Перейти к содержимому


[RE4] Руководство По Созданию И Редактированию Моделей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:50

Итак, товарищи компадресы, вы решили создать свой первый мод для Resident Evil 4. Для начала задумайтесь, а надо ли оно вам? Надо? Ну тогда умещайте тухес поудобнее, мы начинаем.

Глава первая вступительная.
Для работы нам понадобятся.
а) Milkshape 3D версии 1.8.4
б) PMDViewer ( Необходим установленный пакет Java Runtime)
в) Список PMD файлов игры для быстрого поиска моделек (прилагается неполный вариант. Полный долго и лениво создавать)
г) Собственно распакованная версия игры, для того, чтобы можно было достать из неё нужную модельку
д) моделька которую будем вставлять и текстурки для оной. Должны быть в формате "*.obj" и "*.tga"
е) Фотожоп начиная с 8 версии
ё) Усидчивость
ж) Достаточно прямые руки, растущие из нужного места.

Глава вторая подготовительная
Начинаем подготовку рабочего пространства.
1) Создаём на диске папку с названием типа "Арбайтен" или как оно у вас там...
2) Создаём в ней две подпапки "оригинал ПыМыДы" и "ОБыЖы моделька"
3) В первую папку кидаем оригинальную модельку в оригинальном PMD формате четвёртого резидента. (можно без текстурок)
4) Во вторую кидаем ту модельку, которую будем вставлять (ОБЯЗАТЕЛЬНО с текстурками и в Wavefront OBJ формате).
5) Распаковываем в папку "Арбайтен" программу "PMDViewer".
6) Ставим Милкшейп и крякаем его при помощи сериала (иначе прога будет работать только 30 тестовых дней и никакая переустановка программы потом не спасёт. Проверено.)
7) Возносим молитву Длиннокоту светлому богАм и бАгам всея Резидента
8) Начинаем помолясь.

Глава третья поучительная
Запускаем "PMDViewer". Видим вот такое окошко:
Изображение
Нажимаем OPEN и выбираем модельку из реза. Видим вот такое зрелище:
Изображение
Нажимаем EXPORT и конвертим модельку прямо в папку "Арбайтен" обозвав её как вам будет угодно.
Закрываем "PMDViewer".
Открываем Милкшейп. Видим следующее зрелище:
Изображение
Жмём FILE-IMPORT-Wavefront OBJ. Выбираем ту модельку, которую будем вставлять. Видим следующее:
Изображение
Жмём ctrl+A (или "Edit-Select All"), чтобы сетка модельки покраснела.
Жмём FILE-IMPORT-Wavefront OBJ. Выбираем свежесконверченную модельку, которую будем менять. Видим следующее:
Изображение
Как можно видеть, ориентация нашей и резидентовской моделек мал-мало не совпадает. Надо это ликвидировать. Переключаемся на вкладку "Model" и клацаем на кнопку "Move", после чего при помощи грызунапередвигаем нашу модельку на модельку из реза, чтобы ориентация совпадала.
Клацаем на кнопку "Rotate" и вращаем модельку в пространстве, с той же целью, не забывая время от времени клацать на "Move" и поправлять горизонтальную и вертикальную ориентацию. Теперь наша моделька отцентрована:
Изображение
Однако, как можно видеть, размеры оригинальной и нашей моделек мал-мало не совпадают. Надо это дело ликвидировать. Клацаем на "Scale" и начинаем мышкой подгонять размеры, не забыв при этом поправлять ориентацию. выходит нечто подобное:
Изображение
Теперь переключаемся на вкладку "Groups" и щелкая по кнопке "Delete" удаляем части оригинальной модельки, пока не останется только наша. Финальная моделька выглядит примерно вот так:
Изображение
Если же она у вас выглядит вот так:
Изображение
то сперва щелкните по "Tools-Clean-OK". Это почистит острые углы и сгладит модельку. Вышло красиво, но неоттекстурено. Надо наложить текстурки. Переключаемся на вкладку "Materials" и нажимаем кнопку "New" столько раз, сколько у вас частей модельки.
Опять переключаемся на вкладку "Groups"и кликаем на "Select" Видим как часть модельки покраснела. Переключаемся на вкладку "Materials" и щёлкаем по выделенной кнопке:
Изображение
В выпавшем окошке выбираем текстурку для эточасти и нажимаем "открыть". Теперь жмём кнопку "Assign". Переключаемся на вкладку "Groups" и снимаем выделение с части снова щёлкнув на "Select". Подобным образом применяем текстурки для всех частей модели.

Финальная моделька выглядит вот так:
Изображение
Жмём "File-Export-Wavefront OBJ" и сохраняем модельку в подпапку "оригинал ПыМыДы". Текстурки кидаем туда же.
Закрываем Милкшейп и открываем его заново. Импортируем модельку (через FILE-IMPORT-Wavefront OBJ) из подпапки "оригинал ПыМыДы". Проверяем все ли тестурки отображаются корректно. Если нет, накладываем их заново и экспортируем модельку обратно в ту же папку ("File-Export-Wavefront OBJ").
Открываем "PMDViewer", открываем оригинальную модельку из резидента. Жмём "Import" выбираем нашу только что сделанную модельку. Получаем следующее окошко:
Изображение
Теперь надо перенести все части из правого столбика в левый таким образом, чтобы они замещали свои аналоги на оригинальной модельке (например, обойму на обойму, глаз на глаз, лицо на лицо и так далее). Для этого щелкаем на строчку в левом столбике и на соответствующую её строчку в правом, после чего нажимаем кнопочку "<<". И так, для каждой части НАШЕЙ модельки. Те части, оригинала что остались неизменёнными, лучше всего затереть. Для этого Щёлкаем на строчку в левом поле и жмём кнопочку "Blanc". Получается вот это:
Изображение
Когда всё заменено, жмём "Save as" и сохраняем под произвольным именем. НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ЖМИТЕ КНОПКУ "SAVE". ЭТО МОЖЕТ ЗАПОРОТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ МОДЕЛЬКУ. Когда сохранение завершено, открываем нашу получившуюся модельку в "PMDViewer-е". Если она отобразилась в виде сетки, то всё получилось. Переименовываем её под оригинальный файл, предварительно удалив его, и вместе с текстурками кидаем в нужную игровую подпапку, из которой вы его брали. Проверяем в игре. Если в игре текстурки оказались перевёрнуты (бывает и такое), то переворачиваем их в фотожопе и пересохраняем. Играемся. Вот что получилось у меня:
Скрины:
ИзображениеИзображениеИзображение

Глава 4 заключительная
Таким образом можно поменять почти всё в игре. Проще всего с оружием, предметами и головами персонажей. С телами могут быть проблемы с анимацией, но тут уж я вам не помощник. Я сам не умею менять тела. Удачи в моддинге.
***
СПИСОК МОДЕЛЕК (НЕПОЛНЫЙ)
Описание Моделей


#2 OFFLINE   Volosatost

Volosatost

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:05

Черт, черт, суперская статья, давно искал, спасибо Леон, скоро выложу свои наработки.

#3 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 02 февраля 2011 - 20:00

Вы разрешение у Мэда то спросили?) Хотя лан, хотя бы то, что его ник указали, уже хорошо. Правда копипаста слегка кривая в конце

Сообщение отредактировал Fantom: 02 февраля 2011 - 20:01


#4 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 02 февраля 2011 - 20:06

Ну а вот как ты думаешь? Спросили или нет? Вообще для таких вещей есть ЛС. Мы ничего чужого без спроса не берём.

#5 OFFLINE   Hunk

Hunk

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 18 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 04:10

Прикольно,надо попробовать ченить замутить)

#6 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 12 мая 2011 - 17:53

Милка вообще кривовата, хотя возможностей много, пусть и недоделанных.
У меня другой вопрос: очень долго мучился, изучал структуры .pld и .plw, но так ничего и не добился.
Кто знает как можно экстрактированные файлы снова засунуть в нормальный рабочий архив, ибо биофат неправильно упаковывает?

#7 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 12 мая 2011 - 18:19

Тебя для какого реза интересует то? Просто в сети многовато софта под это дело помимо биофата, который к слову у меня вообще не работает)

#8 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 12 мая 2011 - 18:28

У меня он работает и как распаковщик показывает себя с лучшей стороны)
Мне б для ре2/ре3 (не с пс1, а порт на персоналку). Я сколько ни искал, лучше биофата ничего не нашёл. Копался на буржуйских сайта, где его хвалят, всё у них прекрасно работает. А я распаковываю, к примеру, оружие и так же обратно его запаковываю. Проверяю в игре - всё нормально, но если пытаюсь выйти в дверь, игра зависает напрочь.

#9 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 12 мая 2011 - 18:38

Если мне не изменяет память, то Биофат всё же для консольных Резидентов и Биохазардов. Могу ошибаться, но ПК версии моддят в основном руками.

#10 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 12 мая 2011 - 18:49

Слышал, что лучший (вроде) в моддинге Резов Энрико Марини использует биофат и модит также и пкшные версии.
Плюс ко всему, такая проблема - игры в качестве моделей используют мд1/мд2 формат. Биофат отказывается конвертировать в эти форматы у меня, а структура их может отличаться от мд2 второго квэйка, что в свою очередь тоже может вызывать крах игры((( И никаких способов решения этих проблем я не нашёл, хотя модмэйкерством различных игр занимаюсь уже очень давно. И это угнетает)

А, и

Цитата

в сети многовато софта под это дело
Можешь подсказать парочку?)

#11 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 12 мая 2011 - 18:50

Энрико моддил ещё задолго до Биофата)Вообще я в моддинге не силён, проще говоря я им вообще не занимаюсь, но насколько знаю, Биофатом в основном собирают и распаковывают, все остальные конвертации, с помощью другого софта.

#12 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 12 мая 2011 - 19:02

Да видишь в чём проблема - сейчас все модят четвертый и пятый в основном, и то по большинству своему это текстуры и модели оружия.
А я хотел сделать хайреспак, повысив качество бэкграундов и сделав более полигональные модели. Не всё потеряно, я думаю.

#13 OFFLINE   LeonSK

LeonSK

    The end is near...

  • S.T.A.R.S. Officers
  • 6 802 сообщений
  • ГородRaccoon City

Отправлено 12 мая 2011 - 19:22

На одном форуме ребята уже начинали эту работу, но так и бросили, как бросили и половину модов под классику, сейчас только один человек моддир РЕ2 до уровня 1.5 и ещё один просто текстурит. мб у них поинтересоваться?)

#14 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 12 мая 2011 - 19:28

О да, было бы отлично!!)) Особенно интересует - как они конвертят в md1 Формат второго реза и потом всё это архивируют в .pld/.plw)

#15 OFFLINE   IrokeZ

IrokeZ

    Мертвяк

  • Заблокированные
  • 95 сообщений
  • ГородКрас

Отправлено 14 мая 2011 - 04:28

Знаю, что везде пишут, что это невозможно, но не теряю надежды.
Наверно, все слышали, что можно сделать прицел в РЕ5 лазерным, но только в полноэкранном режиме. Хочу сделать еще и в оконном поддержку, но, перерыв все игровые архивы, так ничего и не нашел. Есть у кого какие соображения?
И еще: кто знает как сделать прицел в оной икре всегда по центру аля РЕ4, ибо бесит меня его постоянное беганье по экрану, особенно при игре без мыши? Великий гугл мне так ничего и не сказал.

А, всё, первый вопрос снят с повестки дня - ещё не знаю как, но в versus mod это реализовано. Скорее всего это зашито в эксэшник. Потом выясню. Остаётся проблема с месторасположением прицела. Любые идеи по поводу принудительного расположения прицела в начале координат выслушаю и обдумаю.

#16 OFFLINE   DeXiaZ

DeXiaZ
  • Организация:B.S.A.A.
  • Предпочтение:Storyline

Отправлено 15 мая 2011 - 08:14

Насчет вопроса с прицелом - используй супер трейнер. Измени положение камеры, как тебе надо и все.

#17 OFFLINE   Лабус

Лабус

    Фанат

  • Raccoon Citizen
  • 392 сообщений
  • Организация:D.S.O.
  • Предпочтение:Characters
  • Любимый RE:Resident Evil 3

Отправлено 15 мая 2011 - 13:15

IrokeZ Есть замечательная тема, которая звётся Вопросы по модам Впредь будьте любезны задавайте все вопросы касающиеся моддинга и прочей взаимосвязанной хрени там.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей