событий, которая являлась основным спонсором BSAA. Или FBC, что предотвращала акт биотеррора. We'll see.


Насчёт банкротства только  смущает наличие у Альберта супер компьютера Амбреллы, что давал не только данные корпорации и её наработок, но и позволял располагать огромными финансами и чуть-ли не в тени управлять экономикой почти всей планеты. Вот этот аспект они в истории так и похоронили, хотя было бы неплохо его в будущем вспомнить, если теория с теневым бизнесом Синей Амбреллы и руководством Альберта подтвердиться, тогда можно было бы и этот девайс как-то приплести в качестве возможных рычагов влияния и достатка.

#748 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 20 апреля 2020 - 17:16

Morio, забавно, но в своём первом варианте сообщения я тоже в качестве аргумента привёл цитату из отчёта Ады о корпорации S и добавил, что материал писался без учёта этого источника. Кто-то, наверное, даже успел прочесть эту версию сообщения, однако я решил попридержать коней и стёр это.

И не зря. Если рассматривать с позиции того, что Seashell действительно «поглотил» Evil Wesker Pharmaceuticals, о чём я, если честно, никогда не думал, тогда, конечно, это может быть и не ошибкой. Максимум — небольшой реткончик.

Помимо «Амбреллы», откровенно говоря, меня ещё очень интересует «Соединения». Первый раз, когда я проходил 7 часть, в основой кампании которой это название не фигурировало, мне показалось, что под разработчиком Эвелины как раз и подразумевается та самая «организация». Чисто из-за связи с H.C.F. На том этапе я связь с TRICELL, конечно, совершенно не рассматривал, будто бы после нахождения Спенсера Вескер бросил всё на самотёк. А сейчас мне всё больше кажется, что «Соединения» — совершенно другой игрок на рынке. По крайней мере, синдикат в моём понимании — это совсем не то же самое, что и фармацевтическая организация, если только не окажется, что «Соединения», являясь формой объединения, уже давно соединяет разные предприятия (и «организацию» в том числе), которые в своё время для улучшения условий коммерческой деятельности как раз и воевали с «Амбреллой». Вполне допустимо, что гигантов вроде «Амбреллы» на рынке могло и не быть, поэтому разные предприятия меньших масштабов вместе становились чем-то большим. Помнится, на концепте с Ваской у логотипа H.C.F. была изображена планета (полагаю, намёк на глобальное влияние), но в каноническом варианте этого же логотипа её почему-то убрали.

#749 OFFLINE   Morio

Morio

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 266 сообщений
  • ГородТеррагригия
  • Организация:H.C.F.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil 3 (1999)

Отправлено 20 апреля 2020 - 20:39

russident, я до сих пор не исключаю такой вероятности, что Коннекшнс раскроют как Организацию, а разделение на разные сущности с H.C.F. возникло из-за того, что Капком сама запуталась и/или недостаточно хорошо изучила весь накопленный материал. Они могли упустить то, что Организация главенствует над H.C.F., разделив их на две партнёрствующие между собой фракции, где одна принадлежит другой лишь относительно, пользуясь доступными ей свободами как заблагорассудится. Могли даже забыть, что Организация являлась фармацевтической структурой. И мне даже будет трудно их за это обругать, ведь в истории лора с этой Организацией сам чёрт ногу сломит. На протяжении многих лет фан-сообщество думал что это несколько разных организаций, где Ада в RE2 работало на некое "Агентство" (что являлось неверным переводом), а в RE4 Вескер с Адой работали на разные организации – пока относительно недавно не перевели связанные с игрой материалы, где говорится, что Ада отправила Центр-Плагу в верхнюю латунь той же Организации. Всё до сих пор запутано до безобразия настолько, что даже в тексте выше я то и дело вторю "предположим", "допустим", потому-что ничего нельзя сказать наверняка.

Просмотр сообщенияrussident (20 апреля 2020 - 17:16) писал:

если только не окажется, что «Соединения», являясь формой объединения, уже давно соединяет разные предприятия (и «организацию» в том числе), которые в своё время для улучшения условий коммерческой деятельности как раз и воевали с «Амбреллой». Вполне допустимо, что гигантов вроде «Амбреллы» на рынке могло и не быть, поэтому разные предприятия меньших масштабов вместе становились чем-то большим.
Да, я тоже пришёл к такой мысли сразу после того, как вскрылось имя этого синдиката в Not a Hero. Это не такой уж плохой вариант развития событий, в противовес написанному мною выше, ведь это в итоге не вызывает никаких лорных противоречий. Коннекшнс – некое подпольное формирование самых различных нечистых на руку фракций, в числе которых значилась и наша Организация.

Просмотр сообщенияrussident (20 апреля 2020 - 17:16) писал:

Помнится, на концепте с Ваской у логотипа H.C.F. была изображена планета (полагаю, намёк на глобальное влияние), но в каноническом варианте этого же логотипа её почему-то убрали.
Тоже придерживаюсь такой мысли, что планета на этапе планирования уже намекала на её значимость в мировой фармацевтической отрасли. Даже набросал фан-версию их логотипа с учётом этого.
Изображение

Просмотр сообщенияnemesis19961999 (20 апреля 2020 - 15:45) писал:

Насчёт банкротства только смущает наличие у Альберта супер компьютера Амбреллы, что давал не только данные корпорации и её наработок, но и позволял располагать огромными финансами и чуть-ли не в тени управлять экономикой почти всей планеты. Вот этот аспект они в истории так и похоронили, хотя было бы неплохо его в будущем вспомнить, если теория с теневым бизнесом Синей Амбреллы и руководством Альберта подтвердиться, тогда можно было бы и этот девайс как-то приплести в качестве возможных рычагов влияния и достатка.
Да, мне версия с банкротством не особо импонирует, но она теоретически возможна, если допустить, что данные по U.M.F.-013 всецело принадлежали Вескеру, в результате чего Организация, власть в которой он захватил, и ресурсы которых он истощил для поиска Спенсера просто была пущена им на самотёк. Вескер переключился на новый план, а они прекратили своё существование.
Но мне больше нравится версия с поглощением Трайселлом, и аспект общего сюжета с данными U.M.F.-013 лишь дополняет её. То есть:

1) Вескер захватывает власть в Организации и посвящает её лидеров в свой план по возрождении Амбреллы под их общим началом, а данные по U.M.F.-013 также становятся общедоступными как логичный шаг в достижении их общей цели.
2) Всё логично двигалось к воплощению этого плана, пока Вескер особо не заболел Спенсером. Для его поиска он тратит значительные ресурсы Организации, не особо заботясь об её развитии, а найдя то что так остервенело искал, просто пропадает. Для Организации он такой же "погибший", как и для всего остального подпольного мира биооружия.
3) Истощённая Организация продаётся Трайселлу, с возможной закулисной подачи Вескера (конечно же, если мы вообще хотим состыковать информацию из RE5 Kaitai Shinsho), в результате чего Организация и Tricell становятся единой структурой.
4) Бывшие лидеры Организации не оставляют идеи своего "погибшего" управленца, и используя мощи U.M.F.-013, основывают новую Амбреллу.
5) После событий RE5 Вескер жив. Уж не знаю как, возможно благодаря своему регенеративному фактору, а возможно сами учёные Синей Амбреллы отскребли его ДНК с вулкана и клонировали, но так или иначе, исходя из Umbrella Corps, Вескер присоединился к Синей Амбрелле, возглавив её и возродив свой старый план.

З.ы. Версия с ДНК и клонированием не так и плоха, пикчи с интернета даже помогли мне представить, как это могло выглядеть. Плохо только, что сама идея клонирования мне не очень нравится, ведь формально, это будет не тот же самый Вескер, если понимаешь о чём я.
Изображение
Изображение
Изображение

#750 OFFLINE   Alpha Orion 299

Alpha Orion 299

    Поклонник

  • Raccoon Citizen
  • 864 сообщений
  • ГородRaccoon City dead
  • Организация:Tricell
  • Предпочтение:Action
  • Любимый RE:Resident Evil 5

Отправлено 21 апреля 2020 - 03:36



Новинка

#751 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 31 октября 2020 - 06:18



#752 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 07 декабря 2020 - 05:29

Помните книги, которые хранились у Бейкеров? Я нашёл их обложки в 5 части:

Что интересно, у книги про военную фотожурналистику была другая обложка, но название и шрифт те же самые. Видимо, это другое издание.

#753 OFFLINE   Not a Hero

Not a Hero

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 60 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 12:26

Просмотр сообщенияrussident сказал:

Помните книги, которые хранились у Бейкеров? Я нашёл их обложки в 5 части

Честно говоря, не обращал внимание, какие именно книги были у Бейкеров, но судя по количеству, они явно увлекались книгами. А вообще, это уже обычное дело, когда разработчики в своих играх оставляют подобные пасхалки. Возможно, кто-то из разработчиков намекает на свою пристрастность к данной тематике этих книг.

#754 OFFLINE   Evil

Evil

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 66 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 14:08

Или же как вариант просто банальный реюз ассетов.

#755 OFFLINE   Изя Абрамович

Изя Абрамович

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 13 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 22:56

Питер Фабиано передаёт привет хейтерам


#756 OFFLINE   Not a Hero

Not a Hero

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 60 сообщений

Отправлено 08 декабря 2020 - 02:03

Просмотр сообщенияИзя Абрамович сказал:

Питер Фабиано передаёт привет хейтерам
С именами и фамилиями и подавно любят баловаться. Куда охотнее даже, чем с отсылками другого рода.

#757 OFFLINE   russident

russident
  • ГородБ*******
  • Организация:Umbrella
  • Предпочтение:Horror
  • Любимый RE:Resident Evil 7: Biohazard

Отправлено 08 декабря 2020 - 03:17

Изя Абрамович, Боже.)))

#758 OFFLINE   RedField2012

RedField2012
  • ГородRaccoon City
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil: Vendetta

Отправлено 05 марта 2021 - 16:01

Сегодня юбилей = 12 лет!

Изображение

#759 OFFLINE   j0ker123

j0ker123

    Завсегдатай

  • Raccoon Citizen
  • 205 сообщений
  • ГородSheena Island

Отправлено 14 апреля 2021 - 23:48

А существует ли мод, где маджини только  африканцы( как было на первых трейлерах)

#760 OFFLINE   RedField2012

RedField2012
  • ГородRaccoon City
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline
  • Любимый RE:Resident Evil: Vendetta

Отправлено 15 апреля 2021 - 01:52

Просмотр сообщенияj0ker123 (14 апреля 2021 - 23:48) писал:

А существует ли мод, где маджини только  африканцы( как было на первых трейлерах)

Не существует




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей