Перейти к содержимому


Хроники Амбреллы

Ужасы/Фантастика/ Триллер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   heavenboy

heavenboy

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 7 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 14:40

ХРОНИКИ АМБРЕЛЛЫ
Перевод посвящается моему другу Дарье
Автор перевода: heavenboy
Ссылка на оригинальный источник: http://www.crimson-h...achronicles.htm

Вступительное слово
В истории этой речь пойдет об экране, могущественном невидимом щите, именуемом Амбрелла. Сюжет, естественно, чисто гипотетический. Некоторые государства в этом мире считаются «экстремистскими». Говорят, они способствуют терроризму и в экономическом и военном отношении находятся под колоссальным давлением. А вот другие государства, которым оказывается всяческая помощь, представляются «развивающейся социальной сетью». И все же находится немало людей, достаточно наивных, чтобы верить, что четкий разграничитель отделяет добро от зла, а враждебные страны, порождаемые странами безобидными, необходимо карать по полной программе. В наши дни даже первоклассник знает, что подобные признаки носят чисто случайный характер – в разрез берется лишь нажива и власть. Кто хороший? А кто плохой? Кому дано решать? Нельзя судить о книге по переплете и рассчитывать лишь на «хороших парней». Фигурально выражаясь, холодный гадкий дождь царит в нашем мире. Из-за него-то все мы впали в зависимость от щита для того, чтобы выжить. Все, кто нашел местечко под этим зонтиком, отхватят жирный кусок пирога. Ну а те, кому зонта не хватило, будут объявлены фанатиками.
Сказ сей берет свое начало в 1967 году в смотровой старинного замка. Замок принадлежал лорду Озвеллу Е. Спенсеру, широко известному в дворянском окружении Западной Европы. Часть своего дворца лорд Спенсер передал в распоряжение некоего доктора Джеймса Маркуса, который многие годы трудился в престижном Швейцарском университете. В университете он стал известен благодаря научной работе о вымерших редких земных микроорганизмах для крайне любопытного вируса. В институте, однако, вспыхнул конфликт между различными группами, и Маркус в который раз остался не у дел. Его бортанули и выдворили на бесперспективную должность. Имел место скандал, в котором были замешаны сфабрикованные результаты тестов, но Маркус был совершенно ни при чем. Но то была лишь верхушка айсберга. Весьма крупные гранты на исследование, поступаемые в основном из общественных фондов, были резко урезаны.
Университет не препятствовал его изысканиям, но в дальнейшем финансировании ему отказали. Маркусу стало очевидно, что его дни в институте сочтены. В казалось бы безысходном положении он связывается со старинным приятелем Спенсером и просит того оказать финансовую поддержку. Спенсер не заставил себя долго ждать. Он уже навел справки о том, чем Маркус занимался, и через пару деньков дал ответ. Правда, Спенсер выдвинул два условия. Первое – Маркус немедленно покидает университет. Денег Спенсер обещает во сто крат больше, чем университет. И второе – окончательные результаты исследований Маркус сохранит в строжайшей секретности. Если все устраивало, Маркус получает в распоряжение оборудованную по последнему слову техники лабораторию и крышу над головой. Любые контакты с внешним миром пресекаются. Кто знает, может, Маркус и не заключил бы союз с дьяволом, не рвись он так стремительно продолжить свою работу. Предложение Спенсера казалось необычайно благородным, и он охотно согласился. Двоица эта работала тогда с еще одним дворянином по имени Эдвард Эшфорд. Будущее Маркуса было обеспечено, и его эпохальное исследование могло двигаться дальше.
Когда Маркус все же собрал урожай, взращиваемый на протяжении долгих лет его работы, он вылетел с багровой физиономией из лаборатории, волнуясь, как парнишка перед первым свиданием.
-Да пойми ты, Эшфорд! Это открытие потрясет мир! Это же самое что ни на есть настоящее осуществление древней мечты человечества!»
- Я понимаю тебя, - протянул сонно Эдвард Эшфорд, свесившись с кровати. – Но поднимать меня посередь ночи! Думаешь, каково мне…
- Богом молю! Не драматизируй! В конце-то концов, это же сродни чуду. Открытию чуда!
- Да знаешь…
На мгновение Эшфорд уставился в потолок.
- Что же?
- Лорда Спенсера здесь нет. А ему ох как не нравится, если его беспокоят по мелочам. Да я и сам не большой любитель идеального.
- Я понял. И все же, Эшфорд, тебе нужно на это взглянуть! Держи!
Маркус вывел на монитор изображение сканирующего электронного микроскопа. По ту сторону невзрачного экрана виднелись какие-то штуки, напоминающие рисовые зернышки с хвостиками.
- Приглядись получше, - сказал он гордо, как мальчик, демонстрирующий лучшему другу дорогущую игрушку. – Это эшехерия.
Лицо Эшфорда оставалось непроницаемым. – Быть может, ты и поражен, но лично я считаю…
- Я убил их, впрыснув 0,1 ппм хлора.
- Ясно. Так ты поднял меня среди ночи, чтоб показать кучку дохлых эшехерий?
- Тише ты!
Маркус приложил палец к губам и указал на монитор. С помощью тончайшей иглы в ядро мертвых колиподобных бактерий было что-то введено. На удивление внезапно бактерии бешено заколотились. Более того, они начали удлиняться и в конечном итоге расщепились пополам, чтобы образовать отдельные придатки.
- Они делятся, Эшфорд!
У Маркуса слезы на глазах проступили. Однако Эдвард, казалось, пока что его восторга не разделял.
- Доктор… - В голосе Эдварда слышались нотки раздражения. - Далеко не впервые в истории человечества клетки выходят из состояния клинической смерти и реанимируются. Такая штука характерна для большинства высших организмов, однако…
- Нет-нет,- перебил Маркус, яростно жестикулируя руками.- Это совершенно не то! Эти клетки мертвы не гипотетически! Ядро их полностью уничтожено, от них ничего не осталось. Они мертвее мертвого. А после того как я вколол им наш вирус – исходный вирус – они начали расти и снова размножаться!
На экране отчетливо было видно, как регенерированная колиподобная бактерия увеличивалась с немыслимой скоростью. Эдвард впился глазами в картинку.
- Мертвее мертвого,- пробормотал он задумчиво.
- Именно. Несомненно. С чего мне врать? Все в этом документе.
Маркус протянул Эдварду увесистую пачку бумаг.
- Мне это все сейчас читать?
- Нет. Я тебе вкратце поясню. Ты же профессионал. Взгляни на результаты теста и поймешь, что за чудо произошло. Вот, здесь перед тобой воссозданные грубо старые наброски эксперимента Миллера 1953-го. Я заполнил стеклянную мензурку метаном, аммонием, водородом, парами воды и плотно закупорил. В этой среде десяти образцам, до этого убитых 1 ппм хлора, я ввел исходный вирус. Затем нагрел мензурку и пропустил через нее электрический ток. Представляешь, какой был результат?
- Ты уже меня просветил. Вообще-то ты повторил эксперимент Миллера. Прости, но его результаты уже давно не секрет.
- Выслушай меня! Да, по сути это эксперимент Миллера. Он воссоздал примитивную среду и представил доказательства того, что в подобных условиях органических соединений могло что-то зародиться. В данном случае – жизнь. Но это не тот случай! Согласен, что там, что здесь из аминокислот и белков образуются нуклеиновые кислоты. Но в моем случае белок формирует мембранную структуру, которая размножается путем деления.
- Нереально. Быть того не может.
Это прозвучало так естественно, что Эдвард наотрез отказывался верить словам Маркуса. Это как взять и заявить, что он воссоздал в лаборатории жизнь на Земле 3,8 миллиарда лет назад.
- Но это правда. Более подробно эксперимент расписан в этом документе. Коли полагаешь, что я лгу, просто повтори это и убедись сам. Проделывать можешь, сколько угодно – результат всегда будет неизменным: исходный вирус порождает примитивную ДНК из белковой «каши».
Эдвард хотел поверить, но что-то отталкивало его пойти на этот шаг. Однако постепенно энтузиазм Маркуса овладел и им.
- Маркус, ты прав. Надо рассказать Спенсеру.
- Ну, наконец-то! Свершилось, и ты понял,- вскричал Маркус, когда Эдвард сгреб его руку, широко улыбаясь.
- Пошли же к Спенсеру.
Эдвард накинул пальто и потащил за собой Маркуса, не успевшего даже переодеть белый халат. Этот день вошел в историю. События той ночи положат начало созданию корпорации Амбрелла.


Глава I
Резня в Туманном экспрессе
Молодая девушка оперлась локтем на открытое окно автомобиля и вздохнула. Как же она могла оказаться такой дурочкой? Еще тогда ей следовало знать, когда он собирался на эту романтическую прогулочку в Арклейские горы. Все с кидка, все с рывка - очередной недоносок. Ему были побоку ее чувства. Она издала повторный грузный вздох. Парень был идиотом. Притом безнадежным. Сначала эта казалось бы бесконечная поездка, а потом еще двигатель загнулся посреди леса. И это перед их первым поцелуем! Он сразу же поперся на ближайшую бензоколонку, но двух-то часов, чтоб вернуться обратно, хватило бы за глаза и за уши. Два часа. Гребаные два часа! Еще раз, глубоко вздохнув, она глянула на часы. Казалось, ей ничего не оставалось, кроме как ждать. Когда притащится обратно, она потребует отвезти ее домой. Ни секунды не проведет она с этим лузером. И как ее угораздило втрескаться в этого постреленка и оказаться в этом Богом забытом месте? Пожалуй, ответ напрашивался сам по себе: потому, что с Джеффом у нее последнее время не клеилось. Все эти ссоры и скандалы – вот она и ухватилась за эту возможность, чтоб возбудить в нем ревность. Но почему пришлось связаться с таким вот неудачником?
Что-то оторвало ее от мыслей. Она бросила взгляд в зеркало заднего вида и заприметила темную фигуру, приближающуюся к припаркованной машине. Наконец-то, подумала она, явился. Она даже не шелохнулась на сидении. Не хотела показывать, что она с нетерпением ожидала его возвращения. Однако вместо того чтобы выразить презрение, она продолжала таращиться в зеркало. Странно. Казалось, с его походкой было что-то не так. Эти шаркающие звуки, мотающееся из стороны в сторону тело и свесившаяся, как у новорожденного, голова. Да что с ним такое? Ковыляет, как зомби из ужастика... Вот только паники не надо. Это и впрямь был он. Она узнала его футболку, джинсы и дебильную бейсболку с крыльями, отчего он был похож на фантастического ангела. Это стопроцентно был он. Еле-еле он дополз до машины. Чего он хочет, испугать меня? После того как кинул меня здесь, в лесу, на эти жуткие два часа?
- Прекращай, давай, черт бы тебя побрал!- воскликнула пронзительно девушка.- Сперва за бензином учесал и заставил часы напролет куковать в кромешной тьме, а теперь еще ломаешь комедию, прикидываясь зомбаком! Ну уж нет, молокосос, я сыта по горло! Сейчас ты без разговоров отвезешь меня в город! Я есть хочу, знаешь ли, собираюсь кое-что перехватить. Без тебя! Меня от тебя выворачивает…
Знаю, жрать тебе охота не меньше моего.
Неуклюжая фигура приблизилась к машине, ее руки потянулись через открытое окно и с силой вцепились в голову девушки. Зубы погрузились в бледную кожу, раздирая ее в клочья. Брызнувшая из артерии фонтаном кровь забрызгала весь автомобильный салон.
Глава II
- Медика! Человеку плохо!- окликнул кто-то рядом.
- Я тебе никакой к черту не медик,- пробурчала под нос Ребекка Чемберс и сошла на землю. Она и ее товарищи из отряда Браво спецподразделения СТАРС, сформированного на базе РПД, пролетали на вертолете Арклейские горы, чтобы расследовать череду чудовищных убийств, в последнее время охвативших этот район. Погодка в этот вечер оказалась совсем не летной для воздушной миссии. Подобно зловещему предзнаменованию, темные грозовые тучи сгустились над горной цепью, иногда небо, посверкивая, озаряла молния. Внезапно налетел шквальный ветер, вертолет закрутило, и они вынуждены были совершить экстренную посадку в Арклейских горах.
- Медик! Сюда! – Ухмыляющийся мужчина крепкого телосложения помахал Ребекке, чтобы та подошла к нему. Его звали Эдвард Дьюи, один из старших по званию напарников Ребекки в Браво.
- Никакой я тебе не медик! Я обороносец!- прошипела она, присев на корточки рядом с Эдвардом.- Хотя забота о раненых тоже являлась частью ее работы как обороносца, но это было далеко не все. В ее компетенцию входили прикрытие тыла, караул и даже снайперские миссии. Медик он и в Африке медик, а вот обороносец – это и боевые задания.
- Послушай, деточка, я тут руки лишился как бы!
- Бьюсь об заклад, что будешь здоров как мерин, когда вынешь ее из-за спины, - холодно бросила Ребекка. – В отличие от Эдварда – парня, который запросто мог бы и гризли завалить, - Ребекка выглядела школьницей, которую сюда попутным ветром занесло.
- Дьюи! Сейчас не самое удачное время, чтоб прикалываться над новичком! – прогремел капитан. Эдвард пожал плечами. Как и Ребекка, он был обороносцем.
- Чемберс, докладывай обстановку. – Энрико Марини, капитан Браво, похоже, ничего не слышал из-за ветра и оглушительного ливня.
- Никто не пострадал, сэр,- ответила Ребекка. – И это было по меньшей мере чудо. Несмотря на непогоду и непроглядную темень, пилот профессионально посадил вертолет. Машина не пострадала, деревьев не задела и в ущелье не свалилась. Все члены живыми и невредимыми высыпали из вертушки и сейчас пребывали в расслабленном состоянии, как компания бойскаутов в летнем лагере.
- Итак, ребята, внимание! – прокричал капитан, окидывая суровым взглядом всех до единого. - Благодаря профессиональному пилоту из РПД, все мы с вами живы и здоровы. Но это еще не повод для веселья. Мы в горах, здесь темно, да и погодка не аховая. Так что не обольщайтесь. Одна ошибка может выйти боком всей команде.
Бойцы слушали каждое слова капитана, прямо как маленькие мальчики разгневанного отца. Марини знал, что мог доверить каждому из них собственную жизнь. Плечом к плечу они выполнили столько опасных операций, что и не сосчитать. Для него они как семья, как родные дети.
- Значит так, наш вертолет сел в районе «Ромео». Загадочные убийства же были совершены неподалеку от старого особняка, к юго-западу отсюда. Поскольку рекогнесцировка с воздуха отменяется, дальше мы идем пешком. Вперед.
В этот момент Марини повернулся к подбитому вертолету. – Дули! Радиосвязь потеряна, так что штаб, наверняка, вышлет спасательную команду. Жди здесь на случай, если они выйдут на место крушения.
Капитан зыркнул на часы.- Мы вернемся через два часа. Так, ребята! Задание вы знаете. Вперед.
Отряд Браво растворился в темном лесу, а ледяной дождь обрушился на них, как библейская чума. Мысли этих твердых, как сталь, элитных солдат были безмятежны. Для них эта была простая и незатейливая работа. Разумеется, никто из них, включая Ребекку, не ведал, какой ужас им придется пережить этой ночью.
Вескер (1)
Тогда же два человека горячо обсуждали то самое место, где чинились описанные ужасы. Один из них был высокого роста и в солнцезащитных очках. Второй был облачен в лабораторный белый халат, галстук свободно болтался на шее, придавая ему неряшливый вид. Что-то в нем было от «эскулапа» Они стояли перед рядом мониторов.
- Черт возьми, да весь мир утопает в дерьме! Дерьмо там, дерьмо сям, дерьмо смеется тебе прямо в лицо, а эти засранцы превращают твою жизнь в сущий ад. И как ты ни крути: дерьмо от тебя не отлипнет! – Мужчина в халате скорчил гримасу.
- Твоя правда, - проронил парень в очках, явно не привыкший попусту молоть языком.
- С помощью разработанной нами технологии мы хоть как-то сможем пустить в ход эту рухлядь. Ты так не считаешь, Вескер?
Вескер промолчал. Его беспристрастие, казалось, бесило мужчину в халате, которого, кстати, звали Уильямом Биркиным. Повысив голос, он едва не причитал.
- Когда используешь дерьмо в качестве удобрения, получаешь плодоносную почву и пожинаешь отменный урожай. Точно так же и здесь! Только в роли удобрения мы взяли этот хлам. Именно! Этому и было посвящено наше исследование! – Переполненный взрывными эмоциями Биркин вскочил со стула. – В этом и заключалась моя миссия – превратить этот погрязший в дерьме мир в райские кущи!
Усмехнувшийся Вескер зарукоплескал.
- Издеваешься?
- Напротив, Биркин, гением тебя считаю. – Эта была явно дешевая и циничная лесть, но лицо Биркина тотчас расцвело. А потом Вескер добавил: к сожалению, у гениев, как и у тебя, есть одна серьезная проблема.
- А именно?
- Вы совершенно утрачиваете чувство реальности.
- Да что ты? Я точно в облаках не витаю,- ответил Биркин голосом упрямого школьника.
- Тогда что это?
Вескер махнул рукой в сторону экранов. Они выдавали мерцающие изображения различных помещений огромной исследовательской лаборатории, где царила смерть. Тут и там бесцельно шастали похожие на человеческие фигуры, однако живыми в привычном смысле этого слова здесь и не пахло. Они волокли практически атрофированные запрокинутые конечности, ковыляя на полусогнутых ногах, а из раздробленных черепушек сочилась мозговая жидкость. Существа эти перестали быть людьми – это была нежить. Ходячая нежить.
Не ведая покоя, они блуждали по пустынным комнатам и коридорам лабораторного комплекса.
Живым разве что был пол под их сгнившими ступнями. С мониторов они походили на тысячи вездесущих упитанных грызунов, но если присмотреться, их даже млекопитающими-то назвать было сложно. Скорее, это были пиявки. Огромные, склизкие пиявки, ползавшие везде: по полу, на стенах, по потолку.
- Ну и, доктор Биркин, что это, по-твоему?
- Это нехорошо. Очень нехорошо…
- Что ты собираешься предпринять?
- Постой-ка, не делай вид, будто ты к этому не причастен! Ты так же, как и я, приложил к этому руки. Что я думаю? Твоей вины в этом больше!
- Продолжай.
- А значит… значит ты тоже должен внести свою лепту.
- Всенепременно. Так, каков твой план?
- Я… не знаю. Правда, не знаю. – Биркин хлопнулся в кресло, закрывая лицо руками. А изображения тихого ада на мониторах перед ним продолжали мерцать.


Глава III
Ровно в 23:02 отряд Браво обнаружил перевернутый автомобиль с парой изуродованных трупов военных полицейских. Судя по документам, они переправляли заключенного для экзекуции на ближайшую военную базу. Пленного звали Билли Коэн. Осужден за убийство 23 человек во время антипартизанской операции, а поскольку тело Коэна среди приставов найдено не было, то он официально был объявлен беглецом. Капитан Марини немедленно дал приказ ребятам отыскать беженца. Команда воспряла духом: знать врага в лицо все лучше, чем биться с безликим, а, может, и вовсе не существующим серийным убийцей, околачивающимся в Арклейским горах.
Марини разбил их на две группы, и вскоре они пошли по кровавому следу, уводящему их в темный и сырой лес.
Ребекка работала в паре со своим наставником Ричардом Айкеном. Беготня по мрачным чащобам обернулась настоящей пыткой для плохо ориентировавшейся на месте девушки. Арклейские горы славились дремучим и трудно проходимым подлеском, поэтому-то Ребекка и потеряла из виду своего напарника. Неопытность во время полевых миссий внезапно дала о себе знать. Для подобных ситуаций существовало, правда, одно простое правило: стой, где стоишь. И технически ей было хорошо известна эта аксиома. Технически. Охваченная неожиданной паникой она брела по лесу.
Немного погодя, она набрела на поезд. Поезд с выбитыми окнами, стоящий в полночную ненастную ночь на рельсах, тонувших в дымке в обоих направлениях. Он походил на смертельно раненое животное. Возможно, произошла авария,- подумала Ребекка. – А, может, это как-то связано с недавними убийствами?
- Есть кто?- громко спросила молодой офицер Браво, но ответа не последовало. Вдруг она заметила движение в одном из вагонов. Она двинулась дальше и чисто инстинктивно протиснулась через полуоткрытую дверь в тот вагон. Гробовое молчание встречало ее. Она учуяла специфичный смрадный запах. В бившемся сквозь разбитое окно сыром воздухе ощущался еле уловимый привкус крови.
- Полиция Ракун-сити! Отзовитесь?!- повторила Ребекка, стараясь перекричать ливень. Но тишина была незыблема. – Есть кто живой?!
Тишина. Опутавшие Ребекку тени, казалось, поглощали ее голос. В тот момент она почувствовала чье-то присутствие сзади и резко развернулась. На проходе в следующий вагон выросла укрытая в полутьме причудливая фигура.
- Меня…меня зовут Ребекка Чемберс, полиция Ракун-сити!
Фигура, пошатываясь, приблизилась. Бледный, как смерть, человек оскалил зубы. Скоро стала понятна и его жуткая бледнолицесть – глотка была выпотрошена подчистую.
- Меня зовут Ребекка Чемберс, а вас…?
Ребекка запнулась, ее глаза метнулись к ужасной ране. Из горла торчали рваные сухожилия и кровеносные сосуды. Никто не смог бы выжить с такой раной. Никто! Но фигура надвигалась на нее, перебирая ногами, как младенец. Она подбиралась все ближе. Ребекка попятилась. Ответом ей было гортанный рев непонятного существа, изо рта которого повалила стекшая по подбородку белая пена.
- С-стой, где стоишь! Ни с места!
Ребекка выхватила пистолет из кобуры, целясь в неизвестного. Он оказался настолько близко от нее, что запах ударил ей в ноздри. Тошнотворное, приторное, зловонное разложение. Мне знакомо это,- пронеслось у нее в голове, пока она продолжала отступать.- Я это раньше видела. В кино. В кино про зомби. А это он и есть. Но… как?!
Тут медлительность существа как ветром сдуло, и оно кинулось на нее с распростертыми объятьями, не обращая внимания на смотрящий в лицо ствол. Ребекке еще не доводилось стрелять в живых людей, и ее палец не решался спустить курок. Монстр, это всего лишь монстр, не человек, просто монстр, просто монстр,- вторила про себя Ребекка, стараясь совладать с поднявшейся паникой, но не могла найти в себе силы нажать на курок. Существо вцепилось ей в плечи, притянув к себе. Исходя слюной, разверзнувшаяся пасть потянулась к горлу. Зловоние и испражнения обдали Ребекку. Эта… тварь хочет сожрать меня!
Наконец, Ребекка нажала на спусковой крючок, и в вагоне грянул приглушенный выстрел. Дуло уперлось в живот твари. Когда фигура отпрянула назад, хватка на плечах Ребекки ослабла. Она выстрелила еще раз. И еще. Пули выбивали плоть и внутренности, из дряблого тела, и зловоние просто было некуда деваться. Монстр снова качнулся, но не упал. И это после трех выстрелов из 9-миллиметрового!
Теперь уж Ребекка не сомневалась, что сражалась с живым зомби. И одним выстрелом его в могилу не загнать. Новобранка из Браво пожалела, что не прихватила дробовик, и продолжала вести огонь с крючка, пока не поняла, что стреляет вхолостую. Тварь уперто держалась на ногах и, пошатываясь, надвигалась на нее, как ни в чем не бывало.
Спокойно… может, надо целиться в голову, подумала Ребекка с бесполезным пистолетом наизготовку. Она туго соображала, и прошло немало времени, прежде чем она приняла единственное правильное решение: Нужно бежать.
Только вот поздно было. Разомкнув челюсти, нежить попыталась разодрать в клочья горло Ребекки. И тут грянул выстрел. Башка зомби лопнула, как перезрелая тыква, и, скорчившись, он обмяк. Ребекка обернулась. Прямо в лицо ей смотрел высокий юноша, мускулистым телосложением походивший на приготовившегося к атаке тигра. То него так и веяло опасностью. На правой руке была выколота замысловатая черная племенная татуировка, однако Ребекку больше интересовал огромный пистолет в левой.
- Кто…
- Билли Коэн, милашка…
- Не называй меня милашкой.
Ребекка вытащила пустую обойму и, перезарядив пушку, направила ее на Билли. Она уже не верила в том, что найдет здесь кого-нибудь живого.
- Значит, ты улизнул из-под конвоя.
- Недурно, а?
- Тогда ты арестован.
- Поболтаем об этом позже? Мне щас как-то не до этого…
Билли вскинул пистолет.
Не успела Ребекка и слово вставить, как ударил выстрел. На секунду-другую она подумала, что он собирался ее пристрелить, но пуля просвистела мимо и поразила нечто, издав громкий чавкающий призвук. Развернувшись на пятках, она увидела дюжину мертвецов, идущих к ней, покачиваясь, из прохода в следующий вагон. Она испустила сдавленный крик и сделала шаг назад, упершись в широкую грудь Билли.
- Кто эти… монстры?
- Зомби, кажется,- ответил Билли. – Он вытянул руку так, что пистолет блеснул прямо у нее перед лицом, и нажал на курок. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Зомби падали от каждой пули и больше не вставали. Билли ловко расправлялся с ордой нежити, но тщетно. Их было слишком много.
- Нам лучше убраться отсюда! И побыстрее!- Ребекка настойчиво потянула Билли за руку.
- Поздновато.
- Чего?
- Смотри сама.
Он указал на одно из разбитых вдребезги окон, откуда дождь заливал вагон. Снаружи темные деревья в лесу двигались. Конечно, не в прямом смысле этого слова.
- Поезд движется!
- Именно.
Билли только и успевал отбиваться от напиравших подобно муравьиному рою зомби. Хлопот у него было невпроворот. Ребекка подняла свое оружие.
- Все равно, здесь оставаться нельзя.
Они начали продвигаться к передней части поезда, параллельно истребляя все еще прибывающие из соседнего вагона полчища зомби.
- Целься в голову!- прокричал Билли.
- Знаю,- откликнулась Ребекка.
- Тогда чё не стреляешь?
- Пытаюсь. Я не очень хороший стрелок.
- Оно и видно. А что ты умеешь?
Ребекка промолчала.
- Ладно, проехали,- сказал Билли.
- Куда именно мы идем?
- В рубку машиниста.
- Зачем?
- Поезд остановить.
- Понятно. Но ты ведь понимаешь, что потом я тебя арестую?
- Так точно. А сейчас помолчи.
- Да как ты смеешь… Эй, ты пропустил вон того ползуна за сиденьем!
- Так пристрели его!
- Стараюсь. Прицелиться не могу.
- Ты впустую патроны просаживаешь.
- Вообще-то я…
Ребекка мимо ходом зацепила глазом соседний вагон.
- Во имя всех святых…?
На мгновение она лишилась дара речи.
В вагоне, куда они вошли, царила непроглядная тьма. Стены, потолок, пол, места для посадки – все блестело маслянисто- черным цветом. И эта черная масса, сотканная из бесчисленных небольших извивающихся существ, двигалась, словно живая.
- Слизни,- промямлила Ребекка.
- Нет. Это…
Внезапно темное море перед ними забурлило, и громадный шарик взмыл в воздух.
- Пиявки!- заорал Билли и ловким движением ножа рассек пополам слизистую чернь прежде, чем она сомкнула в поцелуе Y-образный рот, полный острых, как иглы, зубов… Парень был на волосок от гибели.
С губ Ребекке едва не сорвался истошный вопль, когда, она увидела, что пиявки, каждая размером с человеческую ногу, одновременно развернулись. Точно считали, что Ребекка и Билли этого не заметят. Секунду спустя этот черный мерзопакостный ком катился на них.
Вескер (2)
- Наверное, это призрак д-ра Маркуса,- пробурчал Биркин с усмешкой на лице.- Он пришел отомстить.
- Скажешь тоже,- сухо ответил Вескер.
- Хочешь сказать мне, что не боишься?
- С чего бы это? Очередной монстр, только и всего.
- Да, но…
- Или тебя совесть гложет?
- Может и так.
- Неважно. Только и сделал, что растоптал кучу дерьма.
- Маркус… не был кучей дерьма.
- Тебе его жалко?
- Я… уважал его. В конце концов, он открыл. И создал Т-вирус, над которым мы сейчас работаем.
- Тогда зачем ты его отправил к праотцам?
- Но это неправда! Это ты его туда отправил!
- Ну и ты не в сторонке стоял тогда!
- Знаю. Потому-то и…
- Потому-то и наделал в штаны со страху.
Биркин кивнул и закрыл лицо руками.
- Черт!- проворчал Вескер.
Биркин бросил на него недоуменный взгляд.
- Чего ты чертыхаешься?
- Да Маркус просто под ногами путался, вот мы от него и избавились. Больше скажу. С врагами по-иному и нельзя. Победа была за нами. Маркуса нет. Эта тварь- не он, просто монстр. И гоняться за ним не нужно. Рано или поздно он все равно подохнет точно так же, как и ручные зверьки Маркуса.
Вескер смерил взглядом Биркина, который подавленно уставился в пол. Темные очки скрывали выражение лица рослого Вескера, однако в его глахах все же улавливалось холодное презрение.
- Ты и впрямь веришь, что здесь творится что-то сверхъестественное? А эта тварь восставший дух?
Биркин молчал.
- Ерунда это, Биркин. Ты бредишь.
- А-а… ты уверен?
- На 100 процентов. Мы прикончили его. Точка. Никто с простреленной головой не выживет.
- Потому-то мне и кажется, что это призрак…
На лице Биркина заиграла натянутая улыбка.
- Ладно, Биркин. Растолкую тебе одну вещь. Помнишь, куда он свалился после того, как я вышиб ему мозги
- На стол. На котором он эксперименты проводил…
- Отлично. Может, припоминаешь, что на том самом столе стоял стеклянный сосуд с пиявкой. Пиявкой, ДНК которой Маркус видоизменил с помощью материнского вируса.
- Помню… да, теперь я понимаю.
- Рад за тебя.
- Но это же означает…
Голос Биркина задрожал, а Вескер тем временем продолжил.
- Как раз перед смертью бившийся в конвульсиях Маркус смёл со стола добрую половину барахла, в том числе и банку. Пиявка выползла, и когда Маркус, наконец, умер, слетела со стола на тело, а точнее – в голову. А она у него, коли не забыл, лопнула, как вишня.
Биркин хищно осклабился, как будто оживлял события прошлого во всем их ужасном великолепии.
- И материнский вирус взялся за Маркуса с раскроенным черепом.
- Так… он превращается в зомби?
- О, нет. Он куда сложнее. Этот монстр, видимо, наделен высоким интеллектом, коим зомби не обладают. И кроме того, вирусу потребовалось 10 лет, чтобы воскресить тело хозяина. Чтоб стать обычным зомби, времени надо не столь много. У меня есть на сей счет теория: допустим, пиявка под влиянием материнского вируса ассимилировала умственные способности и реанимировала мертвые и отсутствующие органы тела, перестраивая его таким образом в течение длительного временно промежутка. Вот почему она помнит тоже, что и Маркус, но тут определенно что-то еще. Маркуса, которого мы знали и который мог бы нам помешать, мертв.
- Любопытно. Очень любопытно.
Биркин поднял глаза. Они горели, как у ребенка, которому подарили новую игрушку.
- Не нужно бояться, Биркин. Он – подопытный, как и все остальные. И он как нельзя кстати вписывается в наши текущие планы по созданию совершенного биологического оружия. Не понимаю, какие еще тебе нужны факты, чтоб доказать, что Маркус – труп?
- Ты прав. Ты абсолютно прав. Я перенервничал, только и всего. Этого больше не повториться. Так… где ты, Маркус? Выходи, выходи, где бы ты ни был…
Биркин бойко щелкнул кнопками на панели управления. На мониторах камер слежения один за другим замельтешили изображения.
Глава IV
- Знаешь, я видела, как это делают в кино? Скакать по крыше поезда? Вот уж не думала, что мне такое выпадет.- Ребекке пришлось прибавить голоса, чтобы перекричать буйствующий ливень.
Они насилу выбрались из набитого пиявками вагона и нырнули в крышевую щель.
- Должна заметить, что в кино это кажется намного проще,- продолжила Ребекка. - Не могу устоять на ногах. И как это у героев боевиков все получается?
Юный офицер полиции присела на крыше вагона, как паук, и поползла. Далеко впереди громыхнул выстрел. Билли глянул на нее из-за спины, напряженная поза выдавала в нем древнего воина-ниндзя перед схваткой.
- Что это было?
- Еще один зашкерившийся зомби, - ответил Билли, поравнявшись с ней взглядом. – Скажи-ка, ты боишься, что я тебя с нечистью перепутаю, и поэтому рот не закрываешь?
- Ну ты и подонок! Да как ты можешь…?
Билли не стал дослушивать. Он почувствовал движение и еще раз вгляделся вдаль. Через секунду он взвел курок.
- Что…?
Прозвенел выстрел. Потом еще.
- … там?
Бум. Бум. Бум.
- Пиявки!- рявкнул Билли.
Ребекка начала что-то различать. Через секунду она схватила боевой нож и принялась рубить изворотливых монстров. С ножом она управлялась куда лучше. Курс молодого бойца не прошел для нее даром. К несчастью, ее ловкие движения на крыше вынудили ее опуститься на корточки, и налетевший порыв ветра едва не поднял ее в воздух.
Вскоре они заметили расселину между вагонами, через которую могли пролезть обратно в поезд.
- Эй, подожди меня!- Ребекка едва поспевала за ним. Когда они вновь оказались внутри, где, наконец, укрылись от дождя и ветра, их встретила почти нереальная тишина. Монстров поблизости не наблюдалось. Осознав, что они стояли прямо перед рубкой машиниста, у Ребекки вырвался тяжелый вздох облегчения.
- Вовремя. Мне как раз нужна передышка, - произнесла она, приблизившись к Билли, который все еще держал оружие наизготовку с напряженным выражением на лице.
- Я хочу знать, что здесь происходит,- не унималась она, но Билли проигнорировал ее. Но Ребекке что в лоб, что по лбу.
- Трупы. Живые. Мертвые и трухлявые. Почему они ходят? И потом эти пиявки! Первый раз вижу таких здоровых прилипал. Они просто огромны! Я положительно хочу знать, что за тарабарщина здесь происходит!
- Когда на тебя нападают, не задавай вопросов. Просто стреляй. А вопросы прибереги на потом,- отреагировал Билли.
- Положим. Но все равно мне непонятно, когда на людей кидаются ожившие мертвяки, и, похоже, это не самая главная проблема.
- Пожалуйста, ты можешь помолчать?
- Нет, не могу.
- Нет, можешь! Кончай трепать языком!
- Мне просто страшно… понимаешь ли? Я боюсь, что когда замолкну, и шагу не смогу ступить в этом кошмаре.
- Если не можешь идти, я вынесу тебя отсюда на спине.
- Хм.. спасибо, конечно. Очень приятно.
- А сейчас прикрой ротик.
- Уговорил,- согласилась Ребекка и плотно сжала губы.
-…
Она покачала головой.
- Проклятье, я так не могу. Ну-с, как ты здесь очутился?
- Они везли меня в другую тюрьму, и по дороге нас атаковали монстры. Машину перевернули. Надзирателей убили.
- Ребекка скептически глянула на Билли. – Хочешь сказать, что смерть тех людей – не твоих рук дело?
- Ты серьезно думаешь, что я голыми руками опрокинул полицейский фургон и пришпилил копов?
- Да, это выглядело бы странновато…
Она внимательно посмотрела на него, припоминая, в каком состоянии они нашли фургон. Трупы никто не тронул. Жутко обезображенные тела опознать было невозможно, и следов оружия при этом не было обнаружено. И она всерьез полагала, что это сделал беглец? Нет уж. Даже если б Билли слыл самым отпетым негодяем во Вселенной… Ни один человек на такое не способен… Хотя, вдруг здесь поработал маньяк-убийца, на счету которого уже 23 смерти?
- Унося ноги от этих тварей, я наткнулся на поезд. Вот, собственно, и все.
- А почему помощи не дождался? Ты же понимал, что тебя объявят беглецом.
- Я же сказал: эти твари гнались за мной. Что я должен был делать? Отсиживаться и ждать, пока меня на куски порвут?
- Логично… хм… можно задать тебе один вопрос?
-Только покороче.
- Скажи… ты и правда преступник? Что-то ты не похож на человека, способного хладнокровно лишить жизни 23 человек.
- Не знаю, кому ты веришь, но я знаю, кому верю я. Себе.
- Хм, я верю в правосудие. Но сейчас это неважно. У нас выхода иного нет, надо объединить усилия… что?
Крыша вагона нещадно скрипнула.
Дыра в крыше… как они туда пробрались? Должно быть, кто-то проломил ее…
Внезапно крыша у них над головой просела, и над ними, клацая огромными клешнями с шипами, нависло другое и куда более устрашающее создание, нежели те, с кем им приходилось иметь дело до этого. Все, что попадало в лапы этой тварины, молниеносно превращалось в фарш.
- Какого лешего…?!
На этот раз даже у Билли язык отсох. Не сводя глаз с чудища, Ребекка вскинула оружие.
У монстра был изогнутый хвост, увенчанный гигантским заостренным жалом.
- Скорпион?
Не договорив, Ребекка выстрелила. Раздался резкий металлический звук.
Пуля, видимо, срикошетила от бронированного панциря. Одна клешня попыталась проткнуть Билли, который вовремя успел нырнуть за одно из роскошных сидений. Он видел, как спустя секунду, кресло за спиной разлетелось в щепки. Жертва осталась жива, и клешня решила отыграться на мебели. Силищи скорпиону было не занимать.
Стараясь уклониться от атаки Скорпиона, Билли с Ребеккой обстреливали его, однако на его теле даже царапины не появилось.
- Ну я и балбес!- неожиданно заорал Билли.
- Что?!- выкрикнула Ребекка под гвалт пуль.
- В голову стреляй!- Он уже сделал парочку точных выстрелов.
Ребекке не надо было повторять дважды, и она прицелилась в нелепую голову скорпиона, но чудище сумело отразить пули клешнями.
- Знаешь что?
-Ну?
- Кажется, оно пытается защититься.
- Думаю, да.
- А раньше он так не делал. Мы стреляли во все подряд. Шкура у него непрошибаемая. Но не голова. Поэтому он использует клешни, чтобы защититься.
-…
- Осторожно!
Клешня метнулась к Билли, но отставной пехотинец быстро от нее увернулся. Как по волшебству, он вырос прямо перед пастью гииганстского скорпиона и вдавил дуло пистолета ему в башку. Прежде чем когти порвали его на куски, он разрядил всю обойму в голову чудища. Когти застыли в воздухе, а затем брякнулись на пол. Под тяжестью бронированного тела скорпион с грохотом упал на деревянный настил.
- Все. Конец.
Ребекка оглянулась как раз в том момент, когда якобы мертвый скорпион поднимает хвост и с устрашающей скоростью направляет жало на Билли. Бывалый вояка шмякнулся на пол в самый последний момент, отделавшись царапиной на руке. Жало больше не двигалось. Теперь это был точно конец. Монстр был мертв.
- Ты в норме?- спросила Ребекка и помогла Билли подняться.
- Спасибо.
- Для маньяка-убийцы у тебя чертовски хорошие манеры. Ох, у тебя кровь.
Ребекка извлекла бинт из сумки и перевязала рану
- Болит?
Билли кивнул.
- Тошнота? Озноб?
Билли отрицательно мотнул головой.
- Покажи руки.
Билли повиновался и вытянул руки.
- Признаков паралича или конвульсий нет. Думаю, жить будешь.
- Эй, ты типа медик?
- Нет. Я - обороносец и профессиональный химик.
- Специалист. Ладно, и что наш специалист думает об этом?
Он махнул рукой на пустую рубку машиниста. За рулем никого не было и, похоже, что давно.
Знаешь, я тут слышал, что этот шикарный поезд принадлежит корпорации Амбрелла. На нем она возит персонал из города в какой-то учебный центр в Арклейских горах. Она владеет всем, в том числе и дорогой. А поезд управляется компьютером. Наверное, на нем мы и едем.
- Амбрелла? Ты про фармацевтическую компанию?
- В яблочко. Это огромный конгломерат. Они занимаются фармацевтикой, но и в принципе всем, что связано с биотехнологией.
Боюсь, мы так и не узнаем, куда этот поезд направляется.
Дверь в соседний вагон с шумом распахнулась, и ввалилась толпа зомби, с жадностью протянув к ним руки. Они запинались друг за дружку, поэтому в дверной проем убрались не все. Билли уложил парочку, продираясь вперед и подкармливая ходячую нежить свинцом.
- Прикроешь меня, ладно? – прокаркала Ребекка, усаживаясь на место машиниста. Она достала из кармана каплю глиноподобного вещества. Это была пластиковая взрывчатка, которую она надежно установила на панель управления поездом.
- Пятнадцати секунд должно хватить,- промычала она и вставила запал нужной длины. Через секунду он уже горел.
15. 14. 13…- Ребекка выскочила из рубки машиниста и присоединилась к Билли. – Одиннадцать! Я бомбу заложила! Десять…
- Чего?!
- У нас не больше девяти секунд, потом рванет! Восемь! Семь…
- Прикалываешься надо мной!
Зомби продолжали напирать. Ребекка встала рядом с Билли и открыла огонь.
- Четыре! Три! Две! В укрытие! Одна! Давай! - В последнюю секунду они нырнули за сидения в вагоне. Ребекка точно рассчитала время детонации заряда. Она почувствовала оглушительный рокот и окатившую ее ударную волну. Охватившие вагон языки пламени пожирали все вокруг. И тут сработали аварийные тормоза. В поезде были установлены надежные автоматические тормоза на случай немедленной его остановки.
Ударная волна и огонь прервал атаку зомби, а резкая остановка расшвыряла их по всему вагону. По поезду пролетел оглушительный писк взмолившихся тормозов.
Мы сойдем с рельсов, соображала Ребекка, до сих переваривая последствия взрыва.
Зомби заполонили вагон, не оставляя попыток добраться до своих жертв. Ребекка и Билли взялись за ножи, разделываясь с неприятелями, когда неожиданно заметили, что поезд замер.
- Пошли!- Билли прыгнул и ухватил Ребекку за руку, увлекая за собой, но она, словно приросла к земле.
- Эдвард…
Из клана нежити выполз человек, человек, которого она знала, как брата. На нем была форма бойца СТАРС. Перед Ребеккой стоял никто иной, как Эдвард Дьюи, напарник по Браво. Выходит, остальные, как и она, нашли этот поезд, прежде чем они отправились в путешествие. Это было так же очевидно, как и то, что Эдвард Дьюи был мертв. Грудная клетка разодрана, кишки вывалились наружу. Ребекка не двигалась, впившись в него взглядом.
- Заканчивай это дерьмо, слышишь? – пригрозила она, и снедаемая дикой надеждой, что это был какой-то розыгрыш, шагнула ему навстречу. – Предупреждаю тебя, Эдвард, на сей раз ты так просто не отделаешься.- Она улыбнулась. Косить под зомби было в духе Эдварда, так ведь? Ведь так?
К несчастью, правда оказалась не такой радужной. Стоявшее перед ней было ходячим трупом, и оно оскалилось, как дикое животное.
- Эдвард, довольно…
Она сделала еще шаг, однако раздавшийся выстрел заставил ее остановиться. Во лбу Эдварда появилось идеально круглое отверстие от пули, вынесшей через затылок мозг вперемежку с кровью. Освобожденный от страданий «старсовец» рухнул на пол.
- Что ты вытворяешь?!- завопила, повернувшись к Билли, Ребекка.- Ты убил его! Убийца! Убийца!
Она налетела на Билли с кулаками, вкладывая в них всю свою силу. Разумеется, для нее оказалось шоком увидеть напарника, который всего лишь час назад подшутил над ней, в обличье зомби. Билли не пытался ее остановить. Он отмахнулся от нее, обстреливая все еще подлезавших зомби. Затем он схватил Ребекку за руку.
- Пора сваливать отсюда!
Громкие всхлипывания сорвались с губ Ребекки, и она зарыдала, как дитя. Она знала, что ничем не могла помочь Эдварду. Нет, смерть была его единственным спасением.
И Билли вывел ее из поезда в ночь.

#2 OFFLINE   heavenboy

heavenboy

    Мертвяк

  • Raccoon Citizen
  • 7 сообщений

Отправлено 22 августа 2015 - 22:25

Вескер (3)

- Кто боится Маркуса? Да никто… - напевал д-р Биркин, пока возился с мониторами. Находившийся рядом Вескер плюхнулся в кресло, но, его казалось, не заботили ни мониторы, ни возбужденный и довольный Биркин.
- Его нигде не видно. Сгинул, небось.
Мониторы продолжали показывать различные помещения Учебного Центра Амбреллы. Судя по изображениям, здание превратилось в дом с привидениями, наводненный до отказу нежитью и монстрами.
Собственно Маркус и был первый директором учреждения по обучению будущих специалистов высокого профиля для корпорации Амбрелла. Но прежде чем пролить свет на судьбу несчастного доктора, необходимо вкратце рассказать о международном конгломерате, именуемом Амбрелла. Все началось с открытия в 1967 году «вируса-прародителя». Оно послужило одной из причин стремительного развития Амбреллы. Надо полагать, что этот вирус в глубокой древности поставил последнюю точку в истории появления жизни и смерти на Земле. Иначе говоря, этот первородный вирус был ответом на вопрос вопросов, который веками занимал умы ученых: происхождение жизни.
Как ни крути, вирус обладал свойством смешивать генетическую информацию, вызывая уникальные мутации. Способность переходить к беспорядочным мутациям действовала как на отдельных людей, так и на обособленные клетки. Первородный вирус стал одним из величайших открытий столетия, но едва ли кто это осознавал.  А сведения об этом открытии нигде не были опубликованы. Но почему?
За этим удивительным открытием стояло трое людей: знатный дворянин Озвелл Е. Спенсер, Эдвард Эшфорд, тоже дворянин, и университетский друг Спенсера, д-р Джеймс Маркус. Лорду Спенсеру гуманность была вообще не свойственна. Утопавший с рождения в богатстве и роскоши, он был на редкость честолюбивым и всегда хотел большего. Спенсер мечтал заправлять всем и всеми. Он жаждал весь мир прибрать к своим рукам. И то этого ему было мало. Из них троих лишь Спенсер реально представлял потенциальную власть вируса-прародителя над человечеством. Поэтому логично, что он настоял на создании корпорации Амбрелла, дабы утолить собственное властолюбие. Его мышление и отношение с самого начала расходились с принципами Эшфорда, которого волновала только  репутация семейства, и Маркуса, которого хлебом не корми, дай только исследование продолжить.
После основания корпорация Амбрелла заявила о себе миру как глобальная фармацевтическая компания. Однако благодаря секретному исследованию вируса-прародителя они могли уверенно двигаться в сфере биологического вооружения. Первой целью Спенсера было захватить  рынок оружия. Корпорация Амбрелла разрасталась до чудовищных размеров, как пожар. Такое молниеносное развитие подстегивала, главным образом, политическая власть первородного вируса как последней угрозы.
Хоть Маркус и был одним из первооткрывателей вируса-прародителя,  стремительное расширение Амбреллы и сфер ее влияния прибавили вскоре Маркусу хлопот. Борьба за власть и умение плести заговоры никогда не являлись сильной его стороной. Однако Спенсер умел дергать за нужные ниточки и без труда нашел с Маркусом общий язык. Не успел Маркус и глазом моргнуть, как его исключили из компании и назначили на пост директора Учебного центра. Ученый сразу просек, что властью с ним делиться не хотели.  Но оставил все, как есть, ибо знал, что в этом есть и свои плюсы. В отсеченном от цивилизации центре, подальше от любопытных глаз начальства, он мог тихо-мирно заниматься исследованием. В этом смысле Маркус даже был благодарен Спенсеру.
На новом рабочем месте Маркус упорно корпел над созданием нового биогенетического оружия с использованием пиявок, зараженных вирусом-прародителем. Прекрасно осведомленный, что Спенсер от этого станет сказочно богат, Маркус без вопросов взялся за его разработку.  Доктора, как никогда, пленили возможности вируса-прародителя.
Маркус жил и не тужил в должности директора Учебного комплекса, исследуя и совершая новые открытия. Он втайне надеялся обнаружить нечто удивительное, с помощью этого завоевать-таки признание Спенсера, восстановить честь и вернутся на свое законное место в центральный офис компании. Но когда Т-вирус был наконец-то готов, Маркус понял, что он был просто пешкой в игре Спенсера.
И вот спустя 10 лет вернувшиеся Биркин и Вескер помышляли о возрождении  Учебного центра. Однако на месте совершенного ими преступления они поздоровались с «призраком» Маркуса и разномастными злобными тварями. Неудивительно, что Биркин наделал в штаны от того, что увидел на мониторах. То и дело на экранах вертелся «тот Маркус» и порожденные им пиявоподобные существа и прочая нечисть.
- Эм… - Биркин был разъярен.– Святые угодники, Вескер!
Биркин указал на один из мониторов. Он запечатлел двух людей. Парочка явно не на романтическое свидание сюда пожаловала – оба были вооружены.
- Так-так, это уже интересно. – распаленный Вескер вскочил с кресла. – Девушка из СТАРС… зовут Ребекка Чемберс. Парень мне не знаком. Похоже, отряд Браво заблудился. Интересно, они сошли с «Туманного экспресса?
- Ты ее знаешь?
- Работает на меня.
- И как нам быть?
Вескер пожал плечами.
- Наблюдать и не рыпаться. Выведи мне изображения Маркуса!
- Ты думаешь…- Биркин обратился к камере наблюдения. Щелкая по клавиатуре панели управления, он напевал:
- Кто боится Маркуса? Никто, никто…

Вескер (4)

- Впечатляюще, - восхитился Биркин.
- А чего ты ждал? СТАРС – элитное полицейское подразделение.
- Мда… а что татуированный. Кто он?
- Я перехватил полицейское послание. Зовут Билли Коэн, служил в пехоте. Военным трибуналом приговорен к смерти. Парень угрохал 23 человека. – Вескер усмехнулся.
- Эта парочка идеально подходит.  Кажется, фортуна благоволит нам.
- Ты – неисправимый оптимист, Биркин. Что ты намерен делать?
Биркин посмотрел на монитор. Он, казалось, так и лучился от счастья. Однако его задумчивый взор был устремлен не на экран. Наконец, он встряхнулся и проговорил:
- Т-вирус почти завершен. Значит, мы сможем обратить весь этот шлак себе на пользу. Правда… Я мечу выше. Думаю, я смогу создать более мощный вирус. Теоретически он уже готов. Остается лишь провести испытание.
- И что это значит?
- Нужно продолжить исследование.
- Прямо здесь?
- Именно, - изрек Биркин.
- И чего ради ты хочешь проводить испытание в этой вонючей дыре? А за подопытных сойдут те двое?
- Мне по барабану! Если б я мог за один присест расчистить все это говно...
- План по реконструкции Учебного центра так или иначе обречен,- парировал Вескер..
- Почему это?- воскликнул в изумлении Биркин.
- Кто-то же должен взять ответственность за утечку вируса.
- Но это все Маркус, не я…
- Амбрелле не выкрутится.
- Что… что ты несешь?
Слова Биркина прозвучали так, будто только что объявили о конце света. Он всю жизнь проработал под крылышком у Спенсера. Для Биркина Амбрелла была смыслом всей его жизни. За порогом компании был омерзительный, гнусный мирок. И он ни за какие коврижки не хотел в нем оказаться.
-Ты ведь не собираешься уходить?- обеспокоился Биркин. Вместо ответа Вескер поднялся с кресла. Биркин запротестовал. – Погоди, постой! Что это…
Вескер отошел от мониторов и стремительно направился к выходу. – Эй! Ты ж ведь не всерьез! А что будет с моим исследованием? Моим исследованием!
Вескер приостановился и бросил не поворачиваясь:
Да ты не бойся. С исследованием все будет нормально. Т-вирус уже на подходе. Данные, которые мне удалось получить здесь, - мой прощальный подарок. Получим боевые данные и дело в шляпе. За этим и было сформировано тактическое подразделение СТАРС. Я заманю их в особняк. А ты будь здесь и химичь на здоровье. Вот, держи! – Вескер швырнул что-то Биркину и вышел. Биркин уставился на то, что кинул ему Вескер. Это был ключ с символикой Амбреллы.
- Дьявол! Вот мразь! Конченая мразь!
Кулак Биркина несколько раз обрушился на стол. Неужто это и впрямь конец? Он был настолько взвинчен, что не чувствовал боли. На столе образовались кровавые подтеки. Он стиснул зубы так, что они хрустнули. Какое-то время он походил на психа, рассматривая кулак, с которого скапывала кровь, и, будто вконец спятив, заговорил сам с собой:
- Ты-то знаешь…   но повсюду… и тебе это известно… не дурак… тебе это отлично известно… дело сделано… так что… это нужно… уничтожить все, пока не стало хуже.
На панели управления Биркин откинул крышку с кнопки, запускающей механизм самоуничтожения. Отыскал два отверстия для ключа. Вставил полученный от Вескера ключ в одну из них и повернул. Затем он снял с цепочки личный ключ погрузил в смежное отверстие. Биркин повернул второй ключ, наблюдая, как открылся клапан в центре панели, под которым пряталась красная кнопка.
- Может, битва еще и не проиграна,- пробубнил под нос Биркин. Колотивший его мандраж, казалось, как рукой сняло.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей